Сьаьбя 33 ч.5, Статья 228 ч.1



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Куйбышевский районный суд <адрес>, в составе председательствующего Саруевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя- зам. прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого Ш.,

защитника- адвоката ФИО3 удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ш

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33- ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ш совершил пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Так, Ш., предварительно договорившись ДД.ММ.ГГГГ с М. о приобретении в его интересах, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в период до 18:10 часов, находясь на территории усадьбы <адрес> по ул. * <адрес>, выполняя роль пособника, действуя в интересах М, незаконно, умышленно без цели сбыта, приобрел, купив у М следствием лица, наркотическое средство героин, массой 1,08 грамм, что является крупным размером, расфасованное в 18 свертков из фольги, уплатив в качестве платы за данное наркотическое средство денежные средства в сумме 2000 рублей, которые ему были переданы для приобретения данного наркотическою средства М. Далее, Ш., по предварительной договоренности с М оставил себе в качестве оплаты за услуги пособника на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, для личного употребления наркотическое средство- героин в 2-х свертках из фольги, а оставшееся наркотическое средство незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе с момента приобретения до 18:10 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда, согласно ранее достигнутой договоренности, находясь у <адрес> поляна <адрес>, передал его М. После чего ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18:30 часов до 18:45 часов, указанное наркотическое средство, признанное справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - героин массой 1,08 грамм, что является крупным размером, расфасованное в 18-ть свертков из фольги, было изъято сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> у М. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в служебном автомобиле, расположенном у <адрес> по ул. * <адрес>.

Подсудимый виновным себя в совершении пособничества в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство рассмотреть дело в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании.

Условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. В судебном заседании установлено, что подсудимый заявил данное ходатайство в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция вмененной статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель ФИО2 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Защитник подсудимого- ФИО5 поддержала заявленное подзащитным ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ш. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

ФИО6 суд квалифицирует по ч.5 ст. 33- ч.1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. 6, ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места работы, положительную характеристику с места работы, состояние здоровья, способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих суду право назначить в соответствии со ст. 64 УК РФ наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление, судом не выявлено.

Ш. совершено преступление небольшой тяжести. Суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, полагает, что основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ отсутствуют.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, размер наказания Ш. должен быть определен с учетом правил ч.5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что Ш следует назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, при назначении наказания необходимо применить правила ст.73 УК РФ об условном осуждении. Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать личности подсудимого, а также принципам соразмерности содеянному, справедливости.

Оснований для применения отсрочки отбывания наказания, предусмотренной ст. 82.1 УК РФ, не установлено.

Процессуальные издержки в виде суммы оплаты услуг адвоката, участвующего на стадии предварительного расследования по назначению, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Ш. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ш виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33- ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1(один) год.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком 1(один) год, обязав Ш. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства, регулярно являться в государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных.

Меру пресечения Ш до вступления приговора в силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства- наркотическое средство героин, массой 0,88 грамм, хранящиеся в камере хранения вещдоков НМРО УФСКН РФ по КО уничтожить, документы ОРМ- хранить в материалах дела.

Процессуальные издержки отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о желании принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационной жалобы или представления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении дела без участия защитника, осужденный должен сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, в возражениях на кассационные жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационных жалобы, представления.

Председательствующий: