дело №1-334/2010 приговор от 15.09.2010г. в отношении Совалкова В.Ю.



дело №1-334/2010

приговор

именем Российской Федерации

г.Омск 15 сентября 2010г.

Судья Куйбышевского районного суда г.Омска Москаленко С.С.,

с участием государственного обвинителя Федоркиной М.И.,

подсудимого Совалкова В.Ю.,

защитника Белкина И.Б., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Кайгородовой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело, по которому

Совалков В.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

по данному делу находится под подпиской о невыезде,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

Совалков В.Ю. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Совалков В.Ю., действуя умышленно, в своем жилище <адрес> содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя его для приготовления и потребления наркотических средств лицам, склонным к немедицинскому потреблению наркотиков, получая от них денежное вознаграждение.

ДД.ММ.ГГГГ Совалков В.Ю., <адрес> действуя умышленно, предоставил квартиру <данные изъяты>. ФИО7 для приготовления и потребления принесенного с собой наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ Совалков В.Ю., <адрес> действуя умышленно, предоставил квартиру <данные изъяты> ФИО8 для приготовления и потребления принесенного с собой наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ Совалков В.Ю., <адрес> действуя умышленно, предоставил квартиру <данные изъяты> ФИО10 для приготовления и потребления принесенного с собой наркотического средства.

В судебном заседании Совалков В.Ю. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела в особом порядке, не установлены.

Из материалов дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Совалкова В.Ю. верно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Приговор Куйбышевского районного суда г.Омска от 03.06.2010г. в отношении Совалкова В.Ю. подлежит исполнению самостоятельно.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести, фактические обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также следующие обстоятельства.

Совалков В.Ю. ранее судим,по месту жительства характеризуется неудовлетворительно. В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий. Отягчающие обстоятельства не установлены.

С учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст.73 УК РФ, полагая, что цели исправления подсудимого могут быть достигнуты без его изоляции от общества и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Совалков В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Совалкову В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Совалкова В.Ю. дополнительные обязанности: по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, и являться на регистрационные отметки в указанный орган в установленные им дни, а также не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Совалкова В.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Куйбышевского районного суда г.Омска от 03.06.2010г. в отношении Совалкова В.Ю. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: стеклянный флакон, фрагмент бумаги, ватный тампон; три медицинских шприца - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья С.С. Москаленко