Дело № 1 - 375/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 26 октября 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Коба А. Н.,
с участием государственного обвинителя Сидоровой Е. Н.,
подсудимого Щербинина А.Ю.,
защитника Лазебного П. В., представившей ордер № 37831,
при секретаре Кругляк Е. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Щербинина А.Ю., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 40 минут, Щербинин А.Ю. совместно с ФИО1 и малознакомыми ФИО3 и ФИО2 распивали спиртные напитки на участке местности, расположенном возле <адрес>. Находясь на указанном участке местности, Щербинин А.Ю. увидел, как ФИО2 положил себе за спину, принадлежащий ему рюкзак. Щербинин А.Ю., реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что внимание ФИО2 отвлечено разговором с ФИО1 и ФИО3 и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, подняв с земли незаметно для окружающих рюкзак, стоимостью 300 рублей, в котором находилось имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: ноутбук фирмы FujitsuAMILO Т 4300, в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 20 000 рублей; память USB 2.0 Flash 8 Gb, стоимостью 500 рублей; денежные средства в сумме 3 000 рублей; медицинский полис на имя ФИО2; пропуск работника Речного порта на имя ФИО2 С похищенным имуществом Щербинин А.Ю. с места совершения преступления скрылся, в последствии распорядившись по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 23 800 рублей.
Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый вину признал полностью и суду пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Государственный обвинитель и защита, не возражают против постановления приговора в особом порядке.
Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый, осознавая противоправность своих действий, умышленно, в обход установленного законом порядка, без учета мнения законного владельца, из корыстных побуждений, тайно завладел имуществом ему не принадлежащим, после чего распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, категорию преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, молодой возраст.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признаёт явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд признаёт наличие в действиях рецидива преступления.
На основании изложенного, а также учитывая то, что данное преступление подсудимым совершено через незначительный промежуток времени после освобождения, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто лишь в местах изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.
Назначение иного вида наказания суд считает не эффективным.
Поскольку подсудимому назначается наказание, связанное с реальным лишением свободы, суд считает необходимым не применять к нему виды дополнительных наказаний, предусмотренных к данной санкции.
Исковые требования потерпевшего подлежат полному удовлетворению как обоснованные.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Щербинина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности преступлений окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года 6 месяцев лишения свободы.
Меру пресечения по данному делу изменить на содержание под стражей.
Срок отбытия назначенного наказания исчислять с 28 июля 2010 года.
Местом отбытия данного наказания определить исправительную колонию строгого режима.
Взыскать с Щербинина А.Ю. в пользу ФИО2 в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 23 (двадцать три тысячи) 800 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путём подачи жалобы в Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, в которых затрагиваются интересы осужденного, осужденный имеет право в течение 10 суток с момента вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья