№1-324/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 08.09. 2010 года
Куйбышевский районный суд г.Омска в составе судьи Корнеева Г.П., с участием помощника прокурора ЦАО г. Омска Трошиной Я.А., подсудимого Белова С.М., защитника- адвоката Калугиной Р.И., представившей удостоверение № 741 и ордер № 27387, при секретаре Локтевой Ю.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Белова С.М.,<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белов С.М. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
07.07.2010г., в период времени с 00:00 час. до 11 час., Белов С.М., действуя умышленно, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил жилище, расположенное по адресу: <адрес>, пользователем и распорядителем которого он являлся, для приготовления и потребления наркотического средства - героин ФИО3. Воспользовавшись предоставленным Беловым СМ. в качестве притона жилищем по адресу: <адрес>, ФИО3 приготовил жилище и внутривенно потребил принесенное с собой наркотическое средство. За оказание услуги Белов С.М. в качестве вознаграждения получил от Кропотина А.В. часть наркотического средства, которое им также было потреблено. Согласно акта медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ в анализах ФИО3 обнаружен морфин. Дано заключение -наркотическое опьянение.
09.07.2010г., в период времени с 00:00 часов до 12 час.20 мин., Белов СМ., действуя умышленно, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил жилище, расположенное по <адрес>, для приготовления и потребления наркотического средства - героин гражданину ФИО4 Воспользовавшись предоставленным Беловым СМ. в качестве притона жилищем по <адрес>, ФИО4 приготовил в жилище и внутривенно потребил принесенное с собой наркотическое средство. За оказание услуги Белов С.М. в качестве вознаграждения получил от ФИО4 часть наркотического средства, которое им также было потреблено.
Продолжая свою преступную деятельность, 14.07.2010г., в период времени с 00:00 часов до 12 час. 20 мин., Белов С.М., действуя умышленно, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил жилище, расположенное <адрес>, для приготовления и потребления наркотического средства - героин гражданину ФИО5. Воспользовавшись предоставленным Беловым С.М. в качестве притона жилищем по <адрес> ФИО5 приготовил в жилище и внутривенно потребил принесенное с собой наркотическое средство. За оказание услуги Белов С.М. в качестве вознаграждения получил от ФИО5 часть наркотического средства, которое им также было потреблено. Согласно акта медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ в анализах ФИО5 обнаружен морфин. Дано заключение - наркотическое опьянение.
14.07.2010г., в период времени с 12 час. 40 мин. до 13 час. 30 мин., в жилище Белова СМ. по <адрес> сотрудниками ОС УФСКН РФ по Омской области было проведено обследование, в ходе которого обнаружены и изъяты: пять использованных медицинских шприцев однократного применения номинальной емкостью 2,0 мл, стеклянный флакон из-под лекарственного препарата «Нафтизин», два ватных тампона со следовыми остатками наркотического вещества.
Подсудимый Белов С.М. вину не признал и показал, что действительно указанные лица заходили к нему домой в июле 2010г. но что они делали он не знает, он свое жилище по <адрес> для потребления наркотиков не предоставлял. На следствии давал признательные показания под давлением оперативного сотрудника. В соответствии со ч. 1 ст. 232 УК РФ признает полностью.
Данные в ходе дознания показания Белова С.М. суд признает правдивыми, поскольку они подтверждаются показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО5, ФИО7, справками об исследовании, протоколом осмотра жилища, актами медицинского освидетельствования и фактическими обстоятельствами по делу.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель ФИО3 показал суду, что он является потребителем наркотического средства - героин на протяжении нескольких лет. 07 июля 2010г. у него при себе было наркотическое средство - героин, которое ему захотелось потребить. Так как он находился в районе <адрес> в <адрес>, то он пошел к знакомому Белову С.М. на <адрес>. у которого ранее в доме потреблял героин. Находясь в доме Белова С.М., около 10 час. 30 мин., с разрешения Белова С.М., он приготовил и потребил наркотик, часть наркотика потребил Белов С.М. После чего он ушел. Около <адрес> он был задержан сотрудниками наркоконтроля и на их вопрос пояснил, что употьребил наркотик в доме Белова С.М. После чего его отвезли на обследование, где он сдал анализы подтвердившие его наркотическое опьянение. Он неприязненных отношений с Беловым С.М. не имеет и его не оговаривает.
Свидетель ФИО4 показал суду, что он является потребителем наркотического средства - героин длительное время. 09 июля 2010г. у него с собой было наркотическое средство - героин. Около 12 час. он зашел к знакомому - Белову С.М. на <адрес>, для того, чтобы приготовить и потребить имеющийся при себе героин. Ранее он заходил с этой целью к Белову С.М. и также потреблял героин. Он спросил разрешения на то, чтобы приготовить героин в жилище Белова С.М., и тот согласился, попросив часть героина дать ему для потребления. Что он и сделал, приготовив героин, часть потребил, часть отдал Белову С.М. для потребления. Когда вышел из дома то был задержан и сотрудникам пояснил, что потребил героин в доме Белова С.М. С Беловым С.М. у него неприязненных отношений нет, он Белова С.М. не оговаривает.
Свидетель ФИО5 на дознании показал, что он является потребителем наркотических средств. У него есть знакомый - ФИО13, проживающий по <адрес>, который предоставляет свое жилище для приготовления и потребления наркотических средств. 14 июля 2010г. у него при себе находилось около 1 грамма наркотического средства - героин. Данное наркотическое средство он решил потребить у Белова С.М., так как в то время находился в районе места жительства последнего. Предварительно <данные изъяты> Затем, около 11 час.50 мин., он зашел к Белову С.М. и тот разрешил ему потребить героин у него в доме. Белов С.М. согласился но потребовал часть героина дать ему, что он и сделал, приготовив раствор потребил героин, а часть передал Белову С.М. После этого, его при выходе из дома задержали сотрудники наркоконтроля, освидетельствовали у врача и установили наличие у него наркотического опьянения.
Свидетель ФИО6 показал, что он работает оперуполномоченным УФСКН Омской области. В июле 2010г. в УФСКН поступила оперативная информация о том, что по <адрес> организован притон по употреблению наркотических средств. Было принято решение о проведении ОРМ с целью отработки полученной информации. 07.07.2010г. было установлено, что по указанному адресу проживает Белов С.М.. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий осуществлялось визуальное наблюдение за домом № по <адрес>, в результате которого в 11-00 часов при выходе из калитки указанного дома был задержан мужчина, который по внешним признакам пребывал в состоянии наркотического опьянения. Данный мужчина назвался ФИО3 Ему был задан вопрос об употреблении наркотических средств, на который тот ответил, что потребил наркотическое средство - героин в доме у Белова С.М., по <адрес>. После этого ФИО3 был направлен в Омский наркодиспансер, где сдал анализы на установление наличия в его организме наркотических средств. То, что ФИО3 пребывал под воздействием наркотических средств, подтвердилось актом медицинского освидетельствования. ФИО3 также дал подробное объяснение по обстоятельствам употребления наркотиков 07.07.2010 года. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий проведенных 09.07.2010г., аналогичным образом был задержан гражданин ФИО4 в 12 час.20 мин. при выходе из дома Белов С.М. по <адрес>, по внешним признакам находившийся в состоянии наркотического опьянения. На вопрос об употреблении наркотиков, ФИО4 также пояснил, что потребил героин в жилище у своего знакомого - Белова С.М. ФИО4 дал подробное объяснение по обстоятельствам приготовления и употребления наркотиков 09.07.2010 года. 14.07.2010 года у судьи Омского областного суда было получено разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилища» в отношении Белова С.М. проживающего по <адрес>. 14.07.2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в 12 час. 20 мин. при выходе из калитки <адрес> были задержаны граждане ФИО5 и Белов С.М., которые по внешним признакам находились в состоянии наркотического опьянения. На вопрос об употреблении наркотиков, ФИО5 пояснил, что потребил героин в жилище у своего знакомого - Белова С.М., После чего в доме по <адрес> было проведено обследование, в результате которого были обнаружены и изъяты пять использованных медицинских шприцев однократного применения номинальной емкостью 2,0 мл., стеклянный флакон из-под лекарственного препарата «Нафтизин…», два ватных тампона с остатками вещества. Все изъятые предметы были упакованы в соответствующие пакеты, на которых присутствующие поставили свои подписи. По поводу обнаруженных и изъятых предметов Белов С.М. пояснил, что они принадлежат лицам, ранее потреблявшим у него в доме наркотические средства. По результатам проведенного обследования был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Он в ходе задержания и дознания никакого давления на Белова С.М. не оказывал.
Свидетель ФИО7 показала на дознании, что она участвовала в качестве понятой при проведении обследования <адрес> 14.07.2010 года в период времени с 12 час. 40 мин. до 13 час.30 мин.. В ее присутствии и присутствии второй понятой было проведено обследование дома в котором проживает Белов С.М. Перед началом обследования сотрудник полиции разъяснил понятым их права и обязанности, предъявил Белову С.М. постановление судьи на обследование его жилища по <адрес>, с которым Белов С.М. был ознакомлен, поставив в нем свою подпись. Затем сотрудник полиции задал Белову С.М. вопрос о наличии в его жилище веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории России. На поставленный вопрос Белов С.М. ответил отрицательно. Далее, в ходе проведения обследования <адрес> были обнаружены и изъяты: пять использованных медицинских шприцев однократного применения номинальной емкостью 2,0 мл, стеклянный флакон из-под лекарственного препарата «Нафтизин…», два ватных тампона с остатками вещества красного цвета. По поводу изъятых предметов Белов С.М. пояснил, что они принадлежат лицам, потребляющим у него наркотики. По результатам обследования был составлен протокол, в котором были отражены обстоятельства обследования, подписанный присутствующими. Замечаний и заявлений по ходу обследования, порядку его фиксации в протоколе не поступало. Ранее она, проживая по соседству, замечала Белова С.М. в состоянии опьянения. К Белову С.М. в дом часто приходили незнакомые лица.
Согласно рапорта старшего оперуполномоченного 2 отдела ОС Управления ФСКН России по Омской области майора полиции ФИО6 от 23.07.2010 года в действиях Белова С.М. обнаружены признаки состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ по факту содержания притона для потребления наркотических средств. (л.д. 6)
Согласно акта медицинского освидетельствования от 07.07.2010г., в анализах ФИО3 обнаружен морфин. Дано заключение - наркотическое опьянение. (л.д. 11-12),
Согласно акта медицинского освидетельствования от 14.07.2010г. в анализах ФИО5 обнаружен морфин. Дано заключение - наркотическое опьянение. (л.д. 24-25),
Согласно протокола обследования от 14.07.2010г., в период времени с 12 час. 40 мин. до 13 час.30 мин. сотрудниками ОС Управления ФСКН России по Омской области было проведено обследование жилища Белова С.М., расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: пять использованных медицинских шприцев однократного применения номинальной емкостью 2,0 мл, стеклянный флакон из-под лекарственного препарата «Нафтизин…», два ватных тампона с остатками вещества. При этом Белов С.М. пояснил, что изъятые предметы принадлежат лицам, ранее потреблявшим у него в жилище наркотики. (л.д. 36-37),
Согласно справке об исследовании, на внутренней поверхности представленного стеклянного флакона из-под лекарственного препарата «Нафтизин…», изъятого 14.07.2010 года по адресу: <адрес> ходе проведения ОРМ в отношении Белова С.М., содержится наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет следовые количества. (л.д. 50-51),
Согласно справке об исследовании, на поверхности представленных двух ватных тампонов, изъятых 14.07.2010 года по адресу: <адрес> ходе проведения ОРМ в отношении Белова С.М., содержится наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет следовые количества.(л.д. 56-57)
Согласно копии домовой книги Белов С.М. <данные изъяты> по адресу: <адрес>. (л.д.68)
Оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
Суд не принимает доводов подсудимого о том, что он не совершал инкриминируемого преступления, поскольку судом установлено обратное. Свидетели ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО5, ФИО7 показания изобличающие подсудимого давали последовательно и не доверять им у суда оснований не имеется, их показания согласуются между собой в деталях и подтверждаются другими доказательствами по делу, справками об исследовании, протоколом осмотра жилища, актами медицинского освидетельствования и фактическими обстоятельствами по делу. Сам Белов С.М. на дознании вину признал полностью и дал показания о предоставлении им своего жилища по <адрес> для потребления наркотических средств ФИО3, ФИО4, ФИО5 в июле 2010 года. Показания, данные Беловым С.М. в ходе дознания отобраны в соответствии с требованиями закона и подтверждаются совокупностью других доказательств по делу, были оглашены в судебном заседании и признаны судом правдивыми.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что Белов совершил преступление средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, что подтверждено сведениями ИЦ УВД по Омской области. Согласно справки на л.д.125, Белов С.М. состоит на учете в ОБД ОС УФСКН РФ по Омской области с 19.06.2010г., как содержатель притона.
В соответствии со ч.5 ст.74 УК РФ отменяет Белову С.М. условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Белова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 113 по ЦАО г.Омска от 17.12.2009г. и окончательно назначить к отбытию 2 года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому Белову С.М. подписку о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания Белову С.М. исчислять с 08.09.2010года.
Вещественное доказательства - пять использованных медицинских шприцев однократного применения номинальной емкостью 2,0 мл, стеклянный флакон из-под лекарственного препарата «Нафтизин…», два ватных тампона с остатками вещества, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Куйбышевский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Определением Омского областного суда от 21.10.2010года приговор Куйбышевского районного суда г.Омска от 08.09.2010г. в отношении Белова С.М. изменен, отбывание наказания в виде лишения свободы назначено Белову С.М. в исправительной колонии строгого режима. В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационное представление прокурора- без удовлетворения.