Дело № 1-341/2010 приговор от 17.09.2010 г. в отношении Ульянова Д.В.



Дело № 1-341/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 17 сентября 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Битехтин С.И.,

с участием помощника прокурора ЦАО г. Омска Федоркиной М.И.,

подсудимого Ульянова Д.В., защитника Степанова М.С.,

представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО5,

при секретаре Труфановой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ульянова Д.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного следствия Ульянов Д.В. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, разбил стекло форточки и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение ООО «<данные изъяты>», расположенное по <адрес>. В кабинете, расположенном напротив входной двери в помещении ООО «<данные изъяты>», найденными ключами Ульянов Д.В. открыл сейф и тайно похитил из него 29 000 рублей, с которыми с места происшествия скрылся, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 29 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Ульянов Д.В. через взломанный проем форточки незаконно проник в помещение ООО «<данные изъяты>», расположенное по <адрес> и в кабинете, расположенном напротив входной двери, найденными ключами открыл сейф, из которого тайно похитил 23 985 рублей, с которыми с места происшествия скрылся, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 23 985 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ульянов Д.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое желание о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что правовые последствия принятия такого решения ему разъяснены и понятны.

Защитник Степанов М.С. поддержал ходатайство подсудимого.

Суд принимает во внимание, что представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - ФИО5 игосударственный обвинитель - Федоркина М.И. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения по делу, а обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу, поэтому считает возможным удовлетворить ходатайство о принятии окончательного решения в особом порядке.

Действия Ульянова Д.В. следует квалифицировать по каждому из двух эпизодов (ДД.ММ.ГГГГ) по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание подсудимым своей вины. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает не только общественную опасность квалифицированных преступлений против собственности, но и наличие смягчающих наказание обстоятельств, социальную обустроенность подсудимого, положительные характеристики, а также мнение представителя потерпевшего, полагавшего возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества. Поэтому суд считает возможным исправление Ульянова Д.В. без изоляции от общества и без назначения дополнительного наказания.

Исковые требования представителя потерпевшего, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Ульянова Д.В. признать виновным в совершении двух преступлений (ДД.ММ.ГГГГ), каждое из которых предусмотрено п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему за каждое наказание по 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать условно - осужденного Ульянова Д.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления госспецоргана, контролирующего исправление наказания, являться на отметки.

Меру пресечения Ульянову Д.В. не отменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ульянова Д.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО «<данные изъяты>» - 52 985 (пятьдесят две тысячи девятьсот восемьдесят пять) рублей 60 копеек.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья С.И. Битехтин