ПРИГОВОР дело № 1-384/2010
Именем Российской Федерации
Омск 12 октября 2010 года.
Судья Куйбышевского районного суда города Омска Катанаев Г.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЦАО города Омска Федоркиной М.И., подсудимого ФИО1, адвоката Сатюковой Л.А., при секретаре судебного заседания Борщевой Т.Г., в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрел уголовное дело в отношении:
ФИО1 <данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 238 ч-1 УК РФ, ст. 238 ч-1 УК РФ.
Рассмотрев уголовное дело в особом порядке, суд-
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 хранил в целях сбыта, сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
ФИО1 храня в целях сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ около 12 часов 15 минут в <адрес>, произвел сбыт покупателю ФИО4 водно-спиртовой продукции в бутылке емкостью 0,5 литра, объемом 0,5 литра по цене 30 рублей, содержащей в своем составе этиловый спирт и ацетон, опасной для здоровья человека, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
ФИО1 храня в целях сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ около 12 часов 15 минут в <адрес>, произвел сбыт покупателю ФИО4 водно-спиртовой продукции в бутылке емкостью 0,5 литра, по цене 30 рублей, содержащей в своем составе этиловый спирт и ацетон, опасной для здоровья человека, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» проводимого сотрудниками ОБЭП ОМ-12 УВД по городу Омску в период с 13 часов 10 минут до 13 часов 40 минут в <адрес> в ходе осмотра места происшествия у ФИО1 была изъята бутылка, емкостью 0,5 литра с водно-спиртовой смесью, содержащей в своем составе этиловый спирт и ацетон, опасной для здоровья человека, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранимой ФИО1 в целях сбыта.
ФИО1 признавая вину в полном объеме просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Учитывая, что подсудимый ФИО1, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлял в присутствии адвоката, после ознакомления с материалами уголовного дела, воспринимая суть обвинения, а также характер и последствия заявленного добровольного ходатайства, в судебном заседании вновь добровольно в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, учитывая не возражение о таком порядке рассмотрения уголовного дела прокурором, адвокатом, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, исследовав материалы уголовного дела по личности ФИО1, заслушав заключение прокурора, полагавшей действия подсудимого ФИО1 квалифицировать ст. 238 ч-1 УК РФ, ст. 238 ч-1 УК РФ, исходя из обстоятельства не возражения подсудимого, адвоката, о таковой квалификации, суд считает, что подсудимый ФИО1 своими действиями совершил преступления, предусмотренные ст. 238 ч-1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут, минут хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и ст. 238 ч-1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ после 13 часов 10 минут хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, полное признание вины, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, положительную характеристику, состояние здоровья.
При вышеизложенном, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение с наложением дополнительной обязанности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 238 ч-1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут, ст. 238 ч-1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ после 13 часов 10 минут назначив наказание-
- по ст. 238 ч-1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут, 11 месяцев лишения свободы.
- по ст. 238 ч-1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ после 13 часов 10 минут, 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч-2 УК РФ назначение наказания по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательного назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления ОВД.
В соответствии со ст. 69 ч-5 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка <данные изъяты> ЦАО города Омска от ДД.ММ.ГГГГ в части осуждения по ст. 158 ч-1 УК РФ, ст. 158 ч-1 УК РФ, ст. 158 ч-1 УК РФ, ст. 69 ч-2 УК РФ к 130 часам обязательных работ, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - бутылки с жидкостью, уничтожить. Денежные средства в сумме 30 рублей возвращенные ОМ-12 УВД города Омска оставить в собственности последних.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток в Омский областной суд, путем подачи кассационной жалобы через Куйбышевский районный суд города Омска. Самим осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный в праве участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции, о чем может заявить ходатайство в течении 10 суток в том числе и об участии адвоката.
Судья: Катанаев Г.И.