Приговор по гражданскому делу



№ 1-45-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 01 марта 2011г.

Судья Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Гарбузова Н.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Шигильдеевой Н.В.,

подсудимого Клебукова Д.О.,

защитника Андреевой И.Г., представившей удостоверение № 31,

при секретаре Решетниковой Е.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Д.О.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Д.О. обвиняется: - в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; - в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; - в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; - в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

а именно:

18.06.2010г. около 17 часов Д.О. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, поднялся на 5-й этаж дома по ул. Б. г. Новокузнецка, взломав замок на металлической двери ограждения части лестничной площадки, откуда тайно похитил велосипед «Stark Stinger» стоимостью 9000 рублей и раскладной велосипед стоимостью 5000 рублей, принадлежащие О.В., чем причинил потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 14000 рублей.

25.06.2010г. около 01 часа Д.О. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, поднялся на 6-й этаж дома по пр. О. г. Новокузнецка, взломав замок на металлической двери ограждения части лестничной площадки, откуда тайно похитил велосипед «Merida Mattis 300-V» стоимостью 10000 рублей, принадлежащий А.В., чем причинил потерпевшей значительный ущерб.

05.07.2010г. около 04.00 часов Д.О., умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, по оконной решетке квартиры, расположенной на первом этаже по ул. Б., поднялся, тем самым незаконно проник на балкон квартиры № *** указанного дома, являющейся составной частью жилища-квартиры, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С.Г. - горный велосипед «Чакер 3.0» стоимостью 15000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.

06.07.2010г. в ночное время Д.О., умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, по оконной решетке квартиры, расположенной на первом этаже по ул. Б., поднялся, тем самым незаконно проник на балкон квартиры № ** указанного дома, являющейся составной частью жилища-квартиры, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее И.А. - горный велосипед «Pioner» стоимостью 1500 рублей, причинив потерпевшему ущерб.

09.07.2010г. в ночное время Д.О., умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, по оконным решеткам квартир, расположенных на первом и втором этаже по ул. Б., поднялся, тем самым незаконно проник на балкон квартиры № ** указанного дома, являющейся составной частью жилища-квартиры, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее А.С. - велосипед «NordWay» стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Подсудимый Д.О. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

При ознакомлении с материалами дела и перед началом судебного заседания подсудимый заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

После консультации с защитником подсудимый поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшие А.С., И.А., С.Г., А.В., О.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и в их отсутствие, гражданские иски поддержали.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, оно заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкции по ч.2, ч.3 ст. 158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении и имеющимися в материалах уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает явки с повинной по каждому эпизоду, полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, удовлетворительную характеристику с места жительства, его молодой возраст, примерное поведение в условиях следственного изолятора.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд не считает обстоятельствами исключительными, свидетельствующими об уменьшении степени общественной опасности содеянного, в связи с чем, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть, назначения Д.О. наказания более мягкого, чем предусмотрено санкцией части 3 статьи 158 УК РФ.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Д.О., суд учитывает особо опасный рецидив преступлений, поскольку он ранее дважды судим за совершение умышленных тяжких преступлений к реальному лишению свободы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил умышленные тяжкие преступления.

С учетом совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, с учетом характеризующих данных личности виновного, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, и приходит к выводу, что цели наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Д.О., а также предупреждение совершения им новых преступлений, будут достигнуты только в условиях изоляции его от общества, что будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности содеянному.

При назначении наказания суд применяет правила назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке к правилам назначения наказания при рецидиве преступлений.

Исковые требования О.В. на сумму причиненного материального вреда в размере 14 000 рублей, А.В. на сумму 10 000 рублей, И.А. на сумму 1500 рублей, - подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Д.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (факт кражи имущества у О.В.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (факт кражи имущества у Е.В.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (факт кражи имущества у С.Г.) в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (факт кражи имущества у И.В.) в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (факт кражи имущества у А.С.) в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Д.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Центрального районного суда г. Новокузнецка от 11.11.2010г. окончательно определить Д.О. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Д.О. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Д.О. взять под стражу в зале суда немедленно, 01 марта 2011г.

Срок отбывания наказания исчислять с 01 марта 2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей в период с 21 июля 2010г. по 28 февраля 2011г. включительно.

Взыскать с Д.О. в пользу А.В. в качестве возмещения причиненного материального вреда 10000 (десять тысяч) рублей.

Взыскать с Д.О. в пользу О.В. в качестве возмещения причиненного материального вреда 14 000 (четырнадцать тысяч) рублей.

Взыскать с Д.О. в пользу И.А. в качестве возмещения причиненного материального вреда 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: