дело №1-321/2010 приговор от 11.10.2010г. в отношении Тарасова В.М.



№1-321/2010

приговор

именем Российской Федерации

г.Омск 11 октября 2010г.

Судья Куйбышевского районного суда г.Омска Москаленко С.С.,

с участием государственного обвинителя Трошиной Я.А.,

подсудимого Тарасова В.М.,

защитника Астапчук А.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Баулиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело, по которому

Тарасов В.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по данному делу находится под подпиской о невыезде,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, Тарасов В.С. <адрес> продал за 30 руб. ФИО10 выступавшему в роли покупателя при проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», 1 бутылку емкостью 0,5 л водно-спиртовой продукции, которую он хранил по указанному адресу с целью дальнейшего сбыта, содержащей ацетон и являющейся некачественной и опасной для здоровья человека, изготовленной путем разбавления водой ранее приобретенного этилового спирта.

ДД.ММ.ГГГГ Тарасов В.С. <адрес>, продал за 30 руб. ФИО11, выступавшему в роли покупателя при проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», 1 бутылку емкостью 0,5 л водно-спиртовой продукции, которую он хранил по указанному адресу с целью дальнейшего сбыта, содержащей ацетон и являющейся некачественной и опасной для здоровья человека, изготовленной путем разбавления водой ранее приобретенного этилового спирта.

ДД.ММ.ГГГГ Тарасов В.С., <адрес>, хранил с целью дальнейшего сбыта бутылку емкостью 0,25 л водно-спиртовой продукцией, содержащей ацетон и являющейся некачественной и опасной для здоровья человека, изготовленной путем разбавления водой ранее приобретенного этилового спирта.

Согласно заключениям эксперта жидкость, приобретенная ФИО9 у Тарасов В.С. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, и хранимая последним по месту жительства с целью сбыта, содержит в своем составе этиловый спирт с ацетоном.

По заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы указанные жидкости изготовлены из неизвестного сырья, не имеют документов, подтверждающих их безопасность, и согласно п.2 ст.3 Федерального закона от 2 января 2000г. №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не могут находиться в обороте, признаются некачественными и опасными для здоровья человека и не подлежит реализации.

В судебном заседании Тарасов В.С. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела в особом порядке, не установлены.

Из материалов дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Тарасов В.С. верно квалифицированы:

- по ч.1 ст.238 УК РФ по факту хранения в целях сбыта и сбыта продукции ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей;

- по ч.1 ст.238 УК РФ по факту хранения в целях сбыта продукции ДД.ММ.ГГГГ, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, фактические обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также следующие обстоятельства.

Тарасов В.С. совершил преступления небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом указанных смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст.73 УК РФ, полагая, что цели его исправления могут быть достигнуты без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тарасов В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.1 ст.238 УК РФ по факту хранения в целях сбыта и сбыта продукции ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.2010г., не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, назначив наказание в виде лишения свободы на срок на срок 8 (восемь) месяцев;

- ч.1 ст.238 УК РФ по факту хранения в целях сбыта продукции ДД.ММ.ГГГГ, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, назначив наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Тарасову В.М. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тарасову В.М. наказание считать условным с испытательным сроком6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи освободить в зале суда. Зачесть в срок наказания срок содержания Тарасова В.М. под стражей с 27.04.2010г. до 05.08.2010г. и с 22.09.2010г. до 11.10.2010г.

Вещественные доказательства: бутылки с продукцией, изъятые у Тарасова В.М.. - уничтожить, деньги в сумме 30 руб. - оставить в собственности ОМ №12 УВД по г.Омску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья С.С. Москаленко