Статья 30 ч.3, статья 228.1 ч.1



Дело ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

<адрес> 23 апреля 2012 года

Куйбышевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Бабичева А.И.,

при секретаре судебного заседания ФИО1,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2,

ФИО6,

адвоката ФИО3, представившего ордер и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в особом порядке уголовное дело по обвинению Ш. обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.1, 30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ:

Ш. совершила незаконный сбыт наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов Ш. в районе ул. Н <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела без цели сбыта 1 фольгированный сверток с наркотическим средством – героин, общей массой не менее 0,114 грамм, которые незаконно хранила при себе в течение некоторого времени.

В этот же день в дневное время, находясь в <адрес> по пр. К. <адрес>, в осуществление внезапно возникшего преступного умысла на сбыт наркотических средств, расфасовала купленный ею 1 фольгированный сверток с наркотическим средством героин на 3 фольгированных свертка, которые ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у <адрес> по пр. К г. ФИО5, с целью получения прибыли, незаконно сбыла путем продажи за 300 рублей Г.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут в Отделе полиции «Куйбышевский» в кабинете у Г. в присутствии двух понятых при личном досмотре сотрудниками полиции были изъяты 3 фольгированных свертка с веществом кремового цвета – наркотическим средством, которое она приобрела у Ш. и, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), суммарной массой 0,114 грамм.

Кроме того, Ш. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ш. находясь на ул. Н <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела без цели сбыта за 500 рублей 5 фольгированных свертков с наркотическим средством – героин, общей массой не менее 0,35 грамма, которые в осуществлении внезапно возникшего преступного умысла, направленного на сбыт наркотических средств, в заброшенном доме по ул. Н <адрес> расфасовала на 7 фольгированных свертков, которые хранила при себе в течение некоторого времени до 13.40 часов ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 40 мин. у <адрес>, при проведении сотрудниками ОРЧ УР Управления МВД России по <адрес> проверочной закупки наркотических средств Ш., в осуществление внезапно возникшего преступного умысла, направленного на сбыт наркотических средств, незаконно сбыла путем продажи за 300 рублей С. наркотическое средство- героин, в количестве трех фольгированных свертков, а оставшиеся 4 свертка продолжала незаконно хранить при себе в течение некоторого времени без цели сбыта до 14.30 часов ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в 14.00 часов у <адрес> по ул. К Новокузнецка у С. в присутствии двух понятых при личном досмотре сотрудниками полиции были изъяты три фольгированных свертка с веществом кремового цвета – наркотическим средством, которое он приобрел у Ш. и которое, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), суммарной массой 0,089 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 14.30 мин. в кабинете ОП «Куйбышевский» Управления МВД России по <адрес>, в ходе проведения личного досмотра, в присутствии двух понятых у Ш. сотрудниками полиции были изъяты деньги в сумме 300 рублей, используемые при проверочной закупке наркотических средств, а также четыре свертка фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), суммарной массой 0,261 грамма, которое она хранила в течении некоторого времени при себе для личного употребления.

Довести преступление до конца Ш. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство героин она сбыла С. в ход проверочной закупки наркотических средств, проводимой сотрудниками полиции в отношении нее, и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами дела Ш. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и согласии с предъявленным обвинением.

ФИО6 в судебном заседании пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним в полном объеме, просит дело по ее обвинению рассмотреть в особом порядке, после консультации с защитником. Просит постановить в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства, она осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Подтвердила, что ходатайство ею заявлено добровольно.

Государственный обвинитель ФИО2, защитник ФИО3, не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Суд считает возможным уголовное дело по обвинению Ш. рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимой обвинение понятно, она с ним согласна в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановления приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство соответствует требованиям закона. Обвинение подсудимой предъявлено за совершение преступления, наказание за которое составляет менее 10 лет лишения свободы.

Объем обвинения, предъявленный Ш. по ст.ст. 228-1 ч.1, 30 ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО6 правильно квалифицированы по ст.228-1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания ФИО6 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств смягчающие наказание суд учитывает признание вины, раскаяние, имеет на иждивении трех малолетних детей, состояние здоровья ( ВИЧ, гепатит), не судима.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом общественной опасности совершенного преступления,
данных о личности виновной, смягчающих обстоятельств, отягчающего обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление подсудимой невозможно без реального отбывания наказания и изоляции её от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ судом не установлено.

Суд считает возможным признать обстоятельства : признание вины, раскаяние, состояние здоровья, отсутствие судимости – исключительными для данного дела, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ к ст. 228.1 УК РФ, ст. 228.1 ч.1 ст. 30 ч.3 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, оснований для изменения категории тяжести преступления не имеется.

Суд считает нецелесообразным применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

За участие адвоката на предварительном следствии по защите интересов ФИО6 перечислено адвокату ФИО3 - 2715,23 руб., которые взысканию с осужденной не подлежат на основании ст. 131 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Ш. в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание :

по ст.228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 3 /трех/ лет месяцев лишения свободы;

по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить к отбытию Ш наказание в виде 3 лет (трех) лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ш исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу сохранить заключение под стражу.

Вещественное доказательство, героин, массой 0,261 грамма, героин массой 0,089 грамма, героин массой 0,114 грамма, хранящийся в камере хранения ОП «Куйбышевский», уничтожить.

Сотовый телефон «Самсунг», хранящийся при уголовном деле, возвратить Ш.

Процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии по уголовному делу в размере 2 715,23 руб. руб., отнести на счет Федерального бюджета Российской Федерации.

Уведомить орган опеки и попечительства администрации <адрес>, что малолетние Ш.Д., Ш.К., Ш.О., остались без попечения родителей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о желании принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационной жалобы или представления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении дела без участия защитника, осужденный должен сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, в возражениях на кассационные жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационных жалобы, представления.

Председательствующий: А.И. Бабичев