Дело № 1-342/2010 приговор от 28.09.2010 г. в отношении Малышева Д.И.



Дело № 1-342/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 28 сентября 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Битехтин С.И.,

с участием ст.помощника прокурора ЦАО г. Омска Мигель С.А.,

обвиняемого Малышева Д.И., защитника Сатюкова В.В.,

при секретаре Труфановой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Малышева Д.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Малышев Д.И. органом дознания обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, с целью приобретения гашиша для личного употребления, он собрал на ладони рук пыльцу с верхушек дикорастущей конопли на участке местности, расположенном в 150 метрах от грунтовой дороги, напротив второй аллеи <данные изъяты>, расположенного на 9 км. <данные изъяты>. Названное наркотическое средство Малышев Д.И. хранил при себе с той же целью, однако ДД.ММ.ГГГГ в 30 метрах от строения № по второй аллее <данные изъяты>, он был задержан сотрудниками милиции, после чего у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - гашиш, массой 2,401 гр.

В судебном заседании подсудимый Малышев Д.И. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил своё ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного заседания, пояснив, что правовые последствия принятия решения в таком порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник Сатюков В.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Суд принимает во внимание, что государственный обвинитель - Федоркина М.И. не имеет возражений по поводу применения особого порядка принятия судебного решения по делу, а обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу, поэтому считает возможным удовлетворить ходатайство о принятии окончательного решения в особом порядке.

Действия Малышева Д.И. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает не только общественную опасность преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, но и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также менее интенсивное влияние на организм человека обнаруженного у подсудимого наркотического средства. Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, социально обустроен и положительно характеризуется по месту жительства.

Поэтому суд считает, что исправление Малышева Д.И. возможно без изоляции от общества в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малышева Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления госспецоргана, контролирующего исполнение наказания.

Меру пресечения Малышеву Д.И. не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - остатки наркотического средства, хранящиеся в ОМ <данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Битехтин С.И.