Дело № 1-345/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 27 сентября 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Битехтин С.И.,
с участием помощника прокурора ЦАО г. Омска Федоркиной М.И.,
обвиняемого Сафронова А.Д., защитника Лявданского В.С.,
при секретаре Труфановой Ю.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сафронова А.Д., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый органом дознания обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, с целью приобретения гашиша для личного употребления, собрал <данные изъяты> пыльцу с верхушек дикорастущей конопли на участке местности, расположенном в <адрес>. Наркотическое средство Сафронов А.Д. хранил при себе, однако ДД.ММ.ГГГГ, на остановке общественного транспорта <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, а в ходе проведения личного досмотра у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - гашиш, массой 5,801 гр.
В судебном заседании подсудимый Сафронов А.Д. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил своё ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что правовые последствия принятия такого решения ему разъяснены и понятны.
Защитник Лявданский В.С. поддержал ходатайство подсудимого.
Принимая во внимание, что государственный обвинитель - Федоркина М.И., не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу, действия Сафронова А.Д. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает не только общественную опасность преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, но и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего наказание обстоятельства, а также менее интенсивное влияние на организм человека обнаруженного и изъятого наркотического средства. Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, социально обустроен и положительно характеризуется по месту жительства.
Поэтому суд считает, что исправление Сафронова А.Д. возможно без изоляции от общества в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сафронова А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления госспецоргана, контролирующего исполнение наказания.
Меру пресечения Сафронову А.Д. не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - остатки наркотического средства, хранящиеся в <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: Битехтин С.И.