Дело № 1- 360/2010 приговор от 15.10.2010 г. в отношении Филюшина М.Н.



Дело № 1-360/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 15 октября 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Битехтин С.И.,

с участием помощника прокурора ЦАО г. Омска Трошиной Я.А.,

обвиняемого Филюшина М.Н., защитника Романова А.С.,

при секретаре Труфановой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Филюшина М.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филюшин М.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой 4,71 гр., который хранил при себе с целью личного употребления, но в тот же день в указанном месте около <данные изъяты> был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области, а в ходе личного досмотра Филюшина М.Н., проведенного в служебном автомобиле у <адрес>, в период ДД.ММ.ГГГГ, было обнаружено и изъято названное наркотическое средство - героин, массой 4,71 гр.

Подсудимый Филюшин М.Н. в судебном заседании свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства признал полностью и подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что изъятый у него героин он приобрел и хранил для личного употребления, сбывать его не хотел. Наркотические средства он употребляет с <данные изъяты>. В последнее время употреблял героин внутривенно три раза в день. Героин никому не сбывал, приобретал <данные изъяты>. Эту схему приобретения узнал от знакомого. В <данные изъяты>, с которым лично не встречался. Приобретал героин раз в 3-5 дня в течение месяца по 5 грамм, т.к. это было удобнее и дешевле. ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес>, через <данные изъяты> узнал номер счета, чтобы приобрести 5 гр. героина за 3 500 рублей. На такси проехал в <адрес>, где через <данные изъяты> перечислил 3 500 рублей за героин на указанный ему счет. После этого он вернулся и также узнал, что «закладка» с героином находилась по адресу: <данные изъяты>. В указанном месте он нашел сверток из газеты, который положил в карман. Когда вернулся к такси, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области. После этого в служебном автомобиле провели его личный досмотр с участием понятых, которым разъяснили права и обязанности. Он пояснил, что при себе имеет наркотическое средство - героин, который приобрел за 3 500 рублей для собственного употребления через <данные изъяты>. В ходе досмотра был обнаружен и изъят газетный сверток с полимерным свертком с порошкообразным веществом, который упаковали в пакет, а также были обнаружены и изъяты два <данные изъяты> на сумму 1 100 рублей и 2 400 рублей, которые он перечислил за героин. Также изъяли записку с адресом «закладки», где он забрал героин. (л.д. 109-111)

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Филюшина М.Н. при задержании были обнаружены телефон и деньги, а также газетный сверток с полимерным свертком с порошкообразным веществом и два <данные изъяты>. Филюшин М.Н. пояснил, что в полимерном свертке героин, который он приобрел для личного употребления за 3 500 рублей через <данные изъяты>. (л.д. 3, 6)

Из показаний свидетелей ФИО5, ФИО6 в целом следует, что они присутствовали в качестве понятых при проведении личного досмотра и подтвердили обстоятельства обнаружения и изъятия свертка с веществом. (л.д. 78, 79, 63, 64)

Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на исследование от ДД.ММ.ГГГГ полимерный сверток, выданный Филюшиным М.Н., поступил в упакованном виде. По вскрытии в свертке обнаружено вещество бежевого цвета в виде комков, крупинок и порошка, массой 4,71 гр. В ходе исследования установлено, что вещество содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), запрещенный к обороту в РФ. (л.д. 13, 14, 18-20)

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в смывах с рук, изъятых у Филюшина М.Н., наркотических средств не обнаружено. (л.д. 25, 26)

Из протокола осмотра следует, что изъятые денежные и наркотическое средство, а также записка и два извещения <данные изъяты> были осмотрены в качестве вещественных доказательств. Денежные средства и телефон возвращены владельцу. (л.д. 88-99, 114)

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в результате освидетельствования Филюшина М.Н. у него в области локтевых ямок верхних конечностей обнаружены точечные ранки и точечные рубцы, возникновение которых не исключается от неоднократных внутривенных инъекций. (л.д. 31)

Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в отдельное производство выделено уголовное дело в отношении неизвестного лица, сбывшего героин Филюшину М.Н. (л.д. 118)

Анализируя представленные сторонами доказательства, суд принимает во внимание не только показания самого Филюшина М.Н., из которых следует, что он полностью признает свою вину в приобретении и хранении наркотического средства, но и результаты процессуальных действий по задержанию подсудимого, обнаружению и изъятию у него наркотических средств, а также показания свидетелей - понятых ФИО5, ФИО6, об обстоятельствах проведения досмотра, заключения экспертов.

Задержание, досмотр и изъятие вещества проводилось в присутствии понятых, которые в своих показаниях подтвердили результаты, указанные в представленных материалах.

Экспертные исследования, подтвердившие наличие в изъятом веществе наркотического средства диацетилморфина (героина), проводились государственными экспертами в соответствии с требованиями действующих методических рекомендаций.

Принимая во внимание Постановление Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...», суд считает, что доза героина, массой 4,71 гр. относится к категории особо крупного размера.

Однако суд считает, что стороной обвинения не опровергнуты доводы стороны защиты о том, что подсудимый приобрел и хранил героин для личного употребления. Доводы защиты согласуются с результатом осмотра подсудимого, заключением эксперта, который в ходе освидетельствования обнаружил у подсудимого следы от многократных инъекций.

Оценивая в совокупности изложенные доказательства, суд приходит к убеждению, что действия подсудимого, в части обнаруженного у него наркотического средства следует переквалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает не только наличие смягчающего наказание обстоятельства, социальную обустроенность подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, но и исключительно высокую общественную опасность незаконного оборота наркотических средств. Поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание лишь в виде изоляции от общества, но без дополнительного наказания.

При этом суд не усматривает в действиях подсудимого и в его поведении после совершения преступления исключительных обстоятельств, позволяющих, в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела.

Вид исправительного учреждения подсудимому должен быть определен в соответствие с требованиями п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Филюшина М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Филюшину М.Н. изменить на содержание под стражей, которую не отменять до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда и содержать в СИЗО г. Омска. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: упаковку с остатками наркотического средства и видеокассету с записью досмотра, хранящиеся в УФСКН РФ по Омской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, а записку и два чека - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора в Омский областной суд с подачей жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска. Кроме того, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.И. Битехтин