ПРИГОВОР дело № 1-225/2010
Именем Российской Федерации
Омск 25 октября 2010 года.
Судья Куйбышевского районного суда города Омска Катанаев Г.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЦАО города Омска Федоркиной М.И., подсудимой ФИО1, адвоката Маурер И.Д., при секретаре судебного заседания Борщевой Т.Г., в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении:
ФИО1 <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч-1 УК РФ.
Рассмотрев материалы предварительного и судебного следствия, суд-
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 в период условного осуждения совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ФИО1 в апреле 2009 года, в районе <адрес>, с умыслом на незаконное приобретение наркотического средства марихуана в крупном размере для личного употребления, не имея цели сбыта, незаконно собрала листья дикорастущей конопли, после чего наркотическое средство марихуана массой 21,3 грамма в крупном размере стала незаконно хранить при себе.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов у <адрес> ФИО1 была задержана сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра у ФИО1 около 18 часов 10 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана в крупном размере массой 21.3 грамма, незаконно приобретенное, незаконно хранимое ФИО1 без цели сбыта для личного употребления.
Допрошенная в качестве подсудимой ФИО1 вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч-1 УК РФ признала в полном объеме показав суду, в апреле 2009 года, в районе дома <адрес>, с целью личного употребления нарвала листья дикорастущей конопли. Пакет с коноплей носила с собой. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в алкогольном опьянении была задержана у дома <адрес>. В ходе ее личного досмотра, сотрудники милиции изъяли находящуюся при ней марихуану. В содеянном раскаивается.
Согласно оглашенных показания свидетеля ФИО4, при ней и второй понятой ФИО5, ранее ей незнакомая ФИО1 на участке местности у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов показала, что она в апреле 2009 года на этом месте собрала листья дикорастущей конопли, для личного употребления, без цели сбыта. Марихуану хранила при себе, до момента изъятия сотрудниками милиции от ДД.ММ.ГГГГ. Л.Д. - 80-82.
Согласно рапорта УУМ ОМ-12 УВД по городу Омску ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ в алкогольном опьянении была задержана ФИО1 В ходе ее личного досмотра было обнаружено и изъято у последней наркотическое средство марихуана. Л.д.- 3, в ходе личного досмотра ФИО1 после 18 часов 10 минут от ДД.ММ.ГГГГ в ОМ-12 УВД по городу Омску был изъят пакет в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения. Л.д.- 12, согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная смесь, изъятая у ФИО1 является наркотическим средством марихуана массой 21,3 грамма. л.д. - 18, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная смесь, изъятая у ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуана массой 20,4 грамма. л.д. - 74-75.
Совокупность собранных пол уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности ФИО1
В судебном заседании судом был достоверно установлен факт незаконного приобретения, хранения, наркотического средства в крупном размере подсудимой ФИО1 и в этой связи ее действия правильно квалифицированны ст. 228 ч-1 УК РФ незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимой ФИО1, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, полное признание вины, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, оказание содействия следствию, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья, нахождение на учете в ПНД Омска.
При вышеизложенных обстоятельствах, суд считает необходимым условное осуждение ФИО1 в порядке ст. 74 ч-5 УК РФ отменить и назначить наказание ФИО1 в местах лишения свободы колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 и 309 УПК РФ, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч-1 УК РФ назначив наказание 1 год лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч-5 УК РФ условное осуждение ФИО1 по приговору Мирового судьи судебного участка <данные изъяты> ЦАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в части осуждения по ст. 158 ч-1 УК РФ, ст. 158 ч-1 УК РФ, ст. 69 ч-2 УК РФ, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ назначение наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мирового судьи судебного участка <данные изъяты> ЦАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив наказания 1 год 2 месяца лишения свободы, с отбытием назначенной меры наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО1 оставить прежней заключение под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство марихуану массой 19,5 грамма хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-12 УВД по городу Омску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток в Омский областной суд, путем подачи кассационной жалобы через Куйбышевский районный суд <адрес>. Самой осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденная в праве участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции, о чем может заявить ходатайство в течении 10 суток в том числе и об участии адвоката.
Судья: Катанаев Г.И.