Дело № 1-357/2010 приговор от 07.10.2010 г. в отношении Коваленко В.А.



Дело № 1-357/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 07 октября 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Битехтин С.И.,

с участием помощников прокурора ЦАО г. Омск Федоркиной М.И., Мигель С.А.,

подсудимого Коваленко В.А., защитника Козленок Н.Н.,

потрепевшего ФИО7, при секретаре Труфановой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коваленко В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного следствия <данные изъяты> обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, он, из корыстных побуждений, выставив стекло, через оконный проем незаконно проник в жилище дачного дома, расположенного на дачном участке № в садоводческом некоммерческом товариществе <адрес>, принадлежащем ФИО7, откуда тайно похитил: телевизор марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; электрическую двухконфорочную плиту марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; самовар, 13 цветных пластиковых стаканчиков, 3 алюминиевые кастрюли, 2 упаковки макарон по 0,5 кг., упаковку с макаронными изделиями <данные изъяты>, весом 1 кг., пакет с сахаром, весом 1 кг., пакет с мукой, весом 1 кг., клетчатую сумку и картонную коробку, материальной ценности не представляющие, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Коваленко В.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Коваленко В.А., из корыстных побуждений, выставил стекло оконной рамы, отогнул фанерный лист и через проём незаконно проник в жилище дачного дома, расположенного на дачном участке № в садоводческом некоммерческом товариществе <адрес>, принадлежащем ФИО5, после чего из дома тайно похитил: олимпийку <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, кепку, стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, насос, стоимостью <данные изъяты> рублей и клетчатую сумку, материальной ценности не представляющую, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Перекинув указанное имущество через окно, Коваленко В.А. намеревался скрыться, но распорядиться похищенным не успел, так как в этот момент был задержан ФИО5

В судебном заседании подсудимый Коваленко В.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил своё ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что правовые последствия принятия такого решения ему разъяснены и понятны.

Защитник Козленок Н.Н. поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО5, в судебное заседание не явился, хотя о месте и времени рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, а из протокола ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 216 УПК РФ следует, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.

Суд принимает во внимание, что государственные обвинители - Федоркина М.И., Мигель С.А. и потерпевшие ФИО7, ФИО5,не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения по делу, а обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу, поэтому считает возможным удовлетворить ходатайство о принятии окончательного решения в особом порядке.

Действия Коваленко В.А. следует квалифицировать по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении Коваленко В.А. суд относит явку с повинной по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ и признание им своей вины, раскаяние по обоим преступлениям. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, так как настоящие преступления он совершил до отмены условного осуждения, назначенного по предыдущим приговорам.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает не только наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, состояние здоровья подсудимого, но и общественную опасность, квалифицированных преступлений против собственности, совершенных подсудимым в период отбытия наказания.

Поэтому суд считает необходимым назначить Коваленко В.А. наказание с применением ст. 70 УК РФ, но без назначения дополнительного наказания.

Вид исправительного учреждения осужденному должен быть определен по правилам п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Коваленко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30 - п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказаний по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить в виде лишения свободы сроком на три года два месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Коваленко В.А. изменить на содержание под стражей, которую не отменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Коваленко В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора в Омский областной суд с подачей жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска. Кроме того, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.И. Битехтин