дело № 1-367/2010г. приговор от 29.10.2010г. в отношении Лупенцова В.В. и Горлова О.В.



Дело № 1- 367/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 29 октября 2010 года

Куйбышевский районный суд г. Омска в составе:

Председательствующего судьи Селезневой Л.Д.,

с участием представителей государственного обвинения Сидоровой Е.Н.,

подсудимых: Лупенцова В.В., Горлова О.В.,

адвокатов: Чекмезова И.А., представившего удостоверение № 142 и ордер № 17061, Мукушева Т.Н., представившего удостоверение № 282 и ордер № 38953,

при секретаре Герасименко Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняются:

Лупенцов В.В. - <данные изъяты>

Горлов О.В. - <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного: ч. 3 ст. 30 - п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лупенцов В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в крупном размере.

Горлов О.В. совершил пособничество к незаконному приобретению наркотического средства - марихуана без цели сбыта в крупном размере. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

Горлов О.В., оказывая пособничество обратившемуся к нему ФИО6, выступающего в качестве покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с просьбой о приобретении наркотического средства - марихуана для собственного потребления, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 35 минут до 20 часов 26 минут около <адрес> в <адрес> получил от ФИО6 денежные средства в сумме 800 рублей в счет оплаты за наркотическое средство - марихуана.

Далее Горлов О.В., в тот же период времени, находясь у <адрес> в <адрес> передал указанные деньги Лупенцову В.В. Лупенцов В.В., действуя умышлено с целью сбыта наркотического средства в крупном размере, получив денежные средства в сумме 800 рублей от Горлова О.В. передал последнему наркотическое средство - марихуана массой 8,5 г.

Однако, Лупенцов В.В. довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере, не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное ФИО6 наркотическое средство - марихуана массой 8,5 г., было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области в ходе личного досмотра ФИО6, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 час. 26 мин. до 20 час. 36 мин. в служебном автомобиле у <адрес> в <адрес>.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6, является наркотическим средством - марихуаной. Общая масса марихуаны 8,5 г.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО6, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны 8,3 г.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением

Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №).

Согласно п. 2 Примечания к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 05.01.2006 года №11-ФЗ) и Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства марихуана массой 8,5 г., является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 38 мин. Горлов О.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у дома <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 15 мин. Лупенцов В.В. и ФИО7 были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у <адрес> в <адрес>.

В ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 21 час. 29 мин. до 22 час. 08 мин. ДД.ММ.ГГГГ в служебном автомобиле у <адрес> в <адрес> у ФИО7 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 800 рублей, использовавшиеся ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, переданные Лупенцовым В.В. ФИО7, не посвященному в преступные намерения Лупенцова В.В., в качестве оплаты долга за ремонт автомобиля.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лупенцов В.В. вину в совершении преступления признал частично, отрицая факт предварительного сговора на сбыт наркотических средств с ФИО8. Он показал, что занимается частным извозом в ночное время. Утром ДД.ММ.ГГГГ после смены он делал уборку в автомобиле и нашел три пакетика с марихуаной. Видимо кто-то из клиентов выронил эти пакетики с марихуаной на заднем сиденье, и они упали под задний коврик автомобиля. Один пакет он выкурил сам, а два оставил для себя.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил на сотовый телефон Горлов О.В. и попросил помочь приобрести марихуану. Он ответил согласием и сказал, что у него есть то, что ему нужно, и что ему будет стоить это 800 рублей, т.е. по 400 рублей за пакет. Он сказал Горлову подходить к дому № по <адрес> в <адрес>, где его (Лупенцова) брат - ФИО7 работал в шиномонтажной мастерской. Он там находился потому, что пообещал вернуть ФИО7 долг в сумме 800 рублей, которые занял у того около 2 недель назад на ремонт своего автомобиля.

Через некоторое время в указанное место подошел Горлов, который передал ему (Лупенцову) деньги в сумме 800 рублей, а он отдал тому два свертка с марихуаной, после чего они расстались. Он подошел к ФИО7, который находился в шиномонтажной мастерской, и передал тому деньги в сумме 800 рублей, полученные от Горлова за марихуану. Через некоторое время он был задержан сотрудниками наркоконтроля у дома <адрес> Предварительного сговора на сбыт марихуаны с ФИО8 у него не было.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Горлов О.В. вину в совершении указанного преступления признал частично, отрицая факт предварительного сговора с Лупенцовым. Он показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему позвонил ФИО6 и спросил, сможет ли он помочь приобрести марихуаны на 800 рублей. Он ответил, что нужно узнать, и чтобы тот перезвонил попозже. После этого он позвонил Лупенцову В.В., т.к. знал, что тот употребляет марихуану сам и у него можно ее приобрести по цене 400 рублей за пакет. По телефону он спросил у Лупенцова, может ли тот продать марихуану. Лупенцов ответил, что может, и что находится у <адрес> в <адрес> у шиномонтажной мастерской.

После этого он еще раз созвонился с ФИО6 и сказал тому, что сможет помочь приобрести марихуану, и чтобы тот подходил к дому № по <адрес>. В указанном месте они встретились с ФИО6 и пошли в сторону <адрес> дороге ФИО6 передал ему 800 рублей - 1 купюра достоинством 500 рублей и 3 купюры достоинством по 100 рублей на приобретение 2 пакетов марихуаны. Подойдя к дому № по <адрес>, он сказал ФИО6 ждать в стороне, а сам у указанного дома нашел Лупенцова и передал ему 800 рублей, полученных от ФИО6.

Лупенцов передал ему (Горлову) 2 полимерных свертка с марихуаной. Он вернулся к ожидавшему ФИО6 и передал ему эти 2 свертка с марихуаной, после чего они пошли в сторону <адрес>. У дома <адрес> он был задержан сотрудниками наркоконтроля. В 20 час. 38 мин. в служебном автомобиле у <адрес> в <адрес> с участием двух понятых был произведен его (Горлова) личный досмотр. В ходе досмотра он пояснил, что задержан за то, что помог приобрести марихуану парню по имени Сергей у парня по имени Валерий.

Вина подсудимых в совершении указанных преступлений полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Из показаний свидетеля ФИО6 оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в конце июня 2010 г. он познакомился с ФИО8, от которого стало известно, что к тому можно обратиться за приобретением марихуаны. Горлов оставил номер своего сотового телефона. С данной информацией он обратился в <данные изъяты> ОС УФСКН РФ по Омской области. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 4 отдела было принято решение о проведении ОРМ "проверочная закупка" в отношении Горлова О.В. Он (Ишутченко) добровольно согласился участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, о чем написал заявление.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в служебном автомобиле у <адрес> в <адрес> с участием двух понятых был произведен его осмотр, в результате которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств. Затем в этом же месте производилась пометка денежных купюр. Была помечена 1 купюра достоинством 500 рублей и 3 купюры достоинством по 100 рублей на общую сумму 800 рублей путем занесения номеров и серий купюр в протокол пометки денежных купюр. Данные купюры были переданы ему (ФИО23). Был составлен протокол пометки денежных средств, в котором все участвующие расписались.

После составления протоколов он, предварительно созвонившись с ФИО8, прошел к дому № по <адрес> в <адрес>, где Горлов снимал квартиру. По телефону он сказал Горлову, что хочет приобрести марихуаны на 800 рублей. У данного дома они встретились с ФИО8 и вместе пошли в сторону <адрес>. Горлов сказал, что нужно идти на <адрес> пришли к дому № по <адрес> в <адрес>. По дороге Горлов сказал, что он уже договорился по поводу приобретения марихуаны со своим знакомым.

По ходу движения Горлов кому-то позвонил по телефону и сказал, что скоро подойдет. В районе <адрес> он передал Горлову ранее помеченные 800 рублей на приобретение марихуаны. У <адрес> Горлов сказал ждать его в стороне, а сам подошел к этому дому. Из калитки дома вышел парень, в дальнейшем он узнал, что это был Лупенцов В.В.

Горлов и Лупенцов несколько минут, стоя у дома, о чем-то разговаривали, он в это время стоял в стороне по просьбе Горлова. После этого Лупенцов зашел обратно во двор дома, а Горлов подошел к нему (Ишутченко) и отдал 2 полимерных свертка с марихуаной. После этого они пошли обратно в сторону <адрес>. В районе пересечения <адрес> и <адрес> он (Ишутченко) подал условный сигнал, что приобрел марихуану и пошел в условленное место - к дому № по <адрес> для проведения личного досмотра, а Горлов был задержан.

Около 20 часов 30 минут в служебном автомобиле у <адрес> в <адрес> в присутствии двух понятых был проведен его (ФИО24) личный досмотр. Перед началом досмотра ему был задан вопрос о наличии при себе предметов или веществ, запрещенных в гражданском обороте, на что он ответил, что в левом нагрудном кармане свитера имеет наркотическое средство-марихуана, которое приобрел у неизвестного лица через парня по имени Олег (имея ввиду Горлова) за 800 рублей. После этого в ходе личного досмотра он выдал из левого нагрудного кармана свитера 2 полимерных свертка с растительным веществом с характерным запахом конопли, которые были изъяты. Более ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. Изъятые свертки с веществом были упакованы в пакет и опечатаны оттиском печати. (л.д. 31-33)

Из показаний свидетеля ФИО9 оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, аналогичная информация. Дополнив, что около 20 часов 40 минут в служебном автомобиле у <адрес> в <адрес> в присутствии двух понятых им (ФИО25) был проведен личный досмотр Горлова О.В. Перед началом досмотра понятым были разъяснены права и обязанности, после чего Горлову О.В. был задан вопрос о наличии при себе предметов или веществ запрещенных в гражданском обороте, а также денег, добытых преступным путем. Он ответил, что таковых не имеет.

Затем был произведен личный досмотр Горлова О.В., в результате чего был обнаружен и изъят сотовый телефон "Nokia", который был упакован в пакет №, а также ключи, которые не упаковывались. Горлову О.В. был задан вопрос, за что он задержан. Горлов пояснил, что задержан за марихуану, которую помог приобрести ФИО26, которую приобрел у ФИО27 за 800 рублей. Более ничего обнаружено и изъято не было.

В этот же день у <адрес> в <адрес> был задержан ФИО7 Затем в 21 час. 29 мин. оперуполномоченным ФИО10 в служебном автомобиле у <адрес> в <адрес> в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО7 в результате которого в заднем правом кармане джинсов в портмоне были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1700 рублей. Указанные купюры были сверены с протоколом пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в результате чего номера и серии 1 купюры достоинством 500 рублей и 3 купюр достоинством по 100 рублей совпали с номерами и сериями купюр, указанными в протоколе пометки. Указанные купюры были упакованы в пакет №, денежные средства в сумме 900 рублей - в пакет №. Пакеты были опечатаны печатью, на пакетах все участники расписались. Других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у ФИО7 обнаружено не было.

ФИО7 пояснил, что деньги в сумме 800 рублей, номера и серии которых совпали с протоколом пометки купюр, ему передал его брат - Лупенцов <данные изъяты> за ремонт автомобиля. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все участники расписались. В ходе досмотра проводилась видеосъемка. (л.д. 123-125)

Аналогичная информация следует из показаний свидетеля ФИО10 и ФИО11оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.(л.д. 126-128, 132-134)

Из показаний свидетеля ФИО12 оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в служебном автомобиле у <адрес> в <адрес> он совместно со вторым приглашенным мужчиной участвовали в качестве понятых при проведении осмотра ФИО6, выступавшего в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ "проверочная закупка". В ходе осмотра у ФИО6 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также каких-либо денежных средств обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств, в котором он, а также все участвующие расписались.

Затем производилась пометка денежных купюр. Им объяснили, что будут помечаться денежные средства, необходимые для выдачи ФИО6 для проведения проверочной закупки наркотического средства. Номера и серии 3 купюр достоинством 100 рублей и 1 купюры достоинством 500 рублей были занесены в составленный протокол пометки денежных купюр. В указанном протоколе он, а также все участвующие расписались. Указанные купюры были переданы ФИО6 после чего тот ушел. До начала осмотра и пометки купюр им разъяснялись права и обязанности понятых. В ходе указанных мероприятий производилась видеосъемка. (л.д. 85-86)

Аналогичная информация следует из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. (л.д. 81-82)

Из показаний свидетеля ФИО19 данных в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут в служебном автомобиле у <адрес> в <адрес> он и второй понятой участвовали при проведении личного досмотра ФИО6 До начала производства личного досмотра им были разъяснены права и обязанности понятых, затем ФИО6

был задан вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ. ФИО6 ответил, что при себе у него имеется наркотическое средство марихуана, которое приобрел за 800 рублей у неизвестного ему лица через парня по имени ФИО28.

Затем был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого последний выдал из левого нагрудного кармана свитера 2 полимерных свертка с растительным веществом с характерным запахом конопли. Свертки с веществом были изъяты и упакованы в пакет, опечатаны печатью. Других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие расписались.

Затем в этом же месте около 20 часов 30 минут в их присутствии был произведен личный досмотр молодого человека, назвавшегося Горловым О.В., которому был задан вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, а также денег, добытых преступным путем. Горлов О.В. ответил, что при себе таковых у него не имеется. На вопрос, за что задержан, Горлов О.В. ответил, что за то, что помог приобрести марихуану парню по имени ФИО29 у парня по имени ФИО30 за 800 рублей.

В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств у Горлова О.В. обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие расписались. В ходе досмотров ФИО6 и Горлова О.В. проводилась видеосъемка.

Аналогичная информация следует из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. (л.д. 87-88)

Из показаний свидетеля ФИО15 оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут в служебном автомобиле у <адрес> в <адрес> он и второй понятой участвовали при проведении личного досмотра ФИО7 До начала производства личного досмотра им были разъяснены права и обязанности понятых, затем ФИО7 был задан вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, а также денег, добытых преступным путем. ФИО7 ответил, что при себе таковых не имеет. Затем был произведен личный досмотр ФИО7, в результате которого в заднем правом кармане джинсов в портмоне у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1700 рублей.

Указанные купюры были сверены с протоколом пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в результате чего номера и серии 1 купюры достоинством 500 рублей и 3 купюр достоинством по 100 рублей совпали с номерами и сериями купюр, указанными в протоколе пометки. Указанные купюры были упакованы в пакет. Пакет был опечатан печатью, на пакете он и все участники расписались. ФИО7 пояснил, что деньги в сумме 800 рублей, номера и серии которых совпали с протоколом пометки купюр, ему передал его брат - Лупенцов Валерий за ремонт автомобиля. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все участники расписались. В ходе досмотра проводилась видеосъемка.(л.д. 83-84)

Аналогичная информация следует из показаний свидетеля ФИО16 оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. (л.д. 89-91)

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что Лупенцов В.В. является его родным братом. Около двух недель назад Лупенцов занял у него 800 рублей на ремонт автомобиля и обещал вернуть в скором времени. Он (ФИО31) арендует помещение на территории частного дома по <адрес> под шиномонтажную мастерскую, где часто находится Лупенцов на своем автомобиле, ожидая заявок на услуги такси от клиентов.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Лупенцов также находился на автомобиле у шиномонтажной мастерской. Он (ФИО32) занимался работой в мастерской, чем занимался Лупенцов, не видел. Около 20 часов Лупенцов зашел в помещение мастерской и положил на стол деньги в сумме 800 рублей - 1 купюра достоинством 500 рублей и 3 купюры достоинством по 100 рублей, сказав, что возвращает долг. Он (ФИО33) положил эти деньги в портмоне и положил его в задний правый карман джинсов. После этого Лупенцов вышел и сел в свою машину, которая стояла у дома. Через некоторое время он увидел, что Лупенцова кто-то задерживает и вышел к дому, после чего также был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Затем с участием двух понятых был произведен его (ФИО34) личный досмотр. До начала досмотра ему был задан вопрос о наличии при себе запрещенных предметов и веществ. Он ответил, что при себе таковых не имеется. Затем был произведен личный досмотр, в ходе которого в заднем правом кармане джинсов в портмоне у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1700 рублей, из которых 3 денежные купюры достоинством по 100 рублей и 1 денежная купюра достоинством 500 рублей совпали с протоколом пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ Деньги в сумме 800 рублей были упакованы в пакет №, опечатаны печатью. Был составлен протокол личного досмотра, в котором он и все участники расписались. В ходе личного досмотра проводилась видеосъемка. Из рапорта от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления ст. оперуполномоченного по <данные изъяты> оперативной службы УФСКН РФ по Омской области <данные изъяты> ФИО9, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в результате проведения ОРМ "проверочная закупка" у <адрес> в <адрес> в период с 18 час. 35 мин. до 20 часов 26 минут Лупенцов В.В. и Горлов О.В. незаконно сбыли за 800 рублей наркотическое средство марихуана массой 8,5 грамма ФИО6, выступающему в роли покупателя наркотических средств. (л.д. 4)

Согласно протокола осмотра покупателя наркотических средствот ДД.ММ.ГГГГ, видно, чтопри осмотре ФИО6 наркотических средств, а также других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, не обнаружено (л.д. 9)

Из протокола пометки денежных купюрот ДД.ММ.ГГГГ, следует, что путем переписывания серий и номеров в протокол были помечены 3 денежные купюры достоинством 100 рублей и 1 денежная купюра достоинством 500 рублей, которые после пометки были вручены ФИО6(л.д.10)

Согласно протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что при личном досмотре ФИО6 пояснил, что при себе у него имеется наркотическое средство - марихуана, которое приобрел за 800 рублей у неизвестного ему лица через парня по имени ФИО35, после чего у ФИО6 были изъяты 2 полимерных свертка с растительным веществом с характерным запахом конопли. (л.д. 11)

Согласно протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что при личном досмотре у ФИО7 были обнаружены и изъяты 3 денежные купюры достоинством 100 рублей и 1 денежная купюра достоинством 500 рублей, ранее помеченные и использовавшиеся при проведении ОРМ "проверочная закупка" ДД.ММ.ГГГГ по поводу которых тот пояснил, что получил их от брата - Лупенцова В.В. за ремонт автомобиля. (л.д. 13)

Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6, является наркотическим средством - марихуаной. Общая масса марихуаны 8,5 гр.(л.д. 29)

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО6, является наркотическим средством - марихуаной. Общая масса марихуаны 8,3 гр. (л.д. 58-60)

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что были осмотрены 3 денежные купюры достоинством 100 рублей и 1 денежная купюра достоинством 500 рублей, ранее помеченные и использовавшиеся при проведении ОРМ "проверочная закупка", было осмотрено наркотическое средство - марихуана, выданное в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, упаковка из-под наркотического средства - марихуана, CD-диск с видеозаписями осмотра покупателя наркотических средств, пометки денежных купюр, личных досмотров Лупенцова В.В., Горлова О.В., ФИО7, ФИО6, которые были осмотрены и признаны вещественными доказательствами. (л.д. 113-118, л.д. 119-120,121,122);

Оценив исследованные доказательства, суд находит их допустимыми, а совокупность достаточной для признания доказанной виновности Лупенцова В.В. и Горлова О.В. в совершении преступлений при обстоятельствах, приведенных в описательной части приговора.

Органами следствия Лупенцов В.В. и Горлов О.В. обвиняются в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

По смыслу закона действия виновных могут быть квалифицированы как совершенные по предварительному сговору лишь в том случае, если эти лица заранее договорились о совместном выполнении объективной стороны преступления, в данном случае - незаконного сбыта наркотических средств.

Однако после исследования представленных доказательств и заслушивания мнений государственного обвинителя и стороны защиты, суд приходит к выводу о том, что выводы обвинения о наличии предварительного сговора между Лупенцовым В.В., и Горловым О.В. не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Так, суду не представлены конкретные доказательства того, где и когда состоялся сговор между подсудимыми о совместном совершении преступления, каким образом Горлов О.В. подыскивал покупателей наркотических средств. Между тем, сами подсудимые отрицают данные обстоятельства. Нельзя признать обоснованным и утверждение стороны обвинения о том, что Горлов О.В. нашел покупателя ФИО6, поскольку в судебном заседании бесспорно установлено, что ФИО6 обращался к Горлову с просьбой помочь в приобретении марихуаны. Обвинение лица в совершении преступления не может быть построено на предположениях, и в силу ст.14 УПК РФ в данном случае сомнения должны толковаться в пользу подсудимых. При таких обстоятельствах суд считает, что квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» подлежит исключению из объема обвинения Лупенцова В.В. и Горлова О.В. как излишне вмененный.

Суд также принимает во внимание следующее.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной и безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат, при этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

Из материалов уголовного дела усматривается, что ФИО6, выступавший в роли покупателя в ходе «Проверочной закупки», привлек Горлова в качестве посредника для приобретения наркотического средства, якобы, для личного употребления. Об этом свидетельствует то, что Горлов не имел наркотических средств, которые мог бы продать самостоятельно ФИО6. Судом установлено, что Горлов по просьбе ФИО6 и за полученные от него же деньги приобрел у Лупенцова В.В., марихуану, а затем отдал ее покупателю. То есть, следует, что умыслом Горлова охватывалось оказание покупателю помощи в приобретении марихуаны без цели его дальнейшего сбыта, а не его сбыт (распространение).

По договоренности с ФИО6 Горлов выполнил объективную сторону деяния, предусматривающего ответственность за незаконные приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере: за деньги ФИО6 и по его просьбе купил марихуану и отдал ему.

Предварительная договоренность об оказании ФИО6 помощи в приобретении наркотического средства была у Горлова не со сбытчиком, а с приобретателем марихуаны, поэтому такая договоренность не может рассматриваться как признак сбыта наркотического средства.

Показаниями свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО14, ФИО15, а также самих подсудимых подтверждается, что Лупенцов В.В., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства-марихуану в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ передал ее за деньги Горлову О.В., оказывающему пособничество ФИО6, в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, который в дальнейшем отдавал это наркотическое средство ФИО6, выступавшему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Суд не усматривает оснований для признания того, что со стороны сотрудников наркоконтроля и свидетеля ФИО6 имела место провокация под видом проверочных закупок. По смыслу закона, результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Суд принимает во внимание, что ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, проводились в соответствии с требованиями Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № - <данные изъяты>», поэтому законность их проведения не вызывает у суда сомнений. Результаты ОРМ были зафиксированы и в ходе предварительного следствия использованы в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства без каких-либо нарушений.

Кроме того, суд считает необходимым исключить из обвинения Лупенцова В.В. обстоятельства приобретения им наркотического средства, поскольку они не были установлены ни в ходе предварительного следствия, ни в суде. В силу чего они не были предметом исследования в судебном заседании.

С учетом изложенных обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом:

- Лупенцова В.В. - по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

- Горлова О.В. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ - как пособничество покушению на незаконное приобретение наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные о их личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении Лупенцова В.В. суд относит: признание им своей вины, характеризуется положительно, социально обустроен, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, молодой возраст.

К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении Горлова О.В. суд относит: признание им своей вины, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, социально обустроен, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, молодой возраст. Суд не усматривает оснований для применения требований ст. 64 УК РФ к подсудимым Горлову и Лупенцову.

В силу чего, суд считает, что подсудимые, как личности в настоящее время не представляют социальной опасности для общества, и им в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ должен быть назначен условный вид осуждения.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном деле по назначению, следует возложить на подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лупенцов В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет,без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно требований ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лупенцову В.В. считать условным с испытательным сроком на 2(два) 6(шесть) месяцев.

Меру пресечения Лупенцову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Горлова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

Согласно требований ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лупенцову В.В. считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

Меру пресечения Горлову О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - марихуана, хранившееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Омской области (л.д. 122 - квитанция №, запись №), упаковка из-под наркотического средства марихуана - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- CD-диск с видеозаписью проведения осмотра покупателя наркотических средств, пометки денежных купюр, личного досмотра покупателя наркотических средств, хранившийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Омской области (л.д. 119-120) уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- денежные средства в сумме 800 рублей, использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ возвращенные в ОС УФСКН РФ по Омской области - оставить в их распоряжении.

Взыскать с Лупенцова В.В. в доход государства 686 (шестьсот восемьдесят шесть) рублей 26 копеек процессуальные издержки в виде гонорара выплаченные адвокату.

Взысканную сумму судебных издержек перечислить в федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска.

Судья - Л.Д. Селезнева