дело № 1-401/2010г. приговор от 01.11.2010г. в отношении Тарасова П.Н.



Дело № 1-401/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 01 ноября 2010г.

Куйбышевский районный суд г. Омска в составе:

Председательствующего судьи: Селезневой Л.Д.,

с участием государственного обвинителя Сидоровой Е.Н.

подсудимого Тарасова П.Н.,

адвоката Никитина А.А. представившего удостоверение № 481 и ордер № 36956,

потерпевшей ФИО10

при секретаре Герасименко Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется:

Тарасов П.Н., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного: п.п. «А,В» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, точное время органами предварительного расследования не установлено, Тарасов П.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к <адрес> в <адрес> <адрес>, в которой проживает ранее ему знакомая ФИО7 Реализуя преступный умысел, Тарасов П.Н., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и воспользовавшись имеющимися у него ключами, открыл замок входной двери вышеуказанной квартиры, после чего незаконно проник в нее. Находясь в <адрес> в <адрес> <адрес>, Тарасов П.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно:

- набор из белого золота 585 пробы: пара серег, кулон и кольцо, с сапфиром и бриллиантом на каждом из предметов, пара серег общим весом 5,2 гр., кольцо весом 3,3 гр., размер 16,9, кулон весом 14,2 гр., общей стоимостью 70000 рублей;

- кольцо из- белого золота 750 пробы с изумрудом и 10 бриллиантами, весом 6,4 гр, размер 17,3, стоимостью 50000 рублей;

- набор: кольцо из лимонного золота 750 пробы, с фигурой пантеры с сапфирами, бриллиантами и изумрудами, весом 10,2 гр., размер 17, и подвеска из лимонного золота 750 пробы, с фигурой пантеры с сапфирами, бриллиантами и изумрудами, весом 22,8 гр., общей стоимостью 150000 рублей;

- кольцо из золота 750 пробы с фигурой лягушки с бриллиантами и гранатами, весом 10,4 гр., размер 17,5, стоимостью 45000 рублей;

- набор: пара серег из золота 585 пробы с тремя камнями - гранатами, общим весом 11,6 гр., и кольцо, из золота 585 пробы с тремя камнями - гранатами, весом 7,6 гр.. размер 17,8, общей стоимостью 23000 рублей;

- пару серег-гвоздиков в виде котят из золота 585 пробы с бриллиантом в лапе у котенка, общим весом 7,2 гр., общей стоимостью 19500 рублей;

- цепь из красного золота 585 пробы, венецианское плетение, весом 95,6 гр., стоимостью 60000 рублей;

- кольцо из золота 585 пробы с топазом и 4-я бриллиантами, весом 2,55 гр., размер 16,5, стоимостью 10000 рублей, с биркой «Московский ювелирный завод», материальной ценности не представляющей;

- кольцо из золота 585 пробы в виде бантика с топазом, весом 5,9 гр., размер 16,8,
стоимостью 10 000 рублей, с биркой «Московский ювелирный завод», материальной
ценности не представляющей;

- кольцо с 2 камнями круглой формы - топазами и бриллиантами, общим весом 2,72 гр., размер 16,5, стоимостью 10 000 рублей, с биркой «Московский ювелирный завод», материальной ценности не представляющей;

- кольцо из золота 585 пробы с тремя бриллиантами, весом 1,99 гр., размер 1"6,5, стоимостью 10 000 рублей;

- кольцо из золота 585 пробы с тремя изумрудами и двумя бриллиантами, весом 2,34 гр., размер 17, стоимостью 10000 рублей, с биркой «Московский ювелирный завод», материальной ценности не представляющей;

- пару серег из золота 585 пробы с бриллиантом, общим весом 2,55 гр., стоимостью 10000 рублей, с биркой «Московский ювелирный завод», материальной ценности не представляющей;

- пару серег из золота 585 пробы с голубым топазом и фианитами, общим весом 7,19 гр., общей стоимостью 20 000 рублей, с биркой «Ювелирный салон Гранд-Элит», материальной ценности не представляющей;

- пару серег в виде колец из золота 585 пробы, общим весом 14,2 гр., стоимостью 14 000 рублей;

- кольцо из серебра 925 пробы, с 25 камнями - гранатами, весом 9,3 гр., размер 17,6, стоимостью 4 000 рублей;

- кольцо из золота 585 пробы, без камня в виде сеточки, весом 2,7 гр., размер 17, стоимостью 3 000 рублей;

- шубу из меха норки, стоимостью 200000 рублей;

- часы «Guess», материальной ценности не представляющие;

- сотовый телефон «Samsung SGH- С 270», стоимостью 2000 рублей, с находившейся в нем сим-картой сотового оператора «Билайн», материальной ценности не
представляющей;

- сотовый телефон «Samsung SGH- В 520», стоимостью 1500 рублей;

- цепочку, из круглых спаянных звеньев, материальной ценности не представляющую;

- 2 круглых спаянных звена, материальной ценности не представляющих;

- 2 порванных звена из металла желтого цвета, материальной ценности не представляющих;

- цилиндр из металла желтого цвета, высотой 5 мм, материальной ценности не
представляющий;

- камень круглой формы голубого цвета, диаметром 3 мм, материальной ценности не представляющий;

- 3 камня, плоских, круглой формы, диаметром 4 мм коричневого цвета, материальной ценности не представляющих;

- камень белого цвета, материальной ценности не представляющий;

- полиэтрщеновый пакет «Иль де Ботэ», материальной ценности не представляющий;

- прозрачный полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий;

- полиэтиленовый пакет черного цвета, материальной ценности не представляющий;

- 6 полиэтиленовых пакетиков с застежкой, материальной ценности не
представляющих;

- 2 полиэтиленовых пакетика без застежки, материальной ценности не представляющих;

- полиэтиленовый пакетик с круглой заклепкой, материальной ценности" не
представляющий;

- 400 долларов США, по курсу Центрального банка Российской Федерации за 1 доллар 31,3703 рублей, на общую сумму 12548 рублей 12 копеек;

- 3000 рублей.

С похищенным имуществом, Тарасов П.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО9 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 737 548 рублей 12 копеек. Впоследствии похищенным имуществом, Тарасов П.Н. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, и после консультации с адвокатом подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Представитель государственного обвинения и потерпевшая не возражали против постановления решения без проведения судебного следствия.

Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии.

Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия подсудимого верно квалифицированы п.п. «А,В» ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание подсудимым своей вины, его явку с повинной, удовлетворительную характеристику, наличие на иждивении малолетнего ребенка, судимости не имеющего.

В силу чего, суд считает, что подсудимый, как личность в настоящее время не представляет социальной опасности для общества, и ему в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ должен быть назначен условный вид осуждения. С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшей - в счет возмещения реального вреда, в сумме 15548 рублей, 12 копеек, с учетом не возврата части похищенного имущества, обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Тарасов П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Тарасову П.Н. считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специального органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в месяц на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного в пользу потерпевшей ФИО2 проживающей по адресу <адрес> - 15.548 (пятнадцать тысяч пятьсот сорок восемь) рублей 12 копеек - в счет возмещения реального ущерба.

Вещественные доказательства - ювелирные изделия, возвращенные потерпевшей под сохранную расписку, оставить в ее распоряжении по вступлении приговора в законную силу,

- полиэтиленовый пакет белого цвета, хранившийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес> - уничтожить как не представляющий материальной ценности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска.

Судья - Л.Д. Селезнева