Дело № 1-396/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 29 октября 2010г.
Куйбышевский районный суд г. Омска в составе:
Председательствующего судьи: Селезневой Л.Д.,
с участием государственного обвинителя Сидоровой Е.Н.,
подсудимых Тихонравова Р.В., Мякишева В.Е., Фомина О.Ю., Хубулури Г.Д.,
адвокатов Сатюкова В.В., представившего удостоверение № 812 и ордер № 34122,
Маурер И.Д. представившей удостоверение № 388 и ордер № 39448, Степанова М.С. представившего удостоверение № 288 и ордер № 24585, Белкина И.Б. представившего удостоверение № 94 и ордер № 25053,
потерпевшего ФИО7,
при секретаре Герасименко Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняются:
Тихонравов Р.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
Мякишев В.Е. <данные изъяты>
Фомин О.Ю. <данные изъяты>
Хубулури Г.Д. <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного: ч. 3 ст. 30 - п.п. «А,Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые совершили покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Тихонравов Р.В., Мякишев В.Е., Фомин О.Ю. и Хубулури Г.Д., находясь у торгового павильона, расположенного напротив <адрес> в <адрес> <адрес>, вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, хранившихся в терминале по приему платежей, расположенном у торгового павильона напротив <адрес> в <адрес> <адрес>, при этом распределили между собой роли.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, точное время органами предварительного следствия не установлено, реализуя преступный умысел, Тихонравов Р.В., Мякишев В.Е., Фомин О.Ю. и Хубулури Г.Д. подошли к вышеуказанному торговому павильону, с левой стороны от которого находился терминал по приему платежей. Тихонравов Р.В., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведенной роли, при помощи заранее принесенных с собой пассатиж, перекусил электрический кабель вышеуказанного терминала, а Мякишев В.Е., Фомин О.Ю. и Хубулури Г.Д. в это время, согласно устной договоренности с Тихонравовым Р.В., следили за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить последнего. Далее, Тихонравов Р.В., Мякишев В.Е., Фомин О.Ю. и Хубулури Г.Д., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, подняли терминал по приему платежей, стоимостью 100000 рублей, без учета НДС, принадлежащий ИП ФИО7, и, вчетвером, перенесли терминал во двор <адрес> № по <адрес> в <адрес> <адрес>.
Далее, Тихонравов Р.В., Мякишев В.Е., Фомин О.Ю. и Хубулури Г.Д., находясь во
дворе <адрес> № по <адрес> в <адрес> <адрес>, продолжая преступные
действия, направленные " на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из
корыстных побуждений, при помощи принесенного с собой гвоздодера, поочередно,
каждый пытались взломать дверь, расположенную в нижней части терминала, чтобы
незаконно проникнуть в стекер терминала и расположенный за указанной дверью, в- котором хранились денежные средства в сумме 10640 рублей, принадлежащие ИП ФИО7 Однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств в сумме 10640 рублей, хранившихся в указанном стекере терминала по приему платежей, принадлежащих ИП ФИО7, Тихонравов Р.В., Мякишев В.Е., Фомин О.Ю. и Хубулури Г.Д. до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции во дворе <адрес> №.
В судебном заседании подсудимые Тихонравов Р.В., Мякишев В.Е., Фомин О.Ю., Хубулури Г.Д., каждый вину признали полностью, и после консультации с адвокатами подтвердили ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники поддержали заявленные подсудимыми ходатайство.
Представитель государственного обвинения и потерпевший не возражали против постановления решения без проведения судебного следствия.
Суд находит ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками и в их присутствии.
Суд удостоверен в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных им ходатайств.
Государственным обвинителем в судебном заседании было заявлено ходатайство об исключении из объема обвинения подсудимых квалифицирующих признаков »с незаконным проникновением в иное хранилише и с причинением значительного ущерба гражданину»
Суд с учетом мнения государственного обвинения квалифицирует действия подсудимых Тихонравов Р.В., Мякишев В.Е., Фомин О.Ю., Хубулури Г.Д., каждого ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ- как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, наличие смягчающих в отношении всех подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
К смягчающим наказание обстоятельствам Тихонравова Р.В. суд относит: признание подсудимым своей вины, его явку с повинной, социально обустроен, характеризуется удовлетворительно, молодой возраст.
К смягчающим наказание обстоятельствам Мякишева В.Е. суд относит: признание подсудимым своей вины, его явку с повинной, социально обустроен, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, молодой возраст.
К смягчающим наказание обстоятельствам Фомина О.Ю. суд относит: признание подсудимым своей вины, его явку с повинной, ранее не судим, характеризуется положительно, молодой возраст.
К смягчающим наказание обстоятельствам Хубулури Г.Д. суд относит: признание подсудимым своей вины, его явку с повинной, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, молодой возраст.
В силу чего, суд считает, что подсудимые, как личности в настоящее время не представляет социальной опасности для общества, и им, каждому в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ должен быть назначен условный вид осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД
П Р И Г О В О Р И Л:
Тихонравов Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Тихонравову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Мякишев В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Мякишеву В.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Фомин О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Фомину О.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Хубулури Г.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Хубулури Г.Д. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать осужденного Тихонравова Р.В., Хубулури Г.Д., Фомина О.Ю., Мякишева В.Е., каждого не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в месяц на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- денежные средства в сумме 10.640 рублей, терминал по приему платежей, возвращенные под сохранную расписку потерпевшему ФИО7 - оставить в его распоряжении по вступлении приговора в законную силу;
- гвоздодер, хранившийся в камере хранения <данные изъяты> № <данные изъяты> по <адрес> - уничтожить как не представляющие материальной ценности по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска.
Судья - Л.Д. Селезнева