Статья 158 ч.2 п.в



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Куйбышевский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Нейцель О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры <адрес> ФИО5

потерпевшего Я.

защитника – адвоката ФИО3

при секретаре судебного заседания ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении ФИО6

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования ФИО6 обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГг.около 22ч. ФИО6, находясь у дома №* по < ><адрес>, в осуществление внезапно возникшего преступного умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, видя, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее Я. -денежные средства в сумме 700 рублей, сотовый телефон < > стоимостью 6300 рублей, в котором находилась флэшкарта «Micro SD» стоимостью 500 рублей, сим карта оператора мобильной связи «Теле2», не представляющая ценности, кожаный чехол для телефона стоимостью 200 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 7700 рублей.

Противоправные действия, в совершении которого обвиняется ФИО6 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести максимальное наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

На стадии предварительного расследования ФИО6 при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО5, потерпевший Я., защитник-адвокат ФИО3 не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению ФИО6 в особом порядке.

Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО6 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: действия ФИО6 органы предварительного расследования правильно квалифицировали по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания ФИО6 суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО6 суд учитывает, полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики, работает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступления, в связи с чем, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) у суда не имеется.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание ФИО6 должно быть назначено только в виде реального отбывания наказания в местах лишения свободы. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ и назначения подсудимому условного осуждения не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления в отношении подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд применят правила назначения, наказания, предусмотренные ч.5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В связи с тем, что преступление совершено ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, то есть в период условно досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ окончательное наказание ему необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ. Суд не усматривает оснований для сохранения подсудимому условного осуждения, с учетом личности подсудимого, а именно того обстоятельства, что ФИО6 злоупотребляет спиртными напитками, в период условно-досрочного освобождения привлекался к административной ответственности, имея место работы, не предпринял мер к возмещению, причиненного преступлением ущерба, потерпевшему, что свидетельствует о нем как о личности представляющей общественную опасность и не сделавший для себя положительных выводов после освобождения из мест лишения свободы.

Исковые требования Я. в размере 7700 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, и подлежат взысканию с ФИО6, поскольку именно от его противоправных действий потерпевшему был причинен материальный вред.

Процессуальные издержки-расходы на оплату труда адвоката ФИО3 в размере 1551,56 рублей подлежат в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ возмещению за счет средств федерального бюджета, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО6 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с ФИО6 в пользу Я. в счет возмещения причиненного материального вреда 7700 рублей.

Процессуальные издержки-расходы на оплату труда адвоката ФИО3 в размере 1551,56 рублей подлежат в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ возмещению за счет средств федерального бюджета, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденный, содержащийся под стражей в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: О.А. Нейцель