№1-284/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Омск 12 августа 2010 г.
Судья Куйбышевского районного суда г.Омска Москаленко С.С.,
с участием государственного обвинителя Трошиной Я.А.,
подсудимого Павлушина Е.Г.,
потерпевшей ФИО3,
защитника Никитина А.А., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Кайгородовой Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело, по которому
Павлушин Е.Г., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
по настоящему делу мера пресечения в виде подписки о невыезде,
по другому делу содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, Павлушин Е.Г., реализуя умысел на кражу, действуя умышленно с корыстной целью, открыв с помощью отвертки ворота гаража №, <данные изъяты> незаконно проник в него, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3:
1) рюкзак школьный матерчатый стоимостью 3 000 руб.;
2) бачок из нержавеющей стали объемом 20 л стоимостью 400 руб.,
3) флягу алюминиевую объемом 30 л стоимостью 300 руб.,
4) сахар массой 10 кг стоимостью 10 руб. за кг на сумму 300 руб.;
5) пару кирзовых сапог стоимостью 400 руб.,
6) флягу алюминиевую объемом 10 л стоимостью 150 руб.;
причинив потерпевшей ФИО3 ущерб на общую сумму 4 550 руб.
<данные изъяты> Павлушин Е.Г., реализуя умысел на кражу, действуя умышленно с корыстной целью, открыв с помощью отвертки ворота гаража №, <адрес> незаконно проник в него, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5:
1) флягу алюминиевую объемом 10 л стоимостью 500 руб.;
2) 2 акустические колонки стоимостью 150 руб. за 1 штуку на сумму 300 руб.;
3) радиатор автомобильный стоимостью 500 руб.;
4) бачок из нержавеющей стали объемом 50 л стоимостью 300 руб.;
5) 2 опознавательных знака «такси» стоимостью 100 руб. за штуку на сумму 200 руб.;
6) 2 сковороды стоимостью 50 руб. за штуку на сумму 100 руб.;
7) 2 автомобильные покрышки стоимостью 500 руб. за штуку на сумму 1 000 руб.;
8) 3 автомобильные камеры стоимостью 100 руб. за штуку на сумму 300 руб.;
причинив потерпевшей ФИО5 ущерб на общую сумму 3 200 руб.
В судебном заседании Павлушин Е.Г. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела в особом порядке, не установлены.
Материалами, собранными по уголовному делу, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается.
Действия Павлушина Е.Г. правильно квалифицированы:
- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества у ФИО3 как кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;
- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества у ФИО5 как кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Из объема обвинения Павлушин Е.Г. подлежит исключению указание на хищение джинсовой куртки, 4-х футболок, футболки с длинным рукавом, толстовки, ветровки, самовара, котелка, 2-х хлебных форм, поскольку указанное имущество не представляет материальной ценности для потерпевших.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Павлушин Е.Г. деяний, размер причиненного ущерба, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.
Павлушин Е.Г. вину признал полностью и раскаялся в содеянном. Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: явки с повинной; полное признание вины, активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в том, что после сообщения о совершенных преступлениях в явках с повинной указал места совершения краж; наличие малолетнего ребенка; заболевание (туберкулез); отсутствие тяжких последствий.
Отягчающее обстоятельство в соответствии со ст.63 УК РФ: рецидив преступлений.
Суд также учитывает, что Павлушин Е.Г. судим за аналогичные преступления, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и нежелании встать на путь исправления, отрицательно характеризуется по месту жительства. В связи с указанными обстоятельствами суд полагает необходимым для достижения целей исправления назначить Павлушин Е.Г. наказание, связанное с изоляцией от общества, не находя оснований для применения правил ст.73 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Павлушин Е.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества ФИО3, назначив наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца;
- п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества ФИО5, назначив наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Павлушин Е.Г. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Павлушину Е.Г. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с 02 июня 2010г.
Вещественные доказательства: рюкзак, джинсовую куртку, 4 футболки, футболку с длинным рукавом, рубашку, ветровку, бачок из нержавеющей стали, флягу, пару кирзовых сапог, алюминиевую флягу - оставить в собственности потерпевшей ФИО3, алюминиевую флягу, самовар, 2 покрышки, 3 камеры, 2 сковороды, 2 акустические колонки, радиатор, бачок из нержавеющей стали, лом с гвоздодером на конце, знаки «такси», котелок, 2 хлебные формы - оставить в собственности потерпевшей ФИО5.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.
Судья С.С. Москаленко