дело №1-343/2010 приговор от 27.09.2010г. в отношении Требунских А.В.



1-343/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 27.09. 2010 г.

Куйбышевский районный суд г.Омска в составе судьи Корнеева Г.П., с участием помощника прокурора ЦАО г. ОмскаТрошиной Я.А., защитника - адвоката Матузко Ю.В., представившего удостоверение № 775 и ордер № 31785, при секретаре Локтевой Ю.А.,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Требунских А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Требунских А.В. совершил применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

16.07.2010г., около 12 час.15 мин., инспектор отделения по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности отдела милиции №12 Управления внутренних дел по г.Омску старший лейтенант милиции ФИО4, назначенная на указанную должность приказом начальника УВД по г.Омску ФИО5 от 22.03.2010года № л/с, находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, совместно с заведующей медико-социальным отделением муниципального учреждения здравоохранения детской городской поликлиники № ФИО6 в ходе проведения целевого профилактического мероприятия «Подросток-Лето», прибыли по адресу: г, Омск, <адрес> по которому, согласно учетно-профилактической карточки № ОПДН ОМ № 12 УВД по г. Омску проживает несовершеннолетний ФИО7 Входную дверь в дом им открыл Требунских А.В., проживающий по указанному адресу. После предъявления служебного удостоверения, ФИО4, являясь представителем власти при исполнении своих служебных обязанностей, попросила Требунских А.В. предоставить им сына его сожительницы ФИО8 - ФИО7 для проведения с ним профилактических мероприятий. Требунских А.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что ФИО4 является представителем власти при исполнении своих служебных обязанностей, умышленно, с целью причинения вреда ее здоровью, нанес ей один удар коленом в ягодичную область, тем самым согласно заключению эксперта № от 26.07.2010 причинив телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей левой ягодичной области, ссадин области левого бедра, 1 пальца правой стопы, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью.

Кроме того, 16.07.2010г., около 12 час. 15 мин., инспектор отделения по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности отдела милиции № 12 Управления внутренних дел по г. Омску (далее по тексту ОПДН ОМ № 12) старший лейтенант милиции ФИО4, назначенная на указанную должность приказом начальника УВД по г. Омску ФИО16 от 22.03.2010 № №, находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, совместно с инспектором ОПДН ОМ № 12 УВД по г. Омску капитаном милиции ФИО9 и заведующей медико-социальным отделением муниципального учреждения здравоохранения детской городской поликлиники № ФИО6 в ходе проведения целевого профилактического мероприятия «Подросток-Лето» прибыли по адресу: <адрес> «А», по которому, согласно учетно-профилактической карточки № № проживает несовершеннолетний ФИО7 Входную дверь в дом им открыл Требунских А.В., являющийся гражданином Узбекистана и проживающий по указанному адресу без регистрации. После предъявления служебного удостоверения, ФИО4, являясь представителем власти при исполнении своих служебных обязанностей, попросила Требунских А.В. предоставить им сына его сожительницы ФИО8 ФИО7 для проведения с ним профилактических мероприятий. Требунских А.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что ФИО4 является представителем власти при исполнении своих служебных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника милиции, несет специальное звание «старший лейтенант милиции», действуя умышленно, с целью оскорбить представителя власти, в присутствии ФИО9, ФИО6, ФИО10, ФИО11 оскорбил ФИО4 в грубой нецензурной форме, чем унизил честь и достоинство ФИО4, как представителя власти.

Требунских А.В. вину полностью признал, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В суд поступило ходатайство Требунских А.В. о рассмотрении дела в особом порядке в его отсутствие, о чем он заявляет добровольно, после консультации с защитником. От потерпевшей ФИО4 поступило заявление с просьбой о рассмотрении дела в особом порядке в ее отсутствие. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке в отсутствие подсудимого и потерпевшей, вопрос о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства согласован с защитой. Защитник не возражает рассмотреть дело в отсутствие подсудимого и потерпевшей. В связи с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке в отсутствие подсудимого, с учетом заявленного им добровольного ходатайства.

Действия Требунских А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.318, как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с использованием им своих должностных обязанностей, а также по ст.319 УК РФ, какпубличное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает, что Требунских А.В. совершил преступления небольшой и средней тяжести, на учете в ОКПБ и ОНД г. Омска не состоит, УУМ ОМ№12 УВД по г.Омску характеризуется положительно.

В соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Требунских А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Требунских А.В. периодически являться на явки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного и не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения подсудимому Требунских А.В. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Куйбышевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: