Дело № 410/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 17 ноября 2010г.
Куйбышевксий районный суд г. Омска в составе:
Председательствующего судьи Селезневой Л.Д.,
с участием представителя государственного обвинения Сидоровой Е.Н.,
подсудимого Курикова Е.П.,
адвоката Маурер Е.И., предоставившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Герасименко Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется:
Куриков Е.П. - <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый содержал притон для потребления наркотических средств, преступление совершено при следующих обстоятельствах.
С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, угловой дом по <адрес> «А», содержал притон для потребления наркотических средств. Куриков Е.П. в указанный период систематически предоставлял свое жилище для приготовления и потребления наркотических средств гражданам, являющимся потребителями наркотиков, получая от них вознаграждение в виде денежных средств, в сумме 20 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00:00 часов до 10:55 часов Куриков Е.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил жилище, расположенное по адресу: <адрес>, угловой дом по <адрес> «А», пользователем и распорядителем которого он являлся, для приготовления и потребления наркотического средства - героин гражданину ФИО4, ранее неоднократно потреблявшему в жилище Курикова Е.П. наркотические средства. Воспользовавшись предоставленным Куриковым Е.П. в качестве притона жилищем по адресу: <адрес>, угловой дом по <адрес> «А», ФИО4 приготовил и внутривенно потребил принесенное с собой наркотическое средство. За оказание услуги Куриков Е.П. в качестве вознаграждения получил от ФИО4 денежные средства в сумме 20 рублей. Согласно акту медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ в анализах ФИО4 обнаружен морфин. Дано заключение - наркотическое опьянение.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00:00 часов до 10:30 часов Куриков Е.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил жилище, расположенное по адресу: <адрес>, угловой дом по <адрес> «А», пользователем и распорядителем которого он являлся, для приготовления и потребления наркотического средства - героин гражданину ФИО5, ранее неоднократно потреблявшему в жилище Курикова Е.П. наркотические средства. Воспользовавшись предоставленным Куриковым Е.П. в качестве притона жилищем по адресу: <адрес>, угловой дом по <адрес> «А», ФИО5 приготовил и внутривенно потребил принесенное с собой наркотическое средство. За оказание услуги Куриков Е.П. в качестве вознаграждения получил от ФИО5 денежные средства в сумме 20 рублей. Согласно акту медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ в анализах ФИО5 обнаружен морфин. Дано заключение - наркотическое опьянение.
Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00:00 часов до 10:45 часов Куриков Е.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил жилище, расположенное по адресу: <адрес>, угловой дом по <адрес> «А», пользователем и распорядителем которого он являлся, для приготовления и потребления наркотического средства -
героин гражданину ФИО6, ранее неоднократно потреблявшему в жилище Курикова Е.П. наркотические средства. Воспользовавшись предоставленным Куриковым Е.П. в качестве притона жилищем по адресу: <адрес>, угловой дом по <адрес> «А», ФИО6 приготовил и внутривенно потребил принесенное с собой наркотическое средство. За оказание услуги Куриков Е.П. в качестве вознаграждения получил от ФИО6 денежные средства в сумме 20 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12:15 часов до 12:30 часов на основании постановления судьи Омского областного суда в жилище Курикова Е.П., расположенном по адресу: <адрес>, угловой дом по <адрес> «А», сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> было проведено обследование, в ходе которого обнаружены и изъяты: стеклянный флакон из-под лекарственного препарата «Нафтизин...», четыре использованных медицинских шприца однократного применения номинальной емкостью 2,0 мл, один использованный медицинский шприц однократного применения номинальной емкостью 5,0 мл.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, и после консультации с адвокатом подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Представитель государственного обвинения не возражал против постановления решения без проведения судебного следствия.
Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии.
Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Действия подсудимого суд квалифицирует ч. 1 ст. 232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание подсудимым своей вины, ранее не судим, молодой возраст, социально обустроен, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
С учетом указанных обстоятельств суд считает, что подсудимый, как личность в настоящее время не представляет социальной опасности для общества, и ему в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ должен быть назначен условный вид осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД
П Р И Г О В О Р И Л:
Куриков Е.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказаниев виде лишения свободы сроком на 1(один) год, без ограничения свободы.
Согласно, требований ст. 73 УК РФ, назначенное Курикову Е.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию.
Вещественные доказательства: - четыре использованных медицинских шприца однократного применения номинальной емкостью 2.0 мл, один использованный медицинский шприц однократного применения номинальной емкостью 5,0 мл, стеклянный флакон из-под лекарственного препарата «Нафтизин…» - хранившиеся в сейфе 61/2 ОД УФСКН РФ по Омской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Омска.
Судья - Л.Д. Селезнева