№1-169/2012 Приговор от 08.10.2012 в отношении Титова В.В. по п. `а,г` ч.2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                                   08 октября 2012 года

Куйбышевский районный суд г.Омска в составе - председательствующего судьи Нахаевой О.В. при секретаре Влащенко Ю.А., с участием:

- прокурора Федоркиной М.И.,

- подсудимого Титова В.В.,

- адвоката Седовой Э.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Титова В.В., <данные изъяты> ранее не судимого;

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

17.02.2012 около 22-30 часов Титов В.В., увидев у дома 128 по ул. Лермонтова в г. Омске незнакомого Р.В.А,, вступил в предварительный сговор с другим установленным лицом на открытое хищение его имущества. Реализуя условия сговора, соучастник преступления подошёл к Р.В.А, и нанес ему удар кулаком в лицо, причинив потерпевшему физическую боль, при этом Романов выронил свой мобильный телефон «ВВК», установленное лицо, с целью подавления воли к сопротивлению Р.В.А,, нанес ему ещё один удар кулаком по голове. После чего Титов В.В. нанес Р не менее трех ударов ногой по телу, отчего тот испытал физическую боль и упал, выронив из кармана куртки деньги в сумме 30 рублей. Титов В.В. и другой соучастник преступления открыто похитили, подняв с земли мобильный телефон «ВВК», стоимостью 1500 рублей, с находящейся в нем SIM-картой оператора мобильной связи «Теле-2» материальной ценности не представляющей, и деньги в сумме 30 рублей. С похищенным имуществом Титов В.В. вместе с другим лицом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Р.В.А, материальный ущерб на сумму 1530 рублей.

В судебном заседании подсудимый Титов В.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник Седова Э.И. заявила, что законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает, поддерживает заявленное ходатайство.

Подсудимый заверил суд, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый Титов В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства.

Потерпевший Р.В.А, не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства (л.д.110).

23.02.2012 Титов В.В., написал явку с повинной в которой признался, что 17.02.2012 около 23 часов у дома 128 по ул. Лермонтова в г. Омске вместе с Т.Д.Е. . открыто похитили у незнакомого мужчины телефон «ВВК», нанеся ему телесные повреждения (л.д.20).

В ходе следствия телефон был изъят и возвращен потерпевшему (л.д.65,69).

Титов В.В. ранее не судим (л.д. 95), на учете в БУЗ ОО «Омская клиническая психиатрическая больница им. Солодникова» не состоит (л.д.96).

Суд согласен с квалификацией действий Титова В.В. по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, и при этом не усматривает оснований для изменения категории тяжести совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает - явку с повинной, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, совершение преступления впервые, состояние здоровья подсудимого, наличие у него малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возмождным назначить Титову В.В. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Титова В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Титова В.В. в период испытательного срока

- ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрационные отметки,

- не менять место жительства без уведомления инспекции,

- обратиться за консультацией к врачу наркологу.

Меру пресечения Титову В.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, осовбодив его из-под тсражи.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня его оглашения.

Судья: