Статья 158 ч.3 п.а, Статья 158 ч.3 п.а



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Куйбышевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Рева Л.В., при секретаре К., государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> г.ФИО2, подсудимого Т., защитника адвоката К., представившей удостоверение за , рассмотрел в открытом судебном заседании в <адрес> в особом порядке уголовное дело в отношении

Т. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Т. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 час. Т. в осуществление внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества из корыстных побуждении, путем срыва замка на входной двери незаконно проник в жилой дом по пер.Б <адрес> и тайно похитил имущество, принадлежащее Г. – ЖК телевизор марки «Ериссон» стоимостью 4390 рублей с пультом ДУ не представляющим ценности, плед стоимостью 1000 рублей, ДВД-плеер «Мистери» с пультом ДУ стоимостью 800 рублей, три лазерных компакт-диска, не представляющие ценности, тройник, не представляющий ценности, с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на сумму 6190 рублей.

Т. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке и согласии с предъявленным им обвинением в полном объеме.

В судебном заседании Т. также согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель К., защитник К., потерпевшая Г. (согласно имеющегося заявления) не возражали против рассмотрения дела по обвинению Т. в особом порядке.

Суд считает возможным дело по обвинению Т. рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, с предъявленным обвинением Т. согласен в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства соответствует требованиям закона, учитывая положения ст.62 ч.5 УК РФ. Обвинение подсудимому предъявлено за совершение преступления, наказание за которое предусмотрено менее 10 лет лишения свободы.

Объем предъявленного Т. обвинения, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ: совершение кражи, тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

ФИО3 органами следствия обоснованно квалифицированы по 158 ч. 3 п. «а» УК РФ совершение кражи, - тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что вину Т. признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, состояние здоровья, страдающего туберкулезом и ВИЧ-инфицирован.

В качестве отягчающего обстоятельства- совершение преступление при рецидиве в соответствии с ч.2 п.а ст.18 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, отягчающее обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает, что его исправление осужденного Т. невозможно без реального отбывания наказания и изоляции от общества. Суд считает, что оснований для назначения Т. наказания, более мягкого, нежели лишение свободы не имеется, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным.

ФИО4 совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Центрального суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то условно-досрочное освобождение подлежит отмене и наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Назначенное судом наказание является справедливым и соразмерным содеянному в соответствии с правилами ст. 43 УК РФ.

Дополнительные виды наказания Т. суд считает назначать нецелесообразным.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до или после совершения преступления, либо других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств по данному делу в отношении Т. судом не установлено. Оснований для изменения категории тяжести совершенного преступления осужденному Т. суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Г. на сумму 800 рублей подлежит удовлетворению полностью на основании ст.1064 ГК РФ, как ущерб, причиненный виновными действиями подсудимого Т., который исковые требования признал.

Процессуальные издержки в сумме 1555,56 руб. на предварительном следствии согласно ст. 131-132, 316 ч. 2 п. 10 УПК РФ с подсудимого взысканию не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Т признать виновным по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (года) 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору Центрального суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.в.г. УК РФ и назначить Т. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Т. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Т в пользу Г в возмещение ущерба 800 рублей.

Процессуальные издержки, связанные с защитой подсудимого Т. защитником по назначению на предварительном следствии в сумме 1555,56 руб. отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о желании принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационной жалобы или представления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении дела без участия защитника, осужденный должен сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, в возражениях на кассационные жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационных жалобы, представления.

Судья: Рева Л.В.