Дело № 1-377/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 08 октября 2010г.
Куйбышевский районный суд г. Омска в составе:
Председательствующего судьи: Селезневой Л.Д.,
с участием государственного обвинителя Федоркиной М.И.,
подсудимой Третяк Л.А.,
адвоката Даниловой Ж.В., представившей удостоверение и ордер,
потерпевшей: ФИО3,
при секретаре Герасименко Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется:
Третьяк Л.А., <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных: п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая совершила преступления при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, точное время органами предварительного следствия не установлено, Третяк Л.А., находясь на участке местности, расположенном на ООТ <адрес> на расстоянии 60 метров от угла <адрес> <адрес> в <адрес>, при посадке в маршрутное такси, номер маршрута которого органами предварительного следствия не установлен, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошла со спины к ранее незнакомой ФИО11, и, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышлено, из корыстных побуждений, незаметно для ФИО11, правой рукой расстегнула замок-«молнию» сумки, находившейся в правой руке последней, после чего рукой проникла в сумку, откуда тайно похитила кошелек, стоимостью 1000 рублей с находившимся в нем водительским удостоверением на имя ФИО11, материальной ценности не представляющим, денежными средствами в сумме 2 000 рублей, принадлежащие ФИО11. После чего, с похищенным имуществом Третяк Л.А. с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей. Впоследствии похищенным имуществом Третяк Л.А. распорядилась по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, точное время органами предварительного следствия не установлено, Третяк Л.А., находясь на участке местности, расположенном на ООТ «<адрес> на расстоянии 100 метров от угла <адрес>, но по <адрес> в <адрес>, при посадке в маршрутное такси, номер маршрута которого органами предварительного следствия не установлен, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошла со спины к ранее незнакомой ФИО2, и, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышлено, из корыстных побуждений, незаметно для ФИО2, расстегнула замок-«молнию» сумки, находившейся на левом плече последней, после чего правой рукой проникла в сумку, откуда тайно похитила кошелек, материальной ценности не представляющий с находившимися в нем монетами, достоинством 1 и 2 рубля на общую сумму 10 рублей, дисконтными картами в количестве четырех штук, материальной ценности не представляющими, банковской картой «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей, денежными средствами в сумме 12 000 рублей, принадлежащие ФИО2. После чего, с похищенным имуществом Третяк Л.А. с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 010 рублей. Впоследствии похищенным имуществом Третяк Л.А. распорядилась по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, точное время органами предварительного следствия не установлено, Третяк Л.А., находясь на участке местности, расположенном на ООТ <адрес> по <адрес> в ЦАО <адрес> на расстоянии 28 метров от угла <адрес> в <адрес>, при посадке в маршрутное такси, номер маршрута которого органами предварительного следствия не установлен, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошла со спины к ранее незнакомой ФИО6, и, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышлено, из корыстных побуждений, незаметно для ФИО6, расстегнула замок-«молнию» сумки, находившейся на левом плече последней, после чего правой рукой проникла в сумку, откуда тайно похитила кошелек, стоимостью 250 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 600 рублей, принадлежащие ФИО6. После чего, с похищенным имуществом Третяк Л.А. с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 850 рублей. Впоследствии похищенным имуществом Третяк Л.А. распорядилась по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут, точное время органами предварительного следствия не установлено, Третяк Л.А., находясь на участке местности, расположенном на ООТ «<адрес> на расстоянии трех метров от угла <адрес>, но по пр.<адрес> в <адрес>, при посадке в маршрутное такси №, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошла со спины к ранее незнакомой ФИО3, и, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышлено, из корыстных побуждений, незаметно для ФИО3. проникла правой рукой в незакрытую на замок-«молнию» сумку, находившуюся в левой руке последней, откуда тайно похитила кошелек, стоимостью 2 000 рублей с находившимися в нем банковскими картами <данные изъяты> <данные изъяты>», материальной ценности не представляющими, денежными средствами в сумме 350 рублей, листом бумаги с указанием пин-кода к банковской карте <данные изъяты>», материальной ценности не представляющим, принадлежащие ФИО3
Далее Третяк Л.А., продолжая преступный умысел» направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО3, находившихся на расчетном счете, открытом на имя ФИО3, приехала к банкомату <данные изъяты>», расположенному в ТВЦ <данные изъяты>, <адрес>, где в продолжении преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, около 19 часов 22 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время органами предварительного следствия не установлено, поместила похищенную банковскую карту ЗАО <данные изъяты>» в картоприемник указанного банкомата и ввела пин-код, указанный на похищенном листе бумаги, тем самым получив доступ к расчетному счету, открытому на имя ФИО3. После чего, при помощи данного банкомата Третяк Л.А. тайно похитила с расчетного счета, открытого на имя ФИО3 принадлежащие последней денежные средства в сумме 34 000 рублей. Впоследствии похищенным имуществом Третяк Л.А. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 36 350 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 35 минут, точное время органами предварительного следствия не установлено, Третяк Л.А., находясь на участке местности, расположенном на ООТ <данные изъяты>» <адрес> на расстоянии двадцати восьми метров от угла <адрес>, при посадке в автобус №, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошла со спины к ранее незнакомой ФИО4, и, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышлено, из корыстных побуждений, незаметно для ФИО4, расстегнула замок-«молнию» сумки, находившейся на левом плече последней, после чего правой рукой проникла в сумку, откуда тайно похитила кошелек «Петек», стоимостью 300 рублей с находившимися в нем дисконтными картами магазина «Парфюм-Лидер» в количестве 5 штук, материальной ценности не представляющими, водительским удостоверением на имя ФИО4, материальной ценности не представляющим, денежными средствами в сумме 4500 рублей, принадлежащие ФИО4. После чего, с похищенным имуществом ФИО9 с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный
ущерб на общую сумму 4800 рублей. Впоследствии похищенным имуществом Третяк Л.А. распорядилась по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 30 минут, точное время органами предварительного следствия не установлено, ФИО9, находясь на участке местности, расположенном на ООТ <данные изъяты>» пр. К.Маркса на расстоянии 50 метров от <адрес> пр.<адрес> <адрес>, при посадке в маршрутное такси №, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошла со спины к ранее незнакомой ФИО5, и. убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышлено, из корыстных побуждений, незаметно для ФИО5. расстегнула замок-«молнию» сумки, находившейся на правом предплечье последней, после чего правой рукой проникла в сумку, откуда тайно похитила кошелек, стоимостью 200 рублей с находившимися в нем водительским удостоверением на имя ФИО5, материальной ценности не представляющим, дисконтной картой «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей, чеками с банкомата в количестве шести штук, материальной ценности не представляющими, билетом на проезд, материальной ценности не представляющим, денежными средствами в сумме 2820 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего, с похищенным имуществом Третяк Л.А. с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3020 рублей. Впоследствии похищенным имуществом Третяк Л.А. распорядилась по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, точное время органами предварительного следствия не установлено, Третяк Л.А., находясь на участке местности, расположенном на ООТ «<данные изъяты>» <адрес> в <адрес> на расстоянии 7 метров от <адрес> в <адрес> <адрес>, при посадке в маршрутное такси №, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошла со спины к ранее незнакомой ФИО10, и, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышлено, из корыстных побуждений, незаметно для ФИО10, открыла закрытую на магнитную застежку сумку, находившуюся в левой руке последней, после чего правой рукой проникла в сумку, откуда тайно похитила кошелек, стоимостью 300 рублей с находившимися в нем дисконтными картами в количестве пяти штук, материальной ценности не представляющими, денежными средствами в сумме 1900 рублей, принадлежащие ФИО10. После чего, с похищенным имуществом Третяк Л.А. с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей. Впоследствии похищенным имуществом Третяк Л.А. распорядилась по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Третяк Л.А. вину признала полностью, и после консультации с адвокатом подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержала заявленное подсудимой ходатайство.
Представитель государственного обвинения и потерпевшая ФИО3 не возражали против постановления решения без проведения судебного следствия.
Потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО2, ФИО4, ФИО10, ФИО11 при выполнении требований ст. 217 УПК РФ не возражали против постановления решения без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии.
Суд удостоверен в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Действия подсудимой верно квалифицированы:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ(потерпевшая ФИО17 п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО16) по п.п. «В,Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «В,Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «В,Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «В,Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает не только наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, удовлетворительную характеристику, социальную обустроенность подсудимой, явки с повинной по каждому эпизоду, юридически не судимой, совершение преступлений Третяк Л.А., которые относятся к категории средней тяжести, а также общественную опасность совершенных преступлений против собственности. Поэтому суд считает справедливым назначить наказание в виде изоляции от общества, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Вид исправительного учреждения Третяк Л.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ подлежит определить в виде колонии-поселении.
Так как подсудимая, в ходе предварительного и судебного следствия не допускала нарушений избранной меры пресечения-подписки о невыезде, суд не находит оснований для ее изменения.
В колонию-поселение Третяк Л.А., в соответствии с требованиями ст. 75 ч.ч.1 и 2 УИК РФ, следует направить самостоятельно, по предписанию территориального органа УФСИН РФ, о направлении к месту отбывания наказания.
Гражданские иски потерпевших: - ФИО2, ФИО3, ФИО11, ФИО4, ФИО5, ФИО10, ФИО6 в счет возмещения им реального вреда, связанного с хищением имущества - обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Третьяк Л.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. »г» ч. 2 ст. 158, п. »г» ч. 2 ст. 158, п. »г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО18) по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9(девять) месяцев, без ограничения свободы.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО19) по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9(девять) месяцев, без ограничения свободы.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9(девять) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание ФИО12 определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6(шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии -поселения.
Обязать Третяк Л.А. своевременно явиться в территориальный орган УФСИН РФ для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Меру пресечения - подписку о невыезде, не отменять до вступлении приговора в законную силу и получения предписания. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение и засчитать в срок лишения свободы время следования осужденной к месту отбывания наказания.
Взыскать с Третьяк Л.А. в пользу потерпевшей ФИО2 проживающей <адрес> - 12.000 (двенадцать тысяч) рублей, в счет возмещения реального ущерба.
Взыскать с Третьяк Л.А. в пользу потерпевшей ФИО3 проживающей <адрес>, <адрес> <адрес> - 36.350 (тридцать шесть тысяч триста пятьдесят) рублей, в счет возмещения реального ущерба.
Взыскать с Третьяк Л.А. в пользу потерпевшей ФИО4 проживающей <адрес> - 4.800 (четыре тысячи восемьсот) рублей, в счет возмещения реального ущерба.
Взыскать с Третьяк Л.А. в пользу потерпевшей ФИО5 проживающей <адрес> - 3.020 (три тысячи двадцать) рублей, в счет возмещения реального ущерба.
Взыскать с Третьяк Л.А. в пользу потерпевшей ФИО6 проживающей <адрес> - 850 (восемьсот пятьдесят) рублей, в счет возмещения реального ущерба.
Вещественные доказательства:
- сумки женские, принадлежащие потерпевшим ФИО3, ФИО6, ФИО2, ФИО4, ФИО10, ФИО11, возвращенные им под сохранную расписку - оставить в их распоряжении по вступлении приговора в законную силу.
- CD диск приобщенный к материалам дела - оставить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска. Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Кроме того, осужденная вправе пригласить адвоката в суд кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от него, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем желании иметь защитника или рассмотрении дела без него, осужденная обязана известить суд, постановивший приговор в письменном виде в указанный срок.
Судья Л.Д. Селезнева