№1-315/2010
Приговор
именем Российской Федерации
г.Омск 17 сентября 2010г.
Судья Куйбышевского районного суда г.Омска Москаленко С.С.,
с участием государственного обвинителя Степанова А.В., Леонова Д.С., Федоркиной М.И.,
подсудимого Карымова Р.Ф.,
защитника Маурер Е.И., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Кайгородовой Я.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы
уголовного дела, по которому
Карымов Р.Ф., <данные изъяты>, по настоящему делу находится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228^1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228^1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228^1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228^1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228^1, ч.1 ст.30, ч.1 ст.228^1.
Рассмотрев материалы предварительного и судебного следствия, суд
установил:
Карымов Р.Ф., реализуя единый умысел, <адрес> совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин.
Так, ДД.ММ.ГГГГ Карымов Р.Ф. <адрес> незаконно передал наркотическое средство героин <данные изъяты> ФИО5, <данные изъяты> передал последней полученное от Карымов Р.Ф. <данные изъяты> указанное наркотическое средство.
ДД.ММ.ГГГГ Карымов Р.Ф. <адрес> незаконно передал наркотическое средство героин <данные изъяты> ФИО5, <данные изъяты> отдал последней полученное от Карымов Р.Ф. <данные изъяты> указанное наркотическое средство.
Карымов Р.Ф., продолжая свои действия, <данные изъяты> <адрес> незаконно передал наркотическое средство героин <данные изъяты> ФИО5, <данные изъяты> отдал последней полученное от Карымов Р.Ф. <данные изъяты> указанное наркотическое средство.
Карымов Р.Ф. <адрес> незаконно передал наркотическое средство героин <данные изъяты> ФИО5, выступающему в качестве покупателя в ходе ОРМ «Проверочная закупка», получив от него в счет оплаты за указанное наркотическое средство деньги в сумме 1 000 руб.
Однако довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин <данные изъяты> Карымов Р.Ф. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. в дальнейшем переданное им наркотическое средство через ФИО5 ФИО4, а заем и ФИО5, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе их личных досмотров ДД.ММ.ГГГГ
Допрошенный в качестве подсудимого Карымов Р.Ф. дал следующие показания. Факты продажи героина ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ он не признает, т.к. не совершал этих действий. ФИО5 по этим эпизодам оговаривает его в целях избежать ответственности за сбыт героина ФИО4. По предъявленному обвинению в двух покушениях на незаконный сбыт героина ДД.ММ.ГГГГ вину признает полностью, не отрицая, что при указанных в обвинении обстоятельствах передавал ФИО5, <данные изъяты> По последнему эпизоду по обвинению в приготовлении к сбыту героина вину признает частично: не отрицая факт хранения при себе героина, указал на то, что хранил его для себя, а не для сбыта кому-либо.
Вина Карымов Р.Ф. подтверждается показаниями свидетелей, результатами оперативно-розыскной деятельности, заключениями экспертов, другими материалами дела.
Свидетель ФИО4, подтвердив данные на предварительном следствии показания (т.1 л.д.169-171, т.2 л.д.53-55, т.2 л.д.123-124) показала суду, что трижды: ДД.ММ.ГГГГ участвовала в проводимых сотрудниками милиции мероприятиях «проверочная закупка». В каждом случае в начале мероприятий она была досмотрена, ничего запрещенного у нее при себе не имелось. После ей вручались деньги для использования на приобретение у ФИО5 героина. Она созванивалась с ФИО5 по телефону и, получив от него подтверждение о возможности покупки у него героина, отправлялась на встречи, <данные изъяты> ей выдавались деньги для приобретения героина у ФИО5 <данные изъяты>. Номера и серии купюр были предварительно записаны, а с купюр сделаны ксерокопии. После того, как она при встречах отдавала ФИО5 деньги, он уходил в частный сектор. Ожидая его, она видела, что он направлялся к дому Карымов Р.Ф.. Вернувшись, ФИО5 ей отдавал героин, который затем при повторных досмотрах изымался у нее сотрудниками милиции.
Свидетель ФИО5, подтвердив в полном объеме данные на предварительном следствии показания (т.1 л.д.32-34, 153-155, т.2 л.д.46-47, 116-117), пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему позвонила ФИО4, попросив помочь ей приобрести героин <данные изъяты> После он позвонил Карымов Р.Ф. и спросил, сможет ли тот продать ему героин, т.к. знал, что тот этим занимается. Карымов Р.Ф. сказал, чтобы он пришел к нему домой к девяти часам. ФИО4, когда та еще раз позвонила ему, он сообщил, чтобы она приехала к девяти часам вечера на <адрес>, созвонившись с ФИО4, встретился с ней <адрес> Здесь он получил от ФИО4 <данные изъяты> на героин, после чего пошел домой к Карымов Р.Ф. <адрес>. Там он позвонил Карымов Р.Ф., а когда тот вышел и впустил во двор, передал ему полученные от ФИО4 деньги, а Карымов Р.Ф. передал ему фольгированный сверток с героином, который он затем отдал ФИО4, вернувшись к ней.
Таким же образом ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе ФИО4 еще раз приобрел для нее <данные изъяты> героин у Карымов Р.Ф. во дворе его дома.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он снова по просьбе ФИО4 и получив от нее при встрече <адрес>, куда она пришла вместе с ФИО16, деньги <данные изъяты> сходил домой к Карымов Р.Ф., таким же образом приобрел у него героин в 2-х свертках. Однако с Карымов Р.Ф. он рассчитался не деньгами, полученными от ФИО4, а своими личными. В пути обратно к ФИО4 героин он пересыпал в один фольгированный пакетик и отдал его ФИО4. Затем он был задержан сотрудниками милиции и при досмотре у него были изъяты полученные от ФИО4 деньги.
ФИО5 также показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, участвуя в проводимом сотрудниками милиции мероприятии «Проверочная закупка» в роли покупателя, после досмотра и вручения ему денег <данные изъяты> созвонился с Карымов Р.Ф.. Узнав, что Карымов Р.Ф. согласен продать ему героин на такую сумму, договорились встретиться <адрес> Когда он прибыл на условленное место, ему позвонил Карымов Р.Ф. и сказал, чтобы он прошел <адрес>, где они затем и встретились. Он отдал Карымов Р.Ф. полученные от сотрудников милиции деньги <данные изъяты> а Карымов Р.Ф. ему героин в 2-х свертках. После <адрес> во время досмотра у него был изъят этот героин.
На очных ставках с Карымов Р.Ф. ФИО5 подтвердил свои показания (т. 1 л.д.42-43, 162-163, т.2 л.д.74-75, 148-149).
Свидетель ФИО6 показал суду, что он, работая в должности оперуполномоченного <данные изъяты> располагал оперативной информацией <данные изъяты> В целях проверки этой информации ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время проводилось оперативное мероприятие негласная «Проверочная закупка». В роли покупателя в ходе ОРМ выступала ФИО4, которой после досмотра были выданы деньги <данные изъяты> Был также осмотрен автомобиль, на котором затем он с другими сотрудниками и ФИО4 выехали к пересечению названных улиц, т.к. ФИО4 там договорилась встретиться с ФИО5. В дальнейшем он осуществлял визуальное наблюдение за действиями ФИО4 и видел, что она встретилась с ФИО5, который затем куда-то уходил. Вернувшись минут через 15, ФИО5 снова встречался с ФИО4, которая затем приходила в условное место, где во время повторного досмотра у нее был изъят порошкообразное светлое вещество. ФИО4 говорила, что приобрела его как героин у ФИО5 на 500 руб. Такие же оперативные мероприятия с участием в роли покупателя ФИО4 проводилось еще ДД.ММ.ГГГГ Аналогичным образом ФИО4 досматривалась, ей вручались деньги <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и 1 000 руб. 20 мая. ФИО4 под их визуальным контролем встречалась с ФИО5 в том же районе, передавала ему деньги. ФИО5 на некоторое время уходил куда-то, а, возвратившись, передавал ФИО4, как было установлено при ее последующих досмотрах, порошкообразное светлое вещество, которое было изъято. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он участвовал в мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Карымов Р.Ф., т.к. поступила оперативная информация о том, что последний занимается сбытом героина. Покупателем в данном мероприятии выступал ФИО5, который был досмотрен, ему были вручены деньги <данные изъяты> Затем был досмотрен автомобиль, на котором в дальнейшем они с ФИО5 выехали к дому <адрес> откуда стали осуществлять наблюдение за ФИО5. Он видел, что ФИО5 у гаражей встретился там с Карымов Р.Ф., они чем-то обменялись и разошлись. При повторном досмотре ФИО5 выдал порошкообразное светлое вещество, которое приобрел у Карымов Р.Ф. как героин.
После того, как ФИО5 встретился с Карымов Р.Ф. и состоялась передача героина, Карымов Р.Ф. был задержан им совместно с сотрудниками ФИО8 и ФИО9 <адрес>. При личном досмотре у Карымов Р.Ф. было обнаружено при себе и изъяты, помимо денежных средств, использовавшихся в ходе ОРМ «Проверочная закупка», также два фольгированных пакетика с веществом светлого цвета, о чем был составлен протокол. Информация о том, парень по прозвищу «Карым» причастен к сбыту героина, стало известно после задержания ФИО5.
Свидетели ФИО7 и ФИО8 в судебном заседании, а ФИО9 (т.1 л.д.108-110) на предварительном следствии, дали аналогичные показания об обстоятельствах проведения оперативно-розыскных мероприятий, подтвердив их результаты.
Свидетель ФИО10 показала на следствии, что ДД.ММ.ГГГГ она, принимая участие в ОРМ «Проверочная закупка», в присутствии понятых проводила личный досмотр ФИО4, которая выступала в качестве покупателя в данном мероприятии. В ходе досмотра у ФИО4 ничего запрещенного обнаружено не было, ФИО4 были вручены для использования в мероприятии деньги <данные изъяты> серии и номера купюр были записаны в протокол и изготовлены их ксерокопии. В процессе мероприятия она с другими сотрудниками милиции и понятыми также осуществляла визуальное наблюдение за действиями ФИО4 и видела, что та встречалась с ФИО5 в <адрес>, отдала что-то ему, после чего ФИО5 ушел куда. По возвращении уже ФИО5 что-то передал ФИО4. Затем при повторном досмотре ФИО4 она выдала сверток с порошкообразным светлым веществом, пояснив, что приобрела его как героин у ФИО5.
Подобные досмотры ФИО4 она ФИО17 выполняла еще ДД.ММ.ГГГГ досмотр ФИО4 проводила сотрудница ФИО11. В эти же дни они с ФИО11 также осуществляли визуальное наблюдение за ФИО4, которая снова встречалась с ФИО5, у которого приобретала героин (т.1 л.д.203-205, т.2 л.д.58-59, 134-135).
Свидетель ФИО11 дала аналогичные показания (т.1 л.д.200-202, т. 2 л.д.60-61, 129-130).
Доказательствами виновности Карымов Р.Ф. также являются:
- протоколы досмотров ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых у нее предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, не обнаружено (т.1 л.д.124, т.2 л.д.8, 84);
- протоколы пометки и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО4 для использования в ОРМ «Проверочная закупка» выданы деньги в сумме по 500 руб. и 1 000 руб., серии и номера купюр записаны в протокол, изготовлены их ксерокопии (т.1 л.д.125-126, т.2 л.д.9-10, 85-86);
- протоколы повторных досмотров ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что у нее изъяты свертки с порошкообразным светлым веществом (т.1 л.д.128, т.2 л.д.12, 88);
- справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, изъятое у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин <данные изъяты> (т.2 л.д.21, 27-28);
- справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, изъятое у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин <данные изъяты> (т.2 л.д.97, 103-104)
- справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, изъятое у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин <данные изъяты> (т.1 л.д.143, 166-167);
- протокол досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ у него не обнаружено (т.1 л.д.9);
- протокол пометки и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 для использования в ОРМ «Проверочная закупка» выданы деньги <данные изъяты> серии и номера которых записаны в протокол и изготовлены их ксерокопии (т.1 л.д.9-11);
- протокол досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него изъяты деньги, использовавшиеся в ходе ОРМ гласная «Проверочная закупка наркотических средств» ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.129);
- протокол повторного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него изъяты два свертка с порошкообразным светлым веществом, приобретенным им у Карымов Р.Ф. ДД.ММ.ГГГГ как наркотическое средство героин (т.1 л.д.13);
- протокол досмотра Карымов Р.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у него изъяты две денежные купюры достоинством <данные изъяты> использовавшиеся в ходе ОРМ гласная «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.14);
- справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, изъятое у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин <данные изъяты> (т.1 л.д.22, 69-70);
- протоколы осмотров вещественных доказательств: наркотического средства героин, изъятого у ФИО4, ФИО5 и ФИО18; CD-диски с записями ОРМ; денежные средства, использовавшиеся в ходе ОРМ «Проверочная закупка»; детализация соединений абонентских номеров № зарегистрированного на имя Карымов Р.Ф., с ФИО5 (т. 1 л.д. 83-85,95, 96-98, 184-186, 187, т. 2 л.д. 66-67, 68, 136-137,138).
- протокол личного досмотра Карымов Р.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при досмотре, <данные изъяты> у него изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным светлым веществом (т.1 л.д.14);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Карымов Р.Ф., является наркотическим средством героин <данные изъяты>т.1 л.д.74-75);
- протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ изъятого у Карымов Р.Ф. ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства (т.1 л.д.96-98), которое признано вещественным доказательством (т.1 л.д.99-100).
Оценив исследованные доказательства, суд находит их допустимыми, а совокупность достаточной для признания доказанной виновности Карымов Р.Ф. в совершении преступлений при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.
В основу приговора суд принимает показания свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО9, ФИО8, результаты оперативно-розыскной деятельности, заключения экспертов, другие материалы дела. Показаниями названных свидетелей подтверждается, что Карымов Р.Ф., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, в четыре приема ДД.ММ.ГГГГ передал его за деньги сначала ФИО4 (ДД.ММ.ГГГГ а затем ФИО5 (ДД.ММ.ГГГГ выступавшим в роли покупателей в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка».
Суд принимает во внимание, что действия сотрудников милиции в рамках оперативно-розыскных мероприятий осуществлялись на основании Федерального закона от 12 августа 1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскной деятельности оформлены в соответствии с требованиями закона и подтверждаются показаниями указанных свидетелей. У суда нет оснований сомневаться в показаниях этих свидетелей, поскольку они последовательны и не содержат существенных противоречий, а также согласуются с другими приведенными в приговоре доказательствами по делу: результатами оперативно-розыскной деятельности, вещественными доказательствами (изъятым наркотическим средством; деньгами, использовавшимися в ходе мероприятий) и другими материалами.
Суд также не находит оснований сомневаться в показаниях свидетелей ФИО4 и ФИО5, поскольку их действия проходили под контролем сотрудников милиции и не противоречат другим исследованным доказательствам по делу. Не усматривает суд и оснований полагать, что ФИО5, давая показания в отношении Карымов Р.Ф., оговорил его в совершении преступления.
Заключениями экспертов подтверждается, что вещество, которое передавалось Карымов Р.Ф. ФИО4 и ФИО5, является наркотическим средством героин, указывается его масса в каждом случае. Выводы экспертов мотивированы, исследования проводились в соответствии с существующими методиками, в связи с чем достоверность данных выводов не вызывает у суда сомнений.
Анализ представленных суду доказательств также свидетельствует о том, что умысел на незаконный сбыт наркотического средства у Карымов Р.Ф. сформировался независимо от деятельности сотрудников милиции в рамках оперативно-розыскных мероприятий.
Государственный обвинитель в судебном заседании полагает необходимым квалифицировать действия Карымов Р.Ф. по фактам покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин ДД.ММ.ГГГГ ч.3 ст.30, ч.1 ст.228^1 УК РФ как одно продолжаемое преступление, поскольку исследованные доказательства подтверждают, что Карымов Р.Ф. действовал с единым умыслом на незаконный сбыт всего количества наркотического средства, и такие действия не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление.
С учетом позиции государственного обвинителя действия Карымова Р.Ф., совершенные с наркотическим средством героин ДД.ММ.ГГГГ надлежит квалифицировать одним составом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228^1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Органами предварительного следствия Карымов Р.Ф. обвиняется также в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства героин <данные изъяты>, которое было у него изъято при задержании ДД.ММ.ГГГГ
Однако суду не представлены достаточные и убедительные доказательства, которые бы бесспорно подтверждали наличие у него умысла на приготовление к сбыту данного количества наркотического средства.
Суд принимает во внимание, что стороной обвинения не добыты доказательства, подтверждающие кому, в каком месте, каким способом Карымов Р.Ф. приготовился сбыть данное наркотическое средство. Карымов Р.Ф. сам является потребителем наркотических средств, что подтверждается не только его показаниями, но сведениями, которые сообщил в характеристике участковый уполномоченный милиции (т.2 л.д.125). На учете в правоохранительных органах как сбытчик наркотиков Карымов Р.Ф. не состоял. В судебном заседании Карымов Р.Ф. показал, что тот героин, который был обнаружен у него при себе во время задержания, он намеревался употребить сам. Все сомнения в силу ст.14 УПК РФ должны толковаться в пользу подсудимого.
В действиях Карымов Р.Ф. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ - хранение наркотического средства без цели сбыта. Однако масса наркотического средства (0,18 г), изъятого у Карымов Р.Ф., не достигает размера, с которого наступает уголовная ответственность за его хранение без цели сбыта, и обвинение ему за такое преступление не предъявлялось.
В связи с изложенным Карымов Р.Ф. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.1 ст.228^1 УК РФ, по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин <данные изъяты> подлежит оправданию за непричастностью к совершению данного преступления и имеет право на реабилитацию, а также право на возмещение имущественного и морального вреда в порядке, предусмотренном главой 18 УПК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.
Карымов Р.Ф. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, частично признал вину. В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: частичное признание вины, наличие заболевания, наличие малолетнего ребенка. Отягчающие обстоятельства не установлены.
Суд также принимает во внимание, что совершенное Карымов Р.Ф. деяние относится к категории умышленных тяжких преступлений, а поэтому с учетом фактических обстоятельств дела считает необходимым назначить Карымов Р.Ф. наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения правил ст.73 УК РФ, но считая возможным назначить наказание в нижних пределах санкции ч.1 ст.228^1 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Суд не усматривает оснований для назначения наказания ниже низшего предела, поскольку исходя из требований ст.64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ, допускается только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления. Таких исключительных обстоятельств по делу не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Оправдать Карымов Р.Ф. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ч.30, ч.1 ст.228^1 УК РФ, по предъявленному обвинению в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства <данные изъяты> на основании п.2 ч.2 ст.302 УПК РФ за непричастностью к данному преступлению.
Признать за Карымовым Р.Ф. право на реабилитацию и обращение в Куйбышевский районный суд г.Омска с требованием о возмещении имущественного и морального вреда в соответствии с главой 18 УПК РФ.
Признать Карымов Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228^1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Карымова Р.Ф. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 21 мая 2010г.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин - уничтожить; денежные средства - оставить в собственности ОМ №12 УВД по г.Омску.
В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Маурер Е.И. за осуществление защиты Карымова Р.Ф. в размере 6 174 (шесть тысяч сто семьдесят четыре) руб. взыскать с осужденного Карымова Р.Ф. с их последующим перечислением в Федеральный бюджет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.
Судья С.С. Москаленко