П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омска 16 октября 2012 года Куйбышевский районный суд г.Омска в составе - председательствующего судьи Нахаевой О.В. при секретаре Влащенко Ю.А. с участием: - прокурора Мигель СА., -подсудимого Токарева В.А., -адвоката Никитина А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении : Токарева В.А. <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Токарев В.А., незаконно хранил при себе в кармане надетых на нем джинсов наркотическое средство «героин» массой 4, 36 гр. без цели его сбыта, до 16-19 часов 30.08.2012, когда у дома 46 по ул. Б. Хмельницкого в г. Омске он был задержан сотрудниками полиции, и в ходе его личного досмотра наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. В судебном заседании Токарев В.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Подсудимый также заверил суд, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Защита заявила, что законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает, поддерживает заявленное ходатайство. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке рассмотрения дела. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства. По заключению судебно медицинского освидетельствования от 30.08.2012 на коже верхних конечностей у Токарева обнаружены ранки и рубцы точечного характера, которые могли возникнуть в результате внутривенных инъекций в срок 1-3 суток и ранее до освидетельствования (л.д. 22). Подсудимый пояснил, что последние полтора месяца он наркотики не употребляет, лечился самостоятельно, для чего уволился с работы, ограничил общение, в содеянном раскаивается. Токарев В.А. ранее не судим (л.д. 73-74), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 84), имело постоянное место работы с 1997 года, за время работы получил высшее образование (л.д.81,82,83,79-80), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 75,76), не военнообязанный в связи с наличием хронического заболевания (л.д.78), имеет малолетнего сына 2004 г.р. (л.д. 85). Суд согласен с квалификацией действий Токарева В.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд исключает из обвинения указание на незаконное приобретение Токаревым В.А. наркотического средства, в связи с позицией гособвинителя, т.к. обстоятельства приобретения подсудимым наркотиков в ходе предварительного следствия не были установлены и в фабуле обвинения не указаны. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, и не усматривает оснований для изменения категории его тяжести, а также данные о личности подсудимого. Как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние его здоровья, наличие у него малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренным ст. 63 УК РФ, в действиях Токарева В.А. не установлено. Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает, что при назначении Токареву В.А. наказания возможно применение положений ст. 73 УК РФ. Для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд оснований не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Токарева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. На период испытательного cрока возложить на Токарева А.В. обязанность - не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти консультацию у врача нарколога. Меру пресечения Токареву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства -пакет с наркотическим средством героин, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОП №9 УМВД России по г. Омску - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения через Куйбышевский районный суд г.Омска. Судья: