Дело № 1-356/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 06 октября 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Битехтин С.И.,
с участием помощника прокурора ЦАО г. Омска Федоркиной М.И.,
подсудимого Хасанова Т.А., защитника Седовой Э.И., при секретаре Труфановой Ю.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хасанова Т.А.,<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного следствия Хасанов Т.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в сарае, расположенном на расстоянии 80 метров от <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения в ходе словесного конфликта с ФИО4, с целью причинения вреда здоровью, неустановленным предметом нанёс не менее двух ударов в область груди ФИО4, чем причинил последней телесные повреждения в виде раны грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость с повреждением лёгочной артерии, осложнившейся гематомой средостения, гемоперикардом и тампонадой сердца и раны грудной клетки справа, которые причинили тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Хасанова Т.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что правовые последствия принятия такого решения ему разъяснены и понятны.
Защитник Седова Э.И. поддержала ходатайство подсудимого.
Суд принимает во внимание, что потерпевшая - ФИО4, в судебное заседание не явилась, хотя о месте и времени рассмотрения дела была извещена надлежащим образом, а из протокола ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 216 УПК РФ следует, что она согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства. Государственный обвинитель - Федоркина М.И., также не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения по делу, а обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу. Поэтому суд считает возможным удовлетворить ходатайство о принятии окончательного решения в особом порядке.
Действия Хасанова Т.А., следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние, явку с повинной, способствование расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает не только отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих, но и высокую общественную опасность преступлений против здоровья. Кроме этого, суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется как социально не обустроенный. Поэтому суд не находит оснований для применения правил ст. 73 УК РФ.
Вид исправительного учреждения подсудимому должен быть назначен в соответствии с требованиями п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Исковые требования прокурора, предложившего взыскать с подсудимого затраты по лечению потерпевшей в пользу <данные изъяты>, суд оставляет без рассмотрения, так как необходимо проведение дополнительного исследования.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хасанова Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Хасанову Т.А. не отменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Хасанову Т.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Исковые требования прокурора в счет возмещения материального ущерба в пользу <данные изъяты> - оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Омска. Кроме того, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.И. Битехтин