№1-364/2012 Приговор от 04.10.2012 в отношении Гаврлича С.Л. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омска                                                                                         04 октября 2012 года

Куйбышевский районный суд г.Омска в составе - председательствующего судьи Нахаевой О.В. при секретаре Влащенко Ю.А. с участием:

- прокурора Федоркиной М.И.,

-подсудимого Гаврилича С.Л.,

-адвоката Козленок Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Гаврилич С.Л., <данные изъяты>, ранее судимого:

-<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаврилич С.Л. незаконно хранил при себе в карманах надетой на нем олимпийки в двух фольгированных и одном бумажном свертке, а так же в кармане джинсов в одном фольгированном свертке наркотическое средство «героин» общей массой 2,06 грамма, без цели его сбыта, до 19-05 часов 16.08.2012, когда у дома 80 по ул.6-я Линия в г.Омске он был задержан сотрудниками полиции, и в ходе его личного досмотра наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании Гаврилич С.Л. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает, поддерживает заявленное ходатайство.

Подсудимый заверил суд, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства.

Гаврилич С.Л., ранее судим за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков (л.д. 66, 73-75), данное преступление совершил в период испытательного срока, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 64-65), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 71), имеет малолетнюю дочь (л.д.76).

Суд согласен с квалификацией действий Гаврилича С.Л. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд исключает из обвинения указание на незаконное приобретение Гавриличем С.Л. наркотического средства, исходя из позиции гособвинителя.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренным ст. 63 УК РФ, в действиях Гаврилича С.Л. не установлено.

Учитывая данные о личности Гаврилича С.Л., совершение преступления в период испытательного срока, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ. Однако, учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Суд также не находит оснований для назначения Гавриличу С.Л, дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гаврилич С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, за которое назначить ему наказание, в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения в виде обязательства о явке Гавриличу С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор <данные изъяты> от 29.09.2009 исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством «героин» изъятый у Гаврилича С.Л. хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОП №9 УМВД России по г. Омску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения через Куйбышевский районный суд г.Омска.

Судья                                                                                                                         О.В. Нахаева