Дело № 1 - 370/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 12 октября 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Коба А. Н.,
с участием государственного обвинителя Сидоровой Е. Н.,
подсудимого Бусарова Е.А.,
защитника Маурер Е. И.., представившего удостоверение № 290 и ордер № 27388,
при секретаре Кругляк Е. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении
Бусарова Е.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Бусаров Е.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17.10 часов, Бусаров Е.А., находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к стоящему возле выше указанного дома автомобилю <данные изъяты>, в салоне которого увидел автомобильную магнитолу с панелью «Pioneer», принадлежащую ФИО1. Воспользовавшись тем, что передняя правая дверь автомобиля не заперта, Бусаров Е.А. реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, открыл ее и извлек из передней консоли автомашины принадлежащую потерпевшему ФИО1 базу автомобильной магнитолы с панелью «Pioneer», стоимостью 2 000 рублей. В это время его преступные действия были замечены ФИО2, который попытался словесно пресечь действия Бусарова Е.А... Бусаров Е.А., осознавая что его действия не являются тайными, а носят открытый характер, в присутствии ФИО2 умышленно перерезал, находящимся у него при себе металлическим лезвием, провод, соединяющий автомобильную магнитолу с консолью автомобиля, после чего с похищенным имуществом стал удаляться с места совершения преступления, желая скрыться с похищенным имуществом. Однако был задержан гр. ФИО2 Похищенное имущество было изъято, и впоследствии возращено потерпевшему ФИО1
Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Бусаров Е.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснил суду, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора при рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства понятны.
Государственный обвинитель, потерпевший и представитель защиты не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Давая юридическую оценку содеянному, суд действия подсудимого квалифицирует в соответствии с позицией государственного обвинителя по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ - как покушение на грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества.
Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, молодой возраст, совершение преступления впервые.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого в данном случае может быть достигнуто без изоляции от общества и к назначенному наказанию возможно, применить правила ст. 73 УК РФ, назначив испытательный срок с возложением на него исполнения ряд определенных обязательств.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бусарова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его в данный период не совершать новых преступлений и административных правонарушений, являться на отметки в спец.орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянного местожительства и места работы без уведомления данного органа, а также в течение 1 месяца явиться в уголовно исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания для постановки на учет.
Меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: магнитолу оставить потерпевшему по принадлежности; кроссовки - оставить по принадлежности Бусарову Е. А.; бумажный конверт с металлическим лезвием уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путём подачи жалобы в Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 дней со дня провозглашения.
Судья