дело № 1-378/2010г. приговор от 19.10.2010г. в отношении Кузюр Д.Н.



Дело № 1- 378/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 19 октября 2010г.

Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Селезнева Л.Д.,

с участием государственного обвинителя Сидоровой Е.Н.

подсудимого Кузюр Д.Н.,

адвоката Трубецкой Т.Ю.,

при секретаре Герасименко Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого судопроизводства, по которому обвиняется:

Кузюр Д.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных: п. «Г» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил кражи при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут, точное время органами предварительного следствия не установлено, Кузюр Д.Н. совместно с ранее знакомым ему ФИО9 следовали от павильона «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес> <адрес> до колонки, расположенной в 15 метрах от детского сада, расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>, где у ФИО6 внезапно возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «SamsungD 820», принадлежащего ФИО2 P.P. Реализуя преступный умысел Кузюр Д.Н., положил левую руку на левое плечо ФИО2 P.P. и незаметно для последнего левой рукой проник в левый нагрудный карман куртки, надетой на ФИО2 P.P., откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон «SamsungD 820», стоимостью 6 000 рублей, с находившейся в нем сим- картой «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей, принадлежащие ФИО2 P.P. После чего, с похищенном имуществом Кузюр Д.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 P.P. материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Кузюр Д.Н. пришел в квартиру <адрес> по <адрес> в <адрес> <адрес>, где проживает его знакомая ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, точное время органами предварительного следствия не установлено, находясь в вышеуказанной квартире, у ФИО6 внезапно возник умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО3 Реализуя преступный умысел, Кузюр Д.Н., воспользовавшись тем, что ФИО3 вышла на кухню и в комнате указанной квартиры он остался один, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, вынув из - под постельного белья, находящегося в шкафу комнаты, денежные средства в сумме 6 000 рублей, принадлежащие ФИО3. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 6.000 рублей. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кузюр Д.Н. вину признал полностью, и после консультации с адвокатом подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Представитель государственного обвинения не возражал против постановления решения без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО2, ФИО3 при выполнении требований ст. 217 УПК РФ не возражали против постановления решения без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии.

Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия подсудимого по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Действия подсудимого по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Судом также учитывается характеристика личности подсудимого, преступление в отношении потерпевшей ФИО3 подсудимый совершил в период условного осуждения, влияния назначаемого наказания на его исправление.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание подсудимым своей вины, его явки с повинной по каждому эпизоду, удовлетворительную характеристику.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит в действиях подсудимого наличие рецидива преступления.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, наказание Кузюр Д.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подлежит определить в виде исправительной колонии строго режима.

Кроме того Кузюр Д.Н. был осужден ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 в счет возмещения ему реального вреда, связанного с хищением имущества - обоснован и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 в счет возмещения ей реального вреда, связанного с хищением имущества - обоснован и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузюр Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить:

- по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6( шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному Кузюр Д.Н. наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Куйбышевского районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 ( шесть) месяцев, без ограничения свободы.

Согласно требований ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Кузюр Д.Н. под стражу в зале суда.

Срок наказания Кузюр Д.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Кузюр Д.Н. в пользу:

- потерпевшего ФИО2 проживающего <адрес> - 6.000 (шесть тысяч) рублей, в счет возмещения реального ущерба.

- потерпевшей ФИО3 проживающей <адрес> <адрес> <адрес> - 6.000 (шесть тысяч) рублей, в счет возмещения реального ущерба.

Вещественные доказательства:

- куртку, возвращенную под сохранную расписку потерпевшему ФИО2 - оставить в ее распоряжении по вступлении приговора в законную силу;

- гарантийный талон и детализация телефонных переговоров, хранившиеся при уголовном деле, оставить в материалах дела по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Кроме того, осужденный вправе пригласить адвоката в суд кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от него, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем желании иметь защитника или рассмотрении дела без него, подсудимый обязан известить суд, постановивший приговор в письменном виде в указанный срок.

Судья - Л.Д. Селезнева