Дело № 1-369/2010 приговор от 11.10.2010 в отношении Черных В.В.



Дело № 1-369/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 11 октября 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Коба А. Н.,

с участием государственного обвинителя Сидоровой Е. Н.,

подсудимого Черных В.В.,

защитника Маурер Е. И., представившего удостоверение № 290 и ордер № 25027,

при секретаре Кругляк Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Черных В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Черных В.В., находясь на участке местности, расположенном возле СНТ «Золотое Руно», находящемся на <адрес>, реализуя умысел, возникший на совершение преступления, путем сбора листьев и соцветия дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 13,2 грамма, что является крупным размером. После этого данное наркотическое средство до 12.45 часов ДД.ММ.ГГГГ хранил при себе до момента, когда был задержан сотрудниками милиции на этом же поле, которыми было обнаружено, и изъято незаконно хранящиеся при нем наркотическое средство - марихуана, массой 13,2 грамма, что является крупным размером.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Черных В.В. вину в совершении преступления признал полностью, и суду пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель, защита не возражают против постановления приговора в особом порядке. Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ, в крупном размере.

Подсудимый, осознавая противоправность своих действий, умышленно, в обход установленного порядка, незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Массу марихуаны в 13,2 грамма, суд признает крупным размером, поскольку данного количества достаточно для приготовления нескольких одноразовых доз, употребление которых вызывает наркотическую зависимость и болезнь.

Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, его возраст.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в силу ст. 61 УК РФ признаёт наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого в данном случае ещё может быть достигнуто без изоляции от общества и к назначенному наказанию, возможно применить правила ст. 73 УК РФ, назначив испытательный срок с возложением на него исполнения ряда определённых обязательств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черных В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав его в данный период не совершать новых преступлений и административных правонарушений, являться 1 раз в месяц в уголовно - исполнительную инспекцию на отметку, не менять без уведомления данной организации место работы, а также место жительства, в течение 1 месяца явиться в уголовно исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания для постановки на учет.

Меру пресечения - подписку о невыезде, оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранящееся в ОМ № 12 УВД по г. Омску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путём подачи жалобы в Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья