Дело № 1-51/2010 приговор от 13.09.2010 г. в отношении Леонидова С.А.



Дело № 1-51/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 13 сентября 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Битехтин С.И.,

с участием помощников прокурора ЦАО г. Омска Федоркиной М.И., Леонова Д.С.,

подсудимого Леонидова С.А.,

защитника Меньковой Г.В.,

при секретаре Труфановой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Леонидова С.А. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леонидов С.А.,ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, у установленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно приобрел с целью личного употребления, наркотическое средство - марихуану, массой 150 гр., которую хранил при себе, но около ДД.ММ.ГГГГ, на лестничной площадке пятого этажа четвертого подъезда <адрес> он был задержан сотрудниками УФСКН по <адрес>, а названное наркотическое средство, массой 150 гр., было обнаружено и изъято.

Подсудимый Леонидов С.А. в судебном заседании свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства с целью личного употребления признал полностью и показал, что марихуану сбывать не собирался. Ранее наркотики он не употреблял. В указанное время он не сдал один экзамен, не смог устроиться на работу, поэтому был очень расстроен. Для снятия стресса и поднятия настроения ему посоветовали покурить марихуаны.

За полгода до указанных событий он познакомился с ФИО3 От знакомых узнал, что у ФИО3 можно приобрести марихуану. По телефону знакомого - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ он обратился к ФИО3 с целью приобретения марихуаны для личного употребления. Количество и порядок оплаты не оговорили. Договорился о встрече у <адрес>. Вместе с ФИО4 на машине последнего они проехали к месту встречи. Когда встретились, ФИО3 передал ему 3 пакета с марихуаной. Он хотел приобрести половину, но ФИО3 убедил его, что больший объем будет стоить для него дешевле, предложил взять со скидкой побольше, что бы хватило надолго. Часть денег у него было - около 2 тысяч рублей, остальные он планировал попросить у родителей. ФИО4 заверил ФИО3, что хорошо его знает, как одногрупника и не сомневается, что он отдаст деньги. С приобретенным наркотиком он пришел домой. Вечером к нему зашли друзья. Он вышел на площадку. В этот момент его задержали сотрудники УФСКН. В присутствии понятых на площадке 5 этажа 4 подъезда его дома он ответил, что имеет 3 стакана марихуаны для личного употребления. Названное наркотическое средство было обнаружено, изъято и упаковано.

В ходе предварительного следствия он плохо себя почувствовал и попал в <данные изъяты> больницу. Сначала проходил лечение в больнице в <адрес>, потом был госпитализирован в <адрес>, потом вновь в <адрес> находился на принудительном лечении. После отмены принудительных мер ещё 2 месяца пробыл в больнице. В настоящее время находится на учете в диспансере. ФИО4 и ФИО3 позже также были с его помощью привлечены к уголовной ответственности.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что в указанное время к ним в отдел поступила информация, что Леонидов будет хранить наркотическое средство. Он в составе оперативной группы УФСНК РФ по Омской области проводил оперативное мероприятие. В подъезде дома, расположенного по <адрес>, был задержан подсудимый, у которого при личном досмотре изъяли три свертка с наркотическим средством - марихуана. Леонидов С.А. пояснил, что марихуану он приобрел для личного употребления. Ранее Леонидов С.А. как сбытчик наркотических средств в УФСНК РФ на учете не состоял, оперативной информации, что изъятую марихуану Леонидов С.А. собирался сбыть, не было. В дальнейшем подсудимый участвовал в проведении оперативных мероприятий и способствовал изобличению ФИО4 и ФИО3, у которых было найдено более 2,5 кг наркотического средства. Указанные лица осуждены за совершенные преступления.

ФИО5 в судебном заседании показала, что Леонидов С.А. является её сыном. В указанное время она вернулась из магазина и увидела, что на лестничной площадке сына задержали сотрудники УФСНК РФ по Омской области. Последние пояснили, что в ходе досмотра обнаружили и изъяли у сына наркотическое средство - марихуану. В ходе предварительного следствия сын стал замкнутым, молчаливым, не отвечал на вопросы. Когда сыну предъявили обвинение, он отказался от пищи, у него начались приступы суицида. Потом он был госпитализирован по скорой помощи в связи с психическим расстройством, в психиатрическую клинику. Проходил лечение около 2,5 месяцев. В настоящее время сын проходит амбулаторное лечение.

Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период ДД.ММ.ГГГГ в подъезде на площадке <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе личного досмотра у Леонидова С.А., было обнаружено, изъято и упаковано в два пакета три полимерных свертка с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Леонидов С.А. пояснил, что марихуану он нашел и хранил для личного употребления. (л.д. 5)

Из показаний свидетелей ФИО6, ФИО7, которые присутствовали при личном досмотре в качестве понятых, следует аналогичная информация. (л.д. 62-63, 70-71)

Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на исследование от ДД.ММ.ГГГГ поступил пакет в упакованном виде. По вскрытии упаковки в полимерном свертке обнаружена смесь растительного происхождения зеленого цвета, похожая на части растения конопля, с характерным запахом конопли, массой - 49,1 гр. В результате исследования в смеси выявлено запрещенное к обороту в РФ наркотическое средство - марихуана, массой 49,1 гр. (л.д. 7, 27-29)

Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на исследование от ДД.ММ.ГГГГ поступил пакет в упакованном виде. По вскрытии упаковки в двух полимерных свертках обнаружена смесь растительного происхождения зеленого цвета, похожая на части растения конопля, с характерным запахом конопли, общей массой - 100,9 гр. В результате исследования в смеси выявлено запрещенное к обороту в РФ наркотическое средство - марихуана, общей массой 100,9 гр. (л.д. 8, 34-36)

Из заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что комиссия экспертов <данные изъяты> пришла к выводам, что Леонидов С.А. состоящий на учете у врача психиатра с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом - острая депрессивная реакция на стресс, суицидальные мысли, обнаруживает временное психическое расстройство в форме тяжелого депрессивного эпизода с психотическими симптомами, возникшее после совершения общественно опасного деяния. Комиссия пришла к выводу о том, что Леонидов С.А. на период инкриминируемого ему деяния не страдал каким-либо хроническим психическим или временным психическим расстройством, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, но на момент исследования нуждался в принудительном лечении в психиатрической больнице с общим режимом наблюдения. (л.д. 209-211).

Из заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе комиссионного осмотра подсудимый наличие жалоб отрицал. Комиссия экспертов пришла к выводам, что Леонидов С.А. после привлечения к уголовной ответственности перенес временное психическое расстройство в форме тяжелого депрессивного эпизода с психотическими симптомами, из которого к моменту отмены принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа вышел. После прекращения принудительных мер медицинского характера и в настоящее время Леонидову С.А. рекомендуется консультативно-лечебная помощь психиатра.

Анализируя представленные сторонами доказательства, суд принимает во внимание не только показания самого подсудимого, данные в ходе предварительного следствия, о признании им своей вины в незаконном приобретении и хранении названного наркотического средства, но и подтверждающие эти обстоятельства результаты процессуальных действий по обнаружению и изъятию наркотического средства, показания понятых, заключения эксперта.

У подсудимого обнаружены и изъяты свертки с растительной смесью. Понятые ФИО6, ФИО7 подтвердили, что досмотр проводился в их присутствии. Экспертные исследования, подтвердившие, что изъятое вещество является наркотическим средством - марихуаной, проводились государственным экспертом в соответствии с требованиями действующих методических рекомендаций.

Принимая во внимание Постановление Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...», суд считает, что марихуану, массой 150 гр., следует отнести к категории особо крупного размера.

Однако, оценивая изложенные доказательства, суд приходит к убеждению, что стороной обвинения не опровергнуты, доводы стороны защиты о том, что подсудимый приобрел и хранил наркотическое средство для личного употребления.

Подсудимый с момента задержания давал об этом последовательные показания. В судебном заседании достоверно установлено, что в отношении подсудимого не имелось сведений о том, что он занимается или планирует заниматься сбытом наркотического средства, что подтвердил свидетель обвинения ФИО11.

При таких обстоятельствах факт изъятия у Леонидова трех свертков марихуаны, сам по себе не может свидетельствовать о приготовлении к сбыту.

Таким образом, суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Разрешая вопрос о возможности назначения подсудимому наказания, суд принимает во внимание мнение стороны обвинения о том, что Леонидов С.А. в период инкриминируемого ему деяния не страдал каким-либо хроническим психическим или временным психическим расстройством, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Эти обстоятельства не вызывают у суда сомнений, так как подтверждаются не только заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, но и целенаправленными и последовательными действиями Леонидова в указанный период, а также показаниями ФИО5

В то же время суд не сомневается, что в настоящее время подсудимый вышел из временного психического расстройства, что также подтверждается не только заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, но и поведением подсудимого в ходе осуществления судопроизводства в настоящее время.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит способствование раскрытию преступления, изобличению преступников, что следует из показания оперативного работника Фаткулина. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает не только общественную опасность тяжкого преступления связанного с незаконного оборотом наркотических средств, но и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего наказание обстоятельства, социальную обустроенность подсудимого, состояние его здоровья, положительную характеристику. Поэтому суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и без дополнительного наказания.

Однако суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Леонидова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления госспецоргана, контролирующего исполнение наказания, являться на отметки.

Меру пресечения Леонидову С.А. отменить по вступлении приговора в законную силу. Засчитать в срок отбытия наказания время нахождения в психиатрическом стационаре по решению суда в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время нахождения на принудительном лечении в психиатрическом стационаре с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения через Куйбышевский районный суд г. Омска.

Судья С.И. Битехтин