Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокузнецк 28 февраля 2011 г.

Куйбышевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Нейцель О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Новокузнецкого транспортного прокурора Крюковой З.А.

защитника – адвоката Андреева И.Г.

при секретаре Фоминой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Батурова Н. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Батуров Н.А. органами предварительного расследования обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

14.12.2010г. Батуров Н.А., зная, что растение рода конопля содержит наркотическое средство, решил приобрести без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере для личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства-марихуаны, в крупном размере, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, Батуров Н.А. 14.12.2010г. в 12.05ч. местного времени пришел на поле, где произрастает дикорастущая конопля, расположенное < >, на территории Новокузнецкого района Кемеровской области и в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст.ст.14, 20,23-25 ФЗ РФ №3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, умышленно стал срывать руками верхушки растения рода конопля.

Незаконно приобретенные верхушечные части растения рода конопля, массой 26.21 грамм Батуров Н.А. положил в имеющийся у него полимерный пакет, который спрятал в левый наружный карман куртки, надетой на нем, осуществив, таким образом, незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере.

После этого, Батуров Н.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, достоверно зная, что незаконно приобретенное им вещество является наркотическим, направился к месту жительства, при этом, продолжая незаконно хранить при себе, спрятанный в левый наружный карман куртки, надетой на нем, пакет с наркотическим средством «марихуаной», общей массой 26.21 грамм, осуществив, таким образом, незаконное хранение наркотического средства в крупном размере.

14.12.2010г. на железнодорожном полотне Батуров был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Новокузнецкого линейного отдела внутренних дел на ул. Транспортная, 2, где в 14.00ч. незаконно приобретенное и хранимое при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно справке эксперта №1192 от 16.12.2010г. и заключению эксперта №1272 от 13.01.11., изъятое у Батурова Н.А. и представленное на исследование вещество растительного происхождения, является наркотическим средством-марихуаной, общей массой 26.21 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ, относится к крупному размеру.

На приобретение и хранение наркотических средств Батуров Н.А. соответствующего разрешения не имел.

Противоправные действия, в совершении которых обвиняется Батуров по ч. 1 ст.228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

На стадии предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Батуров заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Батуров поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Крюкова З.А., защитник Андреева И.Г. не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению Батурова Н.А. в особом порядке.

Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Батуров, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Батурова органы предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Батурову суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, положительно характеризуется, работает, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления в отношении подсудимого, судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание Батурову возможно назначить без изоляции от общества, поэтому суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением нормы ст. 46 УК РФ, учитывая при этом тяжесть преступления, имущественное положение подсудимого, а именно размер заработной платы-5000 рублей.

Процессуальные издержки-расходы на оплату труда адвокатов Кухтиной С.И. в сумме 1551,56 рублей, подлежат в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ возмещению за счет средств федерального бюджета, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Батурова Н. А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Батурова Н.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Процессуальные издержки расходы на оплату труда адвоката Кухтиной С.И. в сумме 1551,56 рублей подлежат в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ возмещению за счет средств федерального бюджета, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Вещественные доказательства- марихуану общей массой 25.61 грамма,.-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденные, содержащиеся под стражей в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий О.А. Нейцель