дело № 1-362/2010 приговор от 22.10.2010г. в отношении Гопаненка П.А.



Дело № 1- 362/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 22 октября 2010г.

Куйбышевский районный суд г. Омска в составе:

Председательствующего судьи Селезнева Л.Д.,

с участием представителя государственного обвинения Федоркиной М.И.,

подсудимого Гопаненка П.А.,

адвоката Тороповой Т.А.,

при секретаре Герасименко Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется:

Гопаненок П.А. - <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 241 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый осуществлял деятельность, направленную на организацию занятия проституцией другими лицами при следующих обстоятельствах.

В период с июля 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ Гопаненок П.А. умышленно, организовал занятие проституцией другими лицами, с целью извлечения личной наживы, в которую вовлек ФИО4, ФИО5, ФИО6, то есть принимал заказы от клиентов, выдавал денежное вознаграждение за оказываемые ФИО4, ФИО5, ФИО6 сексуальные услуги другим лицам, организовывал доставку ФИО4, ФИО5, ФИО6 к клиентам, обеспечивал их безопасность, получал от клиентов денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей за один час оказания сексуальных услуг, которые в последствии распределял согласно установленному им порядку.

ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов ФИО7, осуществляя деятельность по организации занятия проституцией, умышленно, с целью извлечения личной наживы, предоставил в помещении бани <данные изъяты> расположенной по адресу <адрес>, выступающим в роли клиентов в ОРМ «Проверочная закупка» - ФИО15 и ФИО2 для оказания им сексуальных услуг, занимающихся проституцией ФИО4 и ФИО5

Далее, ФИО5, находясь в бане <данные изъяты> по адресу <адрес>, получив от ФИО2 денежное вознаграждение с сумме 3000 рублей за оказание ею и ФИО4 услуг сексуального характера ФИО2 и ФИО15, по установленному Гопаненком П.А. порядку, находясь у бани <данные изъяты> по адресу <адрес>, передала денежные средства в сумме 2000 рублей ФИО8

Далее, ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ около 06.00 часов, находясь у магазина <данные изъяты> по <адрес> набережная <адрес> <адрес> <адрес>, по установленному Гопаненком П.А. порядку, передал полученные от ФИО5 денежные средства за оказание услуг сексуального характера, в сумме 2000 рублей, использовавшиеся при проведении ОРМ «Проверочная закупка» Гопаненку П.А.

Далее, в период с 06.00 ч. до 06.20 ч. в ходе личного досмотра Гопаненок П.А. были изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, использовавшиеся при проведении ОРМ «Проверочная закупка».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается. С обвинением полностью согласен, от дачи показаний отказался воспользовавшись ст. 51 Конституции России.

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеля ФИО9 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что около 1,5 лет она занимается проституцией. Других доходов не имеет. С Гопаненком П.А. знакома с зимы 2008 г. Весной 2009 она стала работать, то есть оказывать сексуальные услуги за деньги, у сутенера по кличке <данные изъяты> она его никогда не видела, а только слышала о нем. С ними совместно работала ФИО10, по кличке <данные изъяты> Гопаненок П.А. работал водителем у <данные изъяты> а ФИО10 принимала заказы на телефон и раздавала заработную плату. Гопаненок П.А. работал водителем, осуществлял развоз девушек по адресам, после окончания работы, развозил по домам. В дальнейшем в качестве водителя стал работать ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 ч. за ней в <адрес>, точный адрес она не знает, заехал ФИО8, забрал ее на работу. Кроме нее в тот день работала ФИО5, ФИО4 В ночное время ФИО8 позвонила диспетчер, сообщила, что есть заказ на оказание сексуальных услуг в бане <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>. ФИО8 привез ее по данному адресу, где в последствии ее задержали сотрудники милиции. (т. 1 л.д. 181-183)

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11 показала, что с января 2009 г. занималась проституцией, т.е. оказывала услуги сексуального характера за деньги, организатором данной деятельности была ФИО12 Водителем у ФИО12 работал Гопаненок П.А., на а/м <данные изъяты> гос.номер не знает, последний развозил ее, а также других девушек, оказывавших услуги сексуального характера, по адресам.

С конца апреля 2009 г. организатором ее занятий проституции стал мужчина по кличке <данные изъяты> других данных его она не знает. Совместно с ней у <данные изъяты> работала ФИО10, ФИО5 Гопаненок П.А. также работал на <данные изъяты> в качестве водителя. На <данные изъяты> она работала до середины июня 2009 <адрес> приблизительно в середине июня 2009 г. ФИО10 ей сообщила, что она открывает свою «контору», т.е. будет организовывать занятия проституцией, предложила ей перейти работать к той, на что она согласилась. Водителем у ФИО10 также работал Гопаненок П.А. Кроме нее в качестве проституток работала ФИО9, ФИО5, ФИО4, данные других девушек не знает. Далее, с какого периода, не знает, водителем у ФИО10 стал работать ФИО8 на а/м <данные изъяты> гос.номер не знает. Когда водителем стал работать ФИО8, Гопаненок П.А. более водителем не работал.

Аналогичная информация следует и показаний свидетеля ФИО13оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.(т. 3 л.д. 97-99)

Вина подсудимого в совершении указанного преступления полностью подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеля ФИО14 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» услуг сексуального характера по пресечению незаконной деятельности гражданина Гопаненка П.А., направленной на организацию занятия проституцией другими лицами. Совместно с ним в данном мероприятии в качестве клиента участвовал ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 15 минут в помещении служебного кабинета <данные изъяты> № УВД по <адрес> по адресу: <адрес> оперуполномоченным ФИО17 в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было.

После чего был произведен осмотр и пометка денежных купюр. Были осмотрены и помечены 3 денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, затем переданы ему. После чего он совместно с ФИО15 около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ подъехали к сауне <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>. Он и ФИО15 зашли в указанную сауну и поинтересовались у девушки администратора о возможности вызвать девушек, занимающихся проституцией, для оказания им сексуальных услуг, на что администратор, фамилия которой стала известна позже ФИО16, ответила утвердительно, пояснив при этом, что нам придется немного подождать в номере сауны.

После чего он с ФИО2 прошли в номер сауны. Около 02 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ к ним в номер зашли две девушки, которые сообщили, что приехали на заказ, могут оказать им услуги сексуального характера. В последствии стали известны их данные как ФИО5 и ФИО4 Последние пояснили, что оказание сексуальных услуг двумя девушками будет составлять 3000 (три тысячи) рублей за один час. Он и ФИО15 согласились, после чего он передал ФИО5 денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей, помеченные ранее. После оказания им сексуальных услуг, ФИО5 и ФИО4 ушли, в последствии были задержаны сотрудниками <данные изъяты> по <адрес>. ( т. 1 л.д. 96-97)

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеля ФИО17 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он является оперуполномоченным <данные изъяты> по <адрес>. В его должностные обязанности входит выявление и пресечение преступлений в сфере общественной нравственности. В августе 2009 в подразделение, где он работает, поступила оперативная информация конфиденциального характера о том, что Гопаненок П.А. занимается организацией занятия проституцией другими лицами, а именно является сутенером. В обязанности Гопаненок П.А. входило обеспечение клиентов девушками, оказывавшими услуги сексуального характера за денежное вознаграждение, осуществление договора с клиентами относительно времени и места оказания вышеуказанных услуг, сопровождении девушек, оказывавших сексуальные услуги, по тому адресу, о котором договаривался с клиентом, а также по истечении времени совершения оплаченных услуг сексуального характера, сопровождении их обратно.

С целью поиска клиентов Гопаненок П.А. распространял номера телефонов № в различных банях и саунах, а именно бане-сауне <данные изъяты> по адресу <адрес>, <данные изъяты> по адресу <адрес>. Кроме того, согласно полученным данным, в обязанности Гопаненок П.А. входило получение денежных средств с «клиентов» и распределение доходов между ним и девушками, оказывавшими сексуальные услуги.

С целью проверки данной информации было принято решение о проведении в соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка» для фиксации преступной деятельности Гопаненок П.А. Проведение данного мероприятия было назначено на ДД.ММ.ГГГГ, в котором участвовал он совместно с оперуполномоченными ФИО20, ФИО18, ФИО15, ФИО19

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 15 минут в помещении служебного кабинета <данные изъяты> по <адрес> по адресу: <адрес> им в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО2, который добровольно согласился выступить в качестве клиента при проведении данного мероприятия, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем в 00 часов 35 минут в помещении служебного кабинета <данные изъяты> <адрес> по адресу: <адрес> им был произведен осмотр и пометка денежных купюр. Были осмотрены и помечены 3 денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая с банковскими номерами № №, затем переданы ФИО2 Совместно с ФИО2 в качестве клиента участвовал ФИО15 Затем ФИО2 и ФИО15 поехали в сауну <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>.

Далее, со слов ФИО2 ему стало известно, что ФИО2 поинтересовался у администратора сауны <данные изъяты> ФИО16 о возможности вызвать девушек, оказывающих сексуальные услуги за денежное вознаграждение. ФИО16 сказала, что такая возможность есть, попросила подождать в номере. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 40 минут в помещение указанной сауны, за которой он совместно с сотрудниками <данные изъяты> <адрес> осуществляли визуальное наблюдение, зашли ФИО5 и ФИО4, данные которых стали известны позже, для оказания сексуальных услуг ФИО15 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 20 минут, после оказания ФИО2 и ФИО15 ФИО5 и ФИО4 услуг сексуального характера, последние вышли из помещения сауны <данные изъяты> расположенной по вышеуказанному адресу, сели в а/м <данные изъяты> № и уехали.

Им было продолжено визуальное наблюдение за а/м <данные изъяты> гос. номер № Данный а/м проследовал до адреса <адрес> «А» <адрес>, где из вышеуказанного а/м вышла ФИО5, которая была в последствии задержана сотрудниками <данные изъяты> Далее, продолжая осуществлять наблюдение за вышеуказанным а/м, было установлено, что данный а/м проследовал по <адрес> набережная в <адрес> <адрес>, остановился у <данные изъяты> по <адрес> набережная <адрес>. Через некоторое время подъехал автомобиль «<данные изъяты> гос. номер <данные изъяты> которым управлял Гопаненок П.А. Последний вышел из вышеуказанного а/м и подошел к автомобилю а/м <данные изъяты> гос. номер № откуда ему навстречу вышел ФИО8, данные которого стали известны позже, последний передал деньги Гопаненок П.А. Далее, в 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> был задержан Гопаненок П.А. за организацию занятия проституцией другими лицами.

ДД.ММ.ГГГГ в 06:00 ч. по адресу <адрес> набережная <адрес> сотрудником <данные изъяты> <адрес> ФИО20 в присутствии двух понятых был осуществлен личный досмотр задержанного Гопаненка П.А., в ходе которого из правого кармана жинс Гопаненка П.А., были изъяты две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая с банковскими номерами серии № №, которые использовались при проведении ОРМ «Проверочная закупка» услуг сексуального характера, травматический пистолет «ОСА», разрешение на хранение и приобретение травматического оружия на имя Гопаненок П.А.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 06:21 ч. в ходе осмотра а/м <данные изъяты> гос. номер № которым управлял Гопаненок П.А., были изъяты два сотовых телефона «NOKIA - Н-70» в корпусе черного цвета имей №, с находящейся в нем с сим - картой МТС, сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета имей №, с находящимся в нем с сим - картой МТС. После чего все были доставлены в <данные изъяты> по <адрес> для дачи объяснений. Кроме того, в а/м <данные изъяты> № также находилась ФИО4, последняя также была доставлена в <данные изъяты> по <адрес> для дачи объяснений. (т. 1 л.д. 96-97)

Аналогичная информация следует из показаний свидетеля ФИО15, допрошенного в судебном заседании. Дополнив, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 40 минут находясь с ФИО2 в сауне <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>., к ним в номер зашли ФИО5 и ФИО4, данные которых стали известны позже, ФИО5 пояснила им, что она и ФИО4 приехали по заказу для оказания им услуг сексуального характера, пояснив, что оказание данных услуг составляет 3000 (три тысячи) рублей за один час. Он и ФИО2 согласились, после чего ФИО2 передал ФИО5 денежные средства в сумме 3.000 рублей, которые были помечены ранее. ФИО5 положила полученные от ФИО2 денежные средства в свою сумку. После оказания им сексуальных услуг, ФИО5 и ФИО4 ушли. Далее он и ФИО2 проехали в <данные изъяты> по <адрес>, где дали объяснения по данному факту.

Аналогичная информация следует из показаний свидетеля ФИО20,допрошенного в судебном заседании. Кроме того, он показал, что после оказания услуг сексуального характера ФИО15 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 20 минут ФИО5 и ФИО4 вышли из сауны, сели в автомобиль а/м <данные изъяты> № и уехали. За вышеуказанным а/м сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> было установлено визуальное наблюдение.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 20 минут им в помещении сауны <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых был проведен осмотр места происшествия, перед началом которого понятым были разъяснены их права и обязанности. В ходе осмотра места происшествия в присутствии двух понятых, назвавшихся ФИО21, и ФИО28 со стола администратора ФИО16 в открытой упаковке из-под чая «Мелтон» была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей с номером и серией вА №, которая использовалась в «проверочной закупке» услуг сексуального характера. ФИО16 пояснила, что данную денежную купюру ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 45 минут ей передала девушка, занимающаяся проституцией за то, что она осуществила вызов для оказания сексуальных услуг мужчинам.

Кроме этого в ходе осмотра места происшествия, а именно на столе администратора был обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты> IMEI № в корпусе черного цвета, с сим - картой мобильной компании «Теле-2» с абонентским номером №. При изъятии ФИО16 пояснила, что данный сотовый телефон принадлежит ей, используя данный телефон ФИО16 осуществляла вызов девушек, занимающихся проституцией, для оказания сексуальных услуг мужчинам - клиентам.

Кроме того, сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> продолжали вести наблюдение за а/м а/м <данные изъяты> гос. номер № как в последствии стало известно, под управлением ФИО8 Вышеуказанный а/м проследовал по адресу <адрес> «А», после чего проследовал в сторону <адрес> набережная в <адрес> <адрес>, где остановился у магазина «<данные изъяты>» по <адрес> набережная в <адрес> <адрес>. Через некоторое время к данному а/м подъехал а/м <данные изъяты> гос. номер № которым управлял Гопаненок П.А. Последний вышел из вышеуказанного а/м, подошел к а/м «<данные изъяты> гос. номер № откуда вышел ФИО8 Последний передал Гопаненку П.А. денежные средства, заработанные ФИО5 и ФИО4 за оказание ими услуг сексуального характера, после чего Гопаненок П.А. был задержан сотрудниками <данные изъяты> по <адрес>.

В присутствии двух понятых, назвавшихся ФИО45 и ФИО26, был проведен личный досмотр гражданина, назвавшегося Гопаненком П.А., в ходе которого Гопаненка П.А. в правом наружном кармане жинс были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2.000 (две тысячи) рублей - 2 купюры достоинством по 1.000 рублей каждая, серии и номера которых совпали с купюрами использовавшимися при проведении ОРМ «проверочная закупка» услуг сексуального характера. Кроме этого, был изъят пистолет «ОСА», который был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью, в кармане жинс Гопаненка П.А. было обнаружено разрешение на хранение и приобретение травматического оружия на имя Гопаненка П.А. По поводу изъятого пистолета Гопаненок П.А. пояснил, что данный пистолет принадлежит ему. По результатам личного досмотра был составлен протокол, где расписались понятые. Гопаненок П.А. от подписи в протоколе личного досмотра отказался, причину не пояснял. Заявлений и замечаний от участвующих лиц в ходе личного досмотра не поступило.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 21 мин. им в присутствии двух приглашенных понятых, представившихся ФИО46 и ФИО26, и владельца автомобиля Гопаненок П.А., был проведен осмотр а/м «<данные изъяты> белого цвета, государственный номер № регион, расположенного у магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В ходе осмотра вышеуказанного а/м на консоли были обнаружены и изъяты два сотовых телефона «NOKIA - Н-70» в корпусе черного цвета IMEI №, с находящейся в нем сим - картой сотовой компании МТС, и сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета IMEI № с находящейся в нем сим - картой сотовой компании МТС, которые были упакованы в бумажный пакет и опечатаны печатью. Гопаненок П.А. по поводу изъятых сотовых телефонов пояснил, что они принадлежат ему.

Аналогичная информация следует из показаний свидетеля ФИО19 оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ Кроме того, она показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут по адресу: <адрес> «А» <адрес> была задержана ФИО10, работавшая у Гопаненка П.А. в качестве диспетчера, принимая заказы по сотовому телефону об оказании сексуальных услуг.

ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут ею в присутствии двух понятых женщин, представившихся ФИО22 и ФИО23, в помещении кабинета <данные изъяты> по <адрес>, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» услуг сексуального характера, оказываемых лицами, занимающимися проституцией, предоставляемых сутенером Гопаненком П.А., был проведен личный досмотр ФИО10 В ходе личного досмотра у ФИО10 в заднем правом наружном кармане жинс был обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты> имей № в комплекте с сим - картой сотовой компании «Теле - 2» с абонентским номером № с сим - картой сотовой компании «Теле -2» с абонентским номером № При изъятии ФИО10 пояснила, что данный сотовый телефон с сим - картами она получила от Гопаненка П.А. для принятия заказов на оказание сексуальных услуг девушками, занимающимися проституцией. В ходе проведения личного досмотра ФИО10, от последней, понятых заявлений и замечаний не поступило. По окончании личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. (т. 1 л.д. 71-74)

Из оглашенных и исследованных показаний в судебном заседании свидетеля ФИО24 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 10 минут он находился у <адрес> в <адрес>, когда к нему обратился сотрудник милиции и попросил присутствовать в качестве понятого при личном досмотре. Он согласился, и совместно с сотрудником милиции проследовал в помещение <данные изъяты> по <адрес>, ему и второму понятому ФИО25, были разъяснены права и обязанности понятых. После этого в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ранее ему незнакомого мужчины, назвавшегося ФИО2, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После этого в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен осмотр и пометка денежных купюр путем записи банковских номеров в протокол, также было осуществлено ксерокопирование данных купюр, достоинством 1 000 рублей каждая.

Сотрудник милиции пояснил, что данные купюры используются при проведении «Проверочной закупки» услуг сексуального характера, предоставляемых сутенером Гопаненком П.А. Далее сотрудником милиции был составлен протокол осмотра и пометки денежных купюр, с которым он был ознакомлен. Он сверил указанные в нем банковские номера денежных купюр со стоящими на купюре, так как они совпадали, он заверил протокол своей подписью. После этого данные купюры были переданы ФИО2, выступающему в роли «клиента» при проведении «проверочной закупки». (т. 1 л.д. 98-99)

Аналогичная информация следует из показаний свидетеля ФИО25, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. (т. 1 л.д. 78-79)

Из оглашенных и исследованных показаний в судебном заседании свидетеля ФИО47. в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 15 минут он находился в районе <адрес> у <адрес>, а именно проезжал мимо на автомобиле. В это время их остановил мужчина, предъявив служебное удостоверение, представился сотрудником милиции, после чего пригласил его для участия в качестве понятого. Кроме него был приглашен второй понятой. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 06.00 часов был проведен личный досмотр гражданина назвавшегося Гопаненком ФИО48 в ходе которого из правого переднего кармана джинс были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2.000 (две тысячи) рублей достоинством по 1.000 рублей каждая. Изъятые в ходе осмотра денежные средства были упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью УВД, скреплен его подписью, подписью второго понятого. Кроме этого, с поясной кобуры, висящей на ремне c правой стороны Гопаненка П.А., был обнаружен и изъят пистолет «ОСА», который также был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью, где расписался он и второй понятой. Далее в ходе личного досмотра Гопаненка П.А. в левом кармане джинс последнего было обнаружено разрешение на хранение и приобретение травматического оружия на имя Гопаненка П.А. По поводу изъятого пистолета Гопаненок П.А. пояснил, что данный пистолет принадлежит ему.

Далее был произведен осмотр автомашины «<данные изъяты> белого цвета государственный номер № регион, расположенной у торгового комплекса «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В ходе осмотра автомобиля на консоли в районе коробки передач были обнаружены и изъяты два сотовых телефона «<данные изъяты>», и «<данные изъяты>», которые были упакованы в бумажные пакеты, опечатаны печатью на которых расписался он, второй понятой. По поводу изъятых сотовых телефонов Гопаненок П.А. пояснил, что они принадлежат ему.(т. 1 л.д. 100-102)

Аналогичная информация следует из показаний свидетеля ФИО26, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.(т. 1 л.д. 103-105)

Из оглашенных и исследованных показаний в судебном заседании свидетеля ФИО22 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30 минут она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой при проведении личного досмотра женщины. Кроме нее был приглашен второй понятой. После чего, в помещении <данные изъяты> по <адрес>, в ее присутствии, присутствии второго понятого, был проведен личный досмотр гражданки, назвавшейся ФИО10 В ходе личного досмотра у ФИО10 в заднем правом кармане джинс был обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» в комплекте с сим - картой Теле - 2», прикрепленной скотчем к задней панели крышки указанного телефона. Изъятые предметы были упакованы в бумажный пакет, опечатаны печатью, где расписалась она, второй понятой, ФИО10

ФИО10 пояснила, что данный сотовый телефон с сим - картами она получила от ФИО27 для принятия заказов на оказание сексуальных услуг девушками, занимающимися проституцией. При личном досмотре у присутствующих заявлений и замечаний не поступало.(т. 1 л.д. 121-122)

Аналогичная информация следует из показаний свидетеля ФИО23,оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.(т. 1 л.д. 124-125)

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеля ФИО28 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 15 минут он находился на <адрес>. В это время к нему подошли сотрудники милиции и пригласили его для участия в качестве понятого при осмотре помещения сауны «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 03.20 часов в ходе осмотра места происшествия в его присутствии, в присутствии второго понятого, на столе администратора, за которым находилась ФИО16 в открытой упаковке из-под чая «Мелтон» была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1.000 (одна тысяча) рублей с номером и серией № №, при этом ФИО16 пояснила, что данную денежную купюру ей передала девушка, занимающаяся проституцией за то, что она осуществила вызов для оказания сексуальных услуг мужчинам.

После чего, данная денежная купюра была упакована в бумажный пакет, опечатана печатью, где расписались все присутствующие. Кроме этого в ходе осмотра места происшествия, а именно стола администратора, также был обнаружен и изъят сотовый телефон телефона «<данные изъяты> », в корпусе черного цвета, который был упакован в пакет №, опечатан печатью, где расписались все присутствующие. ФИО16 пояснила, что данный сотовый телефон принадлежит ей и по нему она осуществляла вызов девушек для оказания сексуальных услуг мужчинам за денежное вознаграждение. (т. 1 л.д. 94-95)

Аналогичная информация следует из показаний свидетеля ФИО21, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. (т.1 л.д. 92-93)

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО16 пояснила, что с ноября 2008г. работает в должности администратора сауны <данные изъяты> расположенной по адресу <адрес>. В апреле 2009, точную дату она не помнит, она находилась на работе, в сауне «<данные изъяты> по вышеуказанному адресу, когда к ней обратилась девушка, данных которой она не знает, последняя на листе бумаги указала номер сотового телефона, а именно №, пояснив, что если клиентам сауны «<данные изъяты>» необходимо будет вызвать девушек, оказывающих сексуальные услуги, то она может позвонить по данному абонентскому номеру. В последствии она записала вышеуказанный номер в память своего сотового телефона, после чего лист бумаги, на котором был указан данный номер, она выбросила.

Условия оплаты за вызов девушек, оказывающих сексуальные услуги за денежное вознаграждение, она ни с кем не обговаривала. При вызове девушек, оказывавших данные услуги в помещении сауны «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу ни у кого вознаграждения не требовала. Девушки, приезжавшие в сауну «<данные изъяты>» для оказания услуг сексуального характера сами оставляли ей по 500 рублей за вызов одной девушки. Она никакую сумму за осуществление вызова не называла, денежные средства за осуществление вызова, не требовала. Расценки - 500 рублей с одной девушки были установлены негласно, она ни с кем данные условия не обговаривала.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут в помещение сауны «<данные изъяты>» зашли двое мужчин, в последствии ей стали известны их данные как ФИО15 и ФИО29, которые поинтересовались о наличии свободных номеров. Выбрав и оплатив номер сауны №, ФИО29 поинтересовался, может ли она вызвать девушек для оказания им сексуальных услуг. Она ответила, что да, и в 02 часа 12 минут ДД.ММ.ГГГГ со своего сотового телефона «<данные изъяты>» IMEI №, абонентский номер №, зарегистрированный на ее имя, она позвонила на номер телефона №, ранее ей известный, и попросила поднявшую трубку девушку, данные которой ей неизвестны, вызвать 2-х девушек для оказания сексуальных услуг мужчинам.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 40 минут в сауну «<данные изъяты>» зашли две девушки, которые пояснили, что они по вызову и в какой номер им пройти. В последствии ей стали известны их данные как ФИО5 и ФИО4 Она им пояснила, что необходимо пройти в номер 1. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 45 ФИО5 вышла из номера, передала ей денежные средства в сумме 1.000 (одна тысяча) рублей одной купюрой. После чего снова зашла в номер. Купюру, переданной ей ФИО5, она положила в открытую упаковку из-под чая «Мелтон». Через 1 час ФИО5, ФИО4, вышли из номера и ушли.

Через несколько минут в помещение сауны «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, зашли сотрудники милиции, представились, предъявили служебные удостоверения, после чего объявили о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» услуг сексуального характера, оказываемых лицами, занимающимися проституцией, предоставляемых сутенером Гопаненком П.А. Сотрудниками милиции в присутствии двух понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого на столе администратора в открытой упаковке из-под чая «Мелтон» была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1.000 (одна тысяча) рублей с номером и серией вА №, которую ранее ей передала ФИО5 за вызов для оказания сексуальных услуг мужчинам.

После чего данная денежная купюра была упакована в бумажный пакет №, опечатана печатью № УВД по <адрес>, где расписались понятые и она. Кроме этого, в ходе осмотра места происшествия, а именно, со стола администратора также был изъят принадлежащий ей сотовый телефон телефона «<данные изъяты>» IMEI № в корпусе черного цвета, с сим - картой с абонентским номером №, который был упакован в пакет, опечатан печатью, где расписались понятые и она. Она также пояснила, что данный сотовый телефон принадлежит ей, используя данный сотовый телефон, она осуществляла вызов девушек для оказания сексуальных услуг мужчинам за денежное вознаграждение. В этот же день, принадлежащий ей сотовый телефон, был возвращен по ее просьбе. (т. 1 л.д.80-82)

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеля ФИО5 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ она нашла объявление в газете <данные изъяты> следующего содержания: «Отдых круглосуточно». Она поняла, что по данному объявлению требуются девушки, для оказания мужчинам сексуальных услуг за деньги, и тоже решила этим заняться, так как находилась в тяжелом материальном положении. Она позвонила по номеру и договорилась, оставив свой номер сотового телефона. ДД.ММ.ГГГГ вечером за ней приехал ранее ей незнакомый ФИО43, других данных его не знает, кроме того, в салоне вышеуказанного автомобиля находились три девушки, как ей стало известно, оказывающие сексуальные услуги за деньги, которые ей пояснили условия работы. Она согласилась и стала оказывать сексуальные услуги за денежное вознаграждение.

В последних числах мая 2009 года, точную дату пояснить не может, администратор по имени ФИО53 познакомила ее с Гопаненком П.А., представив последнего в качестве руководителя. Гопаненок П.А. пояснил, что условия работы у него будут те же, что и были установлены ранее, а именно 1500 рублей за час оказания сексуальных услуг, из которых 500 рублей - полагались непосредственно ей, 500 - администратору бани либо сауны за вызов, остальные денежные средства следует передавать ему, как организатору данной деятельности. По окончании работы он будет выдавать причитающиеся ей денежные средства. Пояснил, что в случае возникновения проблем с сотрудниками милиции, необходимо обращаться к нему.

Кроме того, он будет предоставлять автомобиль, для развозов девушек, оказывающих сексуальные услуги, за заказ, а также пояснил, что у него имеется пистолет ОСА, и в случае если будут возникать проблемы с клиентами, то необходимо ему позвонить и он будет с ними «разбираться». До нее у Гопаненка П.А. работали ФИО30, ФИО9, ФИО31, данные девушки проживали у Гопаненка П.А. по адресу <адрес>, а тажке ФИО32 Она согласилась, чтобы ее деятельность по оказанию услуг сексуального характера организовывал Гопаненок П.А. Последний сначала сам развозил ее и девушек, оказывавших сексуальные услуги, на а/м «<данные изъяты> черного цвета.

Заказы от клиентов поступали на абонентский номер №, а также на абонентский номер №, которыми пользовался Гопаненок П.А. Заказы от клиентов на оказание услуг сексуального характера первоначально получал Гопаненок П.А., или его супруга ФИО33, после чего Гопаненок П.А. отвозил ее и других девушек, оказывавших сексуальные услуги, в баню или сауну, откуда поступил заказ. Гопаненок П.А. развозил их по баням и саунам, каждый раз это были разные места, периодически для оказания услуг сексуального характера Гопаненок П.А. привозил ее в сауну «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, кроме того, в сауну «<данные изъяты>», расположенную по русско-полянскому тракту, сауну «<данные изъяты>», расположенную в <адрес>, баню «<данные изъяты>», расположенную на пересечении <адрес> и <адрес>, «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>. Супруга Гопаненок П.А. - ФИО34 распространяла визитки с номерами телефонов и договаривалась с администраторами, чтобы последние звонили на эти номера за денежное вознаграждение и вызывали клиентам девушек для оказания сексуальных услуг.

Приблизительно с начала июня 2009 года у Гопаненка П.А. в качестве водителя стал работать ФИО8 на а/м «<данные изъяты>». Последний по указанию Гопаненка П.А. развозил ее и других девушек, оказывавших услуги сексуального характера, по адресам. Приблизительно с начала июня 2009 г., точную дату пояснить не может, диспетчером у Гопаненка П.А. стала работать ее мать - ФИО10, последняя по указанию Гопаненка П.А. принимала заказы от клиентов, после чего сообщала ФИО8 адрес, где клиенты ожидали оказание услуг сексуального характера. Ей известно, что для приема заказов от клиентов Гопаненок П.А. передал ФИО10 два сотовых телефона с сим - картами, на которые должны были звонить клиенты. ФИО10 Последняя по указанию Гопаненка П.А. представлялась клиентам как Татьяна.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время она не помнит, за ней заехал ФИО8, на а/м «<данные изъяты>», в салоне данного а/м находилась ФИО4, ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ около 02. часов ФИО8 на сотовый телефон поступил звонок от диспетчера ФИО10, которая сообщила, что в сауне «<данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> находятся два клиента, которым необходимы девушки для оказания услуг сексуального характера. ФИО8 отвез ее и ФИО4 по данному адресу. Далее, она и ФИО4 зашли в номер сауны <данные изъяты> где находились двое клиентов мужчин, в последствии ей стали известны их данные как ФИО15 и ФИО2

Она и ФИО4 сообщили ФИО15 и ФИО2, что за оказание им услуг сексуального характера следует заплатить денежные средства в сумме 3000 рублей за час. Последние согласились, сказав, что они «заказывают» ее и ФИО4 на один час и готовы заплатить требуемую сумму денежных средств. Один из мужчин, передал, денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей, из которых она одну тысячу рублей в последствии передала администратору бани ФИО16 за вызов, (данные последней ей стали известны позже), а оставшиеся денежные средства в сумме 2000 рублей она положила себе в сумочку.

После оказания услуг сексуального характера ФИО15 и ФИО2, она и ФИО35 вышли из помещения сауны «<данные изъяты>», сели в салон а/м «<данные изъяты>» к ФИО8 Денежные средства, полученные за оказание ею и ФИО4 услуг сексуального характера она по установленному Гопаненком П.А. порядку, положила в бардачок а/м «<данные изъяты>». Далее ФИО8 позвонила диспетчер ФИО10, сообщила, что можно ехать по домам. Ее ФИО8 отвез домой, по адресу <адрес> «А» <адрес>, а ФИО4 осталась в а/м. Через некоторое время она была задержана сотрудниками милиции и доставлена в <данные изъяты> по <адрес> для дачи объяснений.

Позже ей стало известно от ФИО36 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО36 по указанию Гопаненок П.А. подъехал о адресу: <адрес>, так как последнему необходимо было передать заработанные за ночь денежные средства, и после того, как ФИО8 передал денежные средства в сумме 2000 рублей, Гопаненок П.А. был задержан сотрудниками милиции.(т. 1 л.д 132-135)

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеля ФИО10 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в начале июня 2009 года, точную дату пояснить не может, ее дочь ФИО5 сообщила ей, что занимается проституцией, организует ее сутенером является Гопаненок П.А. При этом ФИО5 пояснила, что Гопаненку П.А. нужен диспетчер для приема заказов от клиентов на оказание проститутками сексуальных услуг, а также водитель, который бы развозил девушек, оказывающих услуги сексуального характера по адресам. Она согласилась работать диспетчером, при этом ФИО8, ее сожитель, согласился работать на Гопаненка П.А. в качестве водителя.

Для обсуждения всех условий работы к ней подъехал Гопаненок П.А. и его супруга ФИО33 Гопаненок П.А. ей пояснил, что, работая у него диспетчером, она будет получать вознаграждение в сумме 50 рублей с каждого заказа, в последующем, возможно, 100 рублей. Она должна отвечать на телефонные звонки клиентов, представляться ФИО54 пояснив это тем, что ранее у него работала диспетчер по имени ФИО55. Информацию о заказе услуг сексуального характера ей необходимо передавать водителю, который будет отвозить девушек, оказывающих услуги сексуального характера, по адресу, откуда поступил заказ.

После чего Гопаненок П.А. для приема заказов от клиентов передал ей два сотовых телефона : «<данные изъяты>» с сим-картой с абонентским номером №, а также второй сотовый телефон с абонентским номером №, модель и марку данного телефона не помнит, в корпусе темного цвета. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она принимала заказы по вышеуказанным номерам.

ДД.ММ.ГГГГ около 02:15 ч., точное время пояснить не может, ей позвонила ФИО16, данные которой ей стали известны в период предварительного расследования, администратор сауны <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, которая сообщила, что по вышеуказанному адресу находятся двое клиентов, которым необходимы девушки для оказания сексуальных услуг. Она перезвонила ФИО8 и сказала, чтобы он отвез девушек, находящихся в салоне его а/м на указанный адрес. Позже ей стало известно, что ФИО8 отвез на данный заказ ФИО4 и ФИО5 После заказа ей позвонил ФИО8 на рабочий телефон № и сказал, что заказ отработан. Далее она позвонила Гопаненку П.А., сообщила, что заказов больше нет, спросила, может ли ФИО8 развезти девушек по домам, на что последний согласился.

Гопаненок П.А. спросил у нее, сколько часов отработано, при этом указал, что ФИО8 необходимо подъехать к магазину <данные изъяты> расположенному по <адрес> <адрес> где последний должен передать ему денежные средства. По указанию Гопаненка П.А. она позвонила ФИО8 и сказала, куда нужно подъехать, чтобы передать деньги Гопаненку П.А.

ДД.ММ.ГГГГ около 07:30 ч. к ней домой по адресу: <адрес> «А» <адрес> приехали сотрудники милиции и сопроводили ее в № № УВД по <адрес> для дачи объяснения. ДД.ММ.ГГГГ в 08:30 ч. в помещении кабинета <данные изъяты> по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> сотрудником милиции в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого из заднего правого кармана джинс был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим - картой с абонентским номером №, а также еще одна сим - карта с абонентским номером №. Используя данный сотовый телефон, и вышеуказанные сим-карты она принимала заказы от клиентов на оказание услуг сексуального характера. (т. 1 л.д. 126-128)

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеля ФИО8 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что проживает с сожительницей ФИО10 Летом 2009г. он занимался частным извозом на автомобиле «<данные изъяты>», гос. номер №. Примерно в начале июня 2009, точную дату не помнит, ФИО5 попросила его довезти своего знакомого, Гопаненка П.А. В ходе беседы с последним Гопаненок П.А. предложил ему работать на него, а именно осуществлять развоз девушек, занимающихся проституцией, а именно оказывающих услуги сексуального характера за денежное вознаграждение, при этом пояснив, что на него работают девушки, оказывающие данные услуги. Гопаненок П.А. пояснил, что за рабочий день тот будет ему платить денежные средства в сумме 1200 рублей, а также оплачивать расходы на бензин. На данное предложение он согласился.

В его обязанности входило извоз девушек, оказывавших услуги сексуального характера, по адресам, которые сообщит ему диспетчер, после окончания работы - развоз данных девушек по домам. Работа в основном была в ночное время, девушки, работавшие на Гопаненка П.А., оказывавшие услуги сексуального характера, находились в салоне его автомобиля, при поступлении заказа, о котором сообщал диспетчер, он вез девушек по указанному диспетчером адресу. Денежные средства, полученные девушками, за оказание услуг сексуального характера, по установленному Гопаненком П.А. порядку, последние складывали в бардачок его автомобиля, по окончании рабочего дня он данные денежные средства передавал Гопаненку П.А., последний сам указывал адрес, куда необходимо привезти данные денежные средства.

Для работы Гопаненок П.А. передал ему сим - карту сотовой компании МТС с абонентским номером №. Приблизительно с начала июня 2009 г. диспетчером у Гопаненка П.А. стала работать ФИО10 По окончании работы, как правило, в утреннее время, когда прекращались заказы, девушки забирали себе деньги по указанию Гопаненок П.А. примерно по 500 рублей с каждого заказа. Девушки так же по 500 рублей оставляли администратору саун, бань за вызов. С администраторами саун предварительно договаривался Гопаненок П.А. о том, что последние будут звонить тому для вызова девушек для оказания сексуальных услуг, а за заказ девушки будут оставлять им 500 рублей. Гопаненок П.А. каждое утро выплачивал ему причитающееся ему денежные средства в сумме 1200 рублей.

В ночное время ДД.ММ.ГГГГ от ФИО10 поступил заказ о том, что в сауне «<данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес> имеются клиенты на оказание услуг сексуального характера. Он привез ФИО5 и ФИО4 по вышеуказанному адресу. Приблизительно через час ФИО5 и ФИО4 вернулись, при этом ФИО5 положила в бардачок его автомобиля м денежные средства в сумме 2000 рублей. Более заказов в эту ночь на оказание сексуальных услуг не было. Через некоторое время, точное время пояснить не может, ему позвонила диспетчер ФИО10 и сказала, чтобы он развез девушек по домам. Он отвез ФИО5 домой. Далее ему позвонил Гопаненок П.А., сказал, чтобы он подъехал к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу <адрес> набережная <адрес>, чтобы передать тому денежные средства, заработанные за ночь.

ДД.ММ.ГГГГ около 05:25 ч. он подъехал к магазину «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, стал ждать Гопаненка П.А. Последний подъехал через несколько минут, на автомобиле «<данные изъяты>». Он также вышел из салона своего автомобиля, ФИО35 при этом осталась в машине. Он передал ФИО37 денежные средства в сумме 2000 рублей, двумя купюрами по 1 000 рублей, которые ранее положила в бардачок ФИО5 После чего Гопаненок П.А. был задержан сотрудниками милиции. (т. 1 л.д.136-139)

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО38 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что с октября 2008 г. он работает у индивидуального предпринимателя ФИО39 в должности водителя. С Гопаненком П.А. знаком с весны 2009 г., точную дату не помнит. Приблизительно летом 2009 г., точную дату пояснить не может, приезжал к Гопаненку П.А. домой, по адресу <адрес>, видел у последнего молодую девушку, данных которой не знает, пояснить не может. Со слов Гопаненка П.А. ему стало известно, что данная девушка проживает у последнего, занимается проституцией. Он организацией занятия проституцией не занимается. Гопаненок П.А. у него никогда не работал. Не отрицает, что его приятели могут называть его <данные изъяты>т. 1 л.д.218-220)

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6, в порядке ст. 281 УПК РФследует, что с 2006 г. периодически занималась проституцией, т.е. оказывала услуги сексуального характера за денежное вознаграждение. В 2008 г. ее деятельность по оказанию сексуальных услуг организовывал мужчина по кличке «<данные изъяты>», других данных его не знает, ни разу его не видела. Вместе с ней на «<данные изъяты>» работала ФИО10. В мае 2009 г., на «<данные изъяты>» стал работать Гопаненок П.А., на каких условиях последний работал, она не знает, однако Гопаненок П.А.

осуществлял руководящие функции, водителем он не был. Последний решал проблемы, возникающие между девушками и клиентами.

Кроме того, Гопаненку П.А. передавались денежные средства, которые зарабатывали девушки за ночь. Гопаненок П.А. выдавал девушкам заработную плату, созвонившись с диспетчером, уточнив, сколько часов каждая отработала. Приблизительно в июле 2009 г., точную дату пояснить не может, диспетчеры ФИО56 и ФИО57 представили Гопаненка П.А. в качестве непосредственного начальника. С этого периода организовывать ее деятельность по оказанию услуг сексуального характера стал непосредственно Гопаненок П.А., при этом ФИО10 стала работать в качестве диспетчера, принимать звонки от клиентов.

ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, т.е. в салоне а/м ФИО8 - «<данные изъяты>», черного цвета, гос.номер не знает, кроме нее в салоне данного а/м находились ФИО5, ФИО35, ФИО9 Поскольку вызовов не было, ее отвезли домой. Позже, в утреннее время ей позвонила ФИО10, которая пояснила, что в ту ночь были вызовы - работала ФИО5 и ФИО4, что Гопаненка П.А. «приняли», т.е. его задержали сотрудники милиции. Гопаненка П.А. задержали у магазина «<данные изъяты> по <адрес> <адрес> в <адрес>, после того, как водитель - ФИО8 передал тому «отработанные» за ночь денежные средства.(т. 3 л.д.70-72)

Из протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в помещении служебного кабинета <данные изъяты> № УВД по <адрес> по адресу: <адрес> младшим оперуполномоченным <данные изъяты> по <адрес> ФИО17 был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. (т. 1 л.д.7)

Согласно протокола осмотра и пометки денежных купюр и передачи от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в помещении служебного кабинета <данные изъяты> по <адрес> по адресу: <адрес> младшим оперуполномоченным <данные изъяты> по <адрес> ФИО17 были осмотрены и помечены денежные средства в сумме 3000 руб., а именно: 3 денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая с банковскими номерами <данные изъяты> вА № путем переписи их банковских номеров в протокол. Указанные денежные купюры переданы ФИО2, выступающему в роли покупателя. (т. 1 л.д.8)

Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у <адрес> в <адрес>, оперуполномоченным <данные изъяты> по <адрес> ФИО20 был произведен личный досмотр Гопаненок П.А., в ходе которого были обнаружены и изъяты: 2 денежные купюры достоинством по 1.000 рублей каждая с банковскими номерами № №; пистолет «ОСА», разрешение на хранение и приобретение травматического оружия на имя Гопаненок П.А. (т. 1 л.д.14)

Согласнопротокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что был осмотрен а/м «<данные изъяты> белого цвета, государственный номер № регион, расположенный у магазина «<данные изъяты> по адресу: <адрес> набережная <адрес>, оперуполномоченным ОР КМ УР № УВД по <адрес> ФИО20 было обнаружено и изъято: сотовый телефон «<данные изъяты>70» имей №, в корпусе черного цвета с сим - картой сотовой компании <данные изъяты>, сотовый телефон «<данные изъяты> имей №; в корпусе черного цвета с сим - картой сотовой компании МТС. (т. 1 л.д.15)

Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в помещении служебного кабинета № ОРЧ КМ УР № УВД по <адрес> по адресу: <адрес> оперуполномоченным <данные изъяты> по <адрес> ФИО19 был произведен личный досмотр ФИО10, в ходе которого были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «<данные изъяты>» имей № в комплекте с сим - картой сотовой компании «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты>, с сим - картой сотовой компании «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты> (т. 1 л.д.17)

Согласно протокола осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ видно, чтов помещении сауны «<данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, оперуполномоченным <данные изъяты> № УВД по <адрес> ФИО20 было обнаружена и изъята 1 денежная купюра достоинством 1000 рублей с банковскими номерами № №, использовавшаяся в ОРМ «Проверочная закупка» услуг сексуального характера. (т. 1 л.д. 11)

Изпротокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у свидетеля ФИО19 в помещении <данные изъяты> по <адрес> по адресу: <адрес> Г ст. дознавателем <данные изъяты> <адрес> ФИО40 были изъяты сотовый телефон «<данные изъяты>» имей № в комплекте с сим - картой сотовой компании «<данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты> с сим - картой сотовой компании «<данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты> (т. 1 л.д.76-77, 202)

Согласнопротокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что у свидетеля ФИО20 в помещении <данные изъяты> по <адрес> по адресу: <адрес> Г изъяты 1) денежные средства в сумме 2.000 (две тысячи) рублей достоинством по 1.000 рублей каждая купюра со следующими сериями и номерами №; 2) пистолет «ОСА»; 3) сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета с сим - картой МТС, имей №; 4) сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета с сим - картой МТС, имей №; 5) денежные купюры достоинством 1.000 (одна тысяча) рублей с номером и серией № №. (т. 1 л.д.111-112, 115)

Из протокола осмотра предметовот ДД.ММ.ГГГГ, следует, что были осмотрены денежные купюры достоинством 1000 рублей с банковскими номерами № №, признаны в качестве вещественных доказательств, переданы на хранение свидетелю ФИО20 на ответственное хранение под сохранную расписку. (т. 1 л.д. 113-114, 115, 120)

Согласнопротокола осмотра предметовот ДД.ММ.ГГГГ, видно, что были осмотрены сотовый телефон «<данные изъяты>» имей № в комплекте с сим - картой сотовой компании «<данные изъяты> с абонентским номером №, с сим - картой сотовой компании «<данные изъяты> с абонентским номером № признаны в качестве вещественных доказательств, переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств № по <адрес>.(т. 1 л.д. 199-201, 202, 203)

Оценив в совокупности все добытые и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления доказана полностью.

Исследованные в судебном заседании доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела. Эти доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, сопоставимы между собой, их источник установлен в ходе судебного разбирательства.

Действия подсудимого верно квалифицированы по ч.1 ст. 241 УК РФ - как организация занятия проституцией, то есть деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

В судебном заседании бесспорно и достоверно установлен факт совершения подсудимым организации занятия проституцией. Он действовал с прямым умыслом и с корыстной целью. При этом подсудимый осознавал, что его действия были направлены на организацию занятия проституцией, выразившиеся в выполнении управленческих функций, т.е. обеспечении охраны, оплате труда и организации материально-технического обеспечения.

Данный факт подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО2, ФИО5, ФИО8, ФИО10, ФИО17, Ю.П., ФИО24, ФИО49 ФИО22 они адекватно соотносятся и подтверждаются иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а также подтверждаются признательными показаниями подсудимого.

Суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО9, ФИО11 и ФИО13 том, что Гопаненок П.А. являлся только водителем и не занимался организацией проституции, поскольку указанные свидетели поддерживают приятельские отношения с Гопаненком П.А., в связи с чем, могут давать показания, опровергающие его причастность к совершению вышеуказанного преступления. К данному выводу суд приходит на основании представленных выше доказательств. В судебном заседании подсудимый пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: полное признание своей вины, положительные характеристики подсудимого с места жительства и работы, социально обустроен, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, ранее не судим.

В силу чего, суд считает, что подсудимый, как личность в настоящее время не представляет социальной опасности для общества, и ему в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ должен быть назначен условный вид осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гопаненка П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Согласно требований ст. 73 УК РФ, назначенное Гопаненок П.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска.

Судья - Л.Д. Селезнева