Статья 160 ч.2



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Куйбышевский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Нейцель О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО4,

защитника – адвоката ФИО5,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

И*, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

И* совершил присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 14.30ч. И*, находясь во дворе дома № №№ по ул. == <адрес>, попросил у несовершеннолетней О*, принадлежащий ей двухколесный велосипед, чтобы прокатиться. О*, доверяя И*, передала ему свой двухколесный велосипед стоимостью 12000 рублей, тем самым, вверила имущество И*. И*, катаясь на велосипеде, в осуществление внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, вверенного ему, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что отъехал в сторону и О* за ним не наблюдает, умышленно присвоил вверенный ему О* двухколесный велосипед, причинив О* значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей.

Противоправные действия, в совершении которых обвиняется И*, по ч.2 ст.160 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести максимальное наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

На стадии предварительного расследования ФИО6 при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый И* поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО4, защитник-адвокат ФИО5, не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению И* в особом порядке.

Согласно представленному заявлению, потерпевшая О*, также не возражает против рассмотрения уголовного дела по обвинению И* в особом порядке. (л.д.70)

Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый И* обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия И* следует квалифицировать по ч.2 ст.160 УК РФ-присвоение, т.е. хищение чужого имущества вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания И* суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание И* суд учитывает, полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступления, в связи с чем, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), у суда не имеется.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого И*, суд полагает, что исправление И* возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому суд не находит оснований для применения ему ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 43 УК РФ данная мера наказания И* будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления в отношении подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому И*, суд применяет правила ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ.

Процессуальные издержки-вознаграждение труда адвоката ФИО5 в сумме 1657,50 рублей, подлежат в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ возмещению за счет средств федерального бюджета, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ч.5 ст.62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать И* виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения И* до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять И* под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки в размере 1657,50 рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство двухколесный велосипед возвратить законному представителю несовершеннолетней потерпевшей- О*.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.А. Нейцель