Дело № 1-253 приговор от 17.09.2010 г. в отношении Капустина В.В.



Дело № 1-253/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 17.09.2010 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Битехтин С.И.,

с участием помощников прокурора ЦАО г. Омска Леонова Д.С., Федоркиной М.И.,

обвиняемого Капустина В.В., защитника Маурер И.Д., Сатюкова В.В.,

при секретаре Труфановой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Капустина В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Капустин В.В. при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел листья дикорастущей конопли, которые хранил при себе. Однако ДД.ММ.ГГГГу <адрес>, Капустин В.В. был задержан сотрудниками милиции, а в ходе проведения личного досмотра у него был обнаружен и изъят газетный сверток с указанным наркотическим средством - марихуаной, массой 22,3 грамма.

Подсудимый Капустин В.В. в судебном заседании свою вину в приобретении и хранении наркотического средства не признал и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> употреблял спиртное с товарищем, когда к ним подошли <данные изъяты> ФИО7 предложил ему за денежное вознаграждение признаться в хранении конопли, потом доставил в пункт милиции, где упаковал горсть конопли и предложил подписать упаковку, а также составленные документы и объяснение. После этого ФИО7 дал ему 500 руб. и отпустил.

Признал, что подписал составленные участковым документы, а также в ходе дознания неоднократно, с участием защитника, давал показания, из которых следует, что собранную коноплю он нарвал, высушил, завернул в газету и положил дома, чтобы потом её употребить. ДД.ММ.ГГГГ, утром он вспомнил про вышеуказанную коноплю, и положил к себе в карман ветровки. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртное, находясь дома у своего знакомого. Около ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> он был задержан сотрудником милиции за появление в общественном месте в пьяном виде, который в присутствии двух понятых, составил протокол, а в ходе личного досмотра, в правом наружном кармане его ветровки, обнаружил и изъял газетный сверток. В свертке была обнаружена конопля, которую он нарвал для личного употребления, без цели сбыта. В присутствии понятых он пояснил, что коноплю нарвал на <данные изъяты>, чтобы высушить, а потом курить. Цели сбыта у него не было, собирал коноплю для личного употребления. Изъятое наркотическое вещество, упаковали в бумажный пакет и опечатали печатью <данные изъяты>, на пакете он, понятые и сотрудник милиции поставили свои подписи.

Настаивает, что в ДД.ММ.ГГГГ он отбывал наказание в <данные изъяты>, поэтому не мог собирать коноплю. Понятые не присутствовали, составленные документы подписал, так как участковый его материально заинтересовал и убедил, что наказание ему будет назначено условно. По той же причине он заучил и дал показания дознавателю, но на место происшествия не выезжал.

Признает, что насилия при проведении допросов со стороны должностных лиц в ходе дознания к нему не применялось.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Из протокола личного досмотра задержанного Капустина В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ходе его досмотра у <адрес>, в присутствии понятых ФИО5 и ФИО6, у Капустина В.В. был изъят бумажный сверток, в котором находилось вещество зелено-коричневого цвета с характерным запахом конопли. Сверток был упакован, опечатан и заверен подписью участвующих лиц. Капустин В.В. пояснил, что в свертке находятся высушенная конопля, которую он нарвал на <данные изъяты>. (л.д. 7)

Свидетели ФИО6 и ФИО5 в судебном заседании в целом показали, что вместе проходили по <адрес>, когда участковый предложил им присутствовать в качестве понятых при проведении досмотра и подтвердили обстоятельства, указанные в протоколе личного досмотра. Настаивают, что задержание подсудимого происходило в указанном месте в связи с алкогольным опьянением, нарушенной координацией. Последний признался в хранении конопли, которую собрал на <данные изъяты>.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что он состоит в должности участкового уполномоченного милиции <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в районе обеда он проходил по территории обслуживания. У <адрес> встретил ранее не знакомого подсудимого. Задержал его, так как последний находился в состоянии алкогольного опьянения, с нарушенной координацией движения, запахом алкоголя. Перед проведением досмотра он пригласил понятых. После разъяснения прав, в присутствии двух понятых, провел личный досмотр Капустина, составил на него протокол по ст. 20.21 КоАП РФ. В ходе личного досмотра у Капустина В.В. был обнаружен газетный сверток с растительной смесью темно - зеленого цвета с характерным запахом конопли. Подсудимый пояснил, что это марихуана, которую собрал на <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления. Газетный сверток с веществом был опечатан, понятые и Капустин В.В. расписались.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подозреваемый Капустин В.В. указал и рассказал об обстоятельствах приобретения листьев дикорастущей конопли на участке местности на <адрес>, напротив <адрес>, (л.д. 66-67)

Из справки об исследовании <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что изъятое у Капустина В.В. вещество на исследование от ДД.ММ.ГГГГ поступило, в упакованном виде. По вскрытии в упаковке обнаружен газетный сверток с растительной смесью зеленого цвета. В ходе исследования установлено, что растительная смесь представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством - марихуаной, массой 22,3 гр. (л.д. 17, 27)

Анализируя представленные сторонами доказательства, суд принимает во внимание результаты процессуальных действий по обнаружению и изъятию у подсудимого наркотического средства, а также показания свидетелей ФИО5 и ФИО6, заключения эксперта.

У подсудимого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом зелено-коричневого цвета с характерным запахом конопли. ФИО5 и ФИО6 в целом показали, что задержание и досмотр подсудимого проводился в их присутствии по указанному адресу. Они подтвердили результаты, указанные в представленных материалах и проверенные в судебном заседании.

Экспертные исследования, подтвердившие в изъятом веществе наличие тетрагидроканнабинола (марихуаны), проводились экспертами в соответствии с требованиями действующих методических рекомендаций.

Суд критически относится к показаниям подсудимого, данным в ходе судебного следствия о том, что оговорил себя из корыстной заинтересованности, так как участковый предложил ему за это неопределенную сумму денег. Приведенные доводы суд считает надуманными, опровергающимися материалами дела и доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

В судебном заседании подсудимый признал, что добровольно подписал составленные документы, а в ходе дознания с участием защитника неоднократно подтвердил, что с целью личного употребления он собрал листья конопли, высушил и был с ними задержан у <адрес>.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что он с участием защитника показал и рассказал об обстоятельствах приобретения наркотического средства.

Принимая во внимание Постановление Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...», суд считает, что размер обнаруженного у подсудимого наркотического средства - тетрагидроканнабинол (марихуану), общей массой 22,3 гр., следует отнести к категории крупного размера.

Однако суд считает, что стороной обвинения не опровергнуты доводы стороны защиты о том, что в указанное дознанием время подсудимый не мог приобрести наркотиков, так как отбывал наказание в виде лишения свободы.

Оценивая в совокупности изложенные доказательства, суд приходит к убеждению, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, исключив квалифицирующий признак «приобретение наркотического средства», так как стороной обвиненияне представлено доказательств времени совершения преступления в части приобретения указанной смеси.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины.

К отягчающим наказание обстоятельствам на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд относит наличие в действиях Капустина В.В. рецидива преступлений, так как он имеет судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного преступления средней тяжести.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает не только общественную опасность преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, наличие отягчающего наказание обстоятельства, но и наличие смягчающего наказание обстоятельства. Кроме того, суд принимает во внимание вид хранимого наркотического средства и обстоятельства его происхождения.

Поэтому суд считает справедливым назначить подсудимому наказание реально, но менее строгое, чем изоляция от общества.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 2 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, следует возложить на подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Капустина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов.

Меру пресечения Капустину В.В. не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет со смесью наркотических средств, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Капустина В.В. судебные издержки в виде денег, выплаченных адвокату за осуществление их защиты в период судебного разбирательства - <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

Взысканную с подсудимого сумму судебных издержек перечислить в федеральный бюджет: ИНН 5502028626, КПП 550301001, Получатель: УФК по Омской области (УФСИН России по Омской области), Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области, г. Омск БИК 045209001, Расчетный счет: 40101810100000010000, Код дохода КБК 320113030010010000130.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Омска.

Судья: С.И. Битехтин