Дело № 1-336/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 15 сентября 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Битехтин С.И.,
с участием помощника прокурора ЦАО г. Омска Пастуховой М.В.,
подсудимого Концевича С.А., защитника Белкина И.Б.,
представителя потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» ФИО2,
при секретаре Труфановой Ю.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Концевича С.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного следствия Концевич С.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в коридоре подвального помещения <адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыв навесной замок двери шкафа неустановленным способом, незаконно проник в него и тайно похитил из него имущество ЗАО «<данные изъяты>»: маршрутизатор <данные изъяты> в коробке, стоимостью <данные изъяты>, адаптер <данные изъяты> в коробке, стоимостью <данные изъяты>, два комплекта городских номеров <данные изъяты> в коробке, стоимостью по <данные изъяты> каждый, на сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Концевич С.А. с места происшествия скрылся, причинив ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Концевич С.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое желание о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что правовые последствия принятия такого решения ему разъяснены и понятны.
Защитник Белкин И.Б. поддержал ходатайство подсудимого.
Суд принимает во внимание, что представитель потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» - ФИО8 игосударственный обвинитель - Пастухова М.В., не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения по делу, а обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу, поэтому считает возможным удовлетворить ходатайство о принятии окончательного решения в особом порядке.
Действия Концевича С.А. следует квалифицировать по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание подсудимым своей вины.
К отягчающим наказание обстоятельствам в отношении подсудимого, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд относит наличие рецидива преступлений, так как Концевич С.А., имея непогашенные судимости за совершение преступлений средней тяжести и тяжкого преступления, совершил преступление средней тяжести.
Поэтому наказание должно быть назначено с применением требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.
При решении вопроса о назначении Концевичу С.А. наказания, суд учитывает не только наличие смягчающих наказание обстоятельств, но и высокую общественную опасность квалифицированного преступления против собственности, совершенного подсудимым, наличие отягчающего наказание обстоятельства, а так же тождественность совершенного преступления, что свидетельствует о недостаточном влиянии ранее отбытого наказания на его исправление. В связи с этим суд считает справедливым изолировать Концевича С.А. от общества, но без назначения дополнительного наказания.
Вид исправительного учреждения Концевичу С.А. следует определить в соответствии с требованиями п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Исковые требования представителя потерпевшего, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объёме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Концевича С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Концевичу С.А. - подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей и не отменять до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с Концевича С.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ЗАО «<данные изъяты>» - <данные изъяты>.
Вещественные доказательства: CD-диск хранить с материалами дела. Навесной замок и ключ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № <данные изъяты> - вернуть владельцу по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора в Омский областной суд с подачей жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска. Кроме того, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.И. Битехтин