Дело № 1- 393/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 12 ноября 2010г.
Куйбышевский районный суд г. Омска в составе:
Председательствующего судьи Селезневой Л.Д.
с участием представителя государственного обвинения Мигель С.А.,
подсудимого Никитина Ф.Н.,
законного представителя несовершеннолетнего - ФИО6,
адвоката Тараниной Г.К., предоставившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Герасименко Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется:
Никитин Ф.В. - <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, в особо крупном размере. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 00 минут, точное время органами предварительного следствия не установлено. Никитин Ф.В. находясь на поле расположенном возле «СНТ <данные изъяты> по <адрес> путем срыва со стеблей листьев конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой не менее 334 гр. которое положил в красную матерчатую сумку, имевшуюся при себе, и стал незаконно хранить с целью личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, точное время органами предварительного следствия не установлено, Никитин Ф.В. на поле расположенном на расстоянии 15 метров от <данные изъяты>» по <адрес> <адрес> был задержан сотрудниками милиции и в ходе производства его личного досмотра проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут на «СНТ <данные изъяты>» по <данные изъяты> в <адрес> <адрес> в красной матерчатой сумке, находящейся в правой руке Никитина Ф.В. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана 334 грамма.
Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая у Никитина Ф.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 334 гр.
Согласно заключения, эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая у Никитина Ф.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 324 гр.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Правительством РФ Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ №, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №).
Согласно Постановления Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении
особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для
целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» марихуана массой 334 грамма является особо крупным.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину признал полностью. Он показал, что19.08.2010 года он на автобусе № поехал в СНТ «<данные изъяты>», расположенное по <адрес> в <адрес>, для того чтобы на поле нарвать листья растений конопля, для личного употребления. Около 18 часов он пришел на поле, которое расположено в нескольких метрах за лесом, у СНТ «<данные изъяты>». Начал срывать верхушки листьев растения конопля и складывать в красную матерчатую сумку, которую привез с собой. Собрав полную сумку, он направился обратно к ООТ <данные изъяты> для того чтобы уехать домой. Около 20 часов, когда он находился на ООТ «<данные изъяты>» к нему подошел сотрудник милиции и попросил, его показать содержимое сумки, и пригласил двух понятых, стоявших на ООТ. После чего на ООТ «<данные изъяты> в присутствии двух понятых сотрудник милиции произвел его личный досмотр. В ходе личного досмотра у него в красной матерчатой сумке, была обнаружена конопля. По поводу изъятого он пояснил, что в данной сумке у него находится листья растения конопля, которые он нарвал в поле, расположенное у ООТ «<данные изъяты>» в <адрес>, для личного употребления.
Допрошенная в судебном заседании законный представитель несовершеннолетнего ФИО6, показала, что она работает в Управлении опеки и попечительства департамента образования администрации <адрес> в должности специалиста первой категории. В ее должностные обязанности входит вести дела департамента образования Администрации <адрес> по вопросам опеки и попечительства над несовершеннолетними во всех судах, а также в правоохранительных органах. ДД.ММ.ГГГГ ей было поручено представлять интересы несовершеннолетнего Никитин Ф.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в связи с тем, что его мать ФИО2 является инвалидом второй группы и не имеет возможности участвовать на предварительном следствии сучастием ее сына.
Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.
Свидетель ФИО12 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он находился на <адрес> в <адрес> <адрес> в районе ООТ <данные изъяты>». В это время к нему подошли сотрудники милиции, показали служебное удостоверение и попросили его поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре молодого человека, также был приглашен второй понятой. Им были разъяснены права и обязанности. После чего был осуществлен личный досмотр гражданина, который назвался Никитиным Ф.В. проживающим по адресу: <адрес>. <адрес>, <адрес> А, <адрес>. Сотрудник милиции задал Никитину Ф.В.. вопрос, имеет ли тот при себе запрещенные в гражданском обороте РФ вещества и предметы, на что досматриваемый пояснил, что при себе у него ничего запрещенного не имеется. Далее в ходе досмотра у Никитина Ф.В. из красной матерчатой сумки, которую тот держал в правой руке было изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, который был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском печати, после чего им вторым понятым, и сотрудниками милиции были поставлены подписи. Также в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел изъятие остатков вещества растительного происхождения с ладонь рук Никитина Ф.В. на марлевый тампон, после чего данный марлевый тампон был также упакован в бумажный пакет, опечатанный оттиском печати, после чего им, вторым понятым, и сотрудниками милиции были поставлены подписи. (л.д. 31-32)
Аналогичная информация следует из показаний свидетеля ФИО9 оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. (л.д. 33-34)
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он работает в должности участкового уполномоченного <данные изъяты> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился в СНТ <данные изъяты> расположенное на <данные изъяты> в <адрес>, где отрабатывал подозрительных лиц на причастность к кражам в садоводческих товариществ. Им был замечен молодой человек, который на поле рядом с ООТ СНТ <данные изъяты> в <адрес>, срывал, верхушки листьев дикорастущей конопли и складывал в сумку. После чего, молодой человек направился в сторону остановки. Затем он подошел к данному молодому человеку и решил произвести его досмотр, для этого он пригласил двух понятых, которые находились у ООТ СНТ «<данные изъяты>». Перед началом личного досмотра неизвестного молодого человека он разъяснил понятым их права и обязанности. Досмотр был проведен в 20 часов.
ДД.ММ.ГГГГ на ООТ СНТ «<данные изъяты>» в <адрес>. Перед началом личного досмотра он попросил представиться неизвестного молодого человека, который представился Никитиным Ф.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе проведения досмотра в красной матерчатой сумке, которую Никитин держал в правой руке, было обнаружено и изъято растительное вещество зеленого цвета, которое было упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском печати. Также им были изъяты остатки вещества растительного происхождения с ладонь рук Никитина Ф.В. на марлевый тампон, после чего данный марлевый тампон был также упакован в бумажный пакет, опечатанный оттиском печати. По факту изъятия Никитин Ф.В. пояснил, что в красной матерчатой сумке находится конопля, которую тот нарвал на поле в СНТ «<данные изъяты> в <адрес>, с целью личного употребления без цели сбыта. (л.д. 35-36)
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 в порядке ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Воспитывается Никитин Ф.В. в не полной семье, с низким материальным достатком. По характеру Никитин Ф.В. вспыльчивый, резкий, грубый, часто сам бывает инициатором ссор, если это ему не выгодно. Очень часто пропускает занятия в школе, без уважительной причины, из-за чего на Никитина Ф.В. составлялись протоколы. Мать Никитина Ф.В. - ФИО2 за воспитанием сына не следит. Никитин Ф.В. проводит время с лицами антиобщественного поведения. Как несовершеннолетний, употребляющий наркотические вещества. Никитин Ф.В. в <данные изъяты> по <адрес> не рассматривался. (л.д.71-73)
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 показала, что она работает в должности социального педагога в СОШ № <адрес>. В данной школе в 9 классе обучается Никитин Ф.В.. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Мать Никитина Ф.В,- ФИО2 инвалид 2 группы. Она старается контролировать учебу сына, но из-за болезни у нее это получается не всегда успешно. Никитин Ф.В. в дневное время работает по договоренности, старается помочь бабушке и матери. У Никитина Ф.В. слабая успеваемость из-за пропусков. У подростка заниженная самооценка личности, недооценивает свои положительные качества. В настоящее время занятия посещает.
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2следует, что она проживает совместно с сыном Никитиным Ф.В. Она инвалид второй группы, находится постоянно дома, передвигается только при помощи костылей. Сын учится в 9 классе СОШ № <адрес>. Характеризует своего сына Никитина Ф.В. удовлетворительно, вспыльчивый, быстро отходчивый, помогает ей по дому. Школу посещает всегда, учится без особого старания, стремления к знаниям у него нет, свободное время проводит с друзьями. О том, что ее сын употребляет марихуану, ей стало известно от сотрудников милиции, которые ей об этом рассказали ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 37-39)
Согласно рапорта капитана милиции <данные изъяты> по <адрес> ФИО10,видно, что на поле, расположенного на расстоянии 15 метров от СНТ «<данные изъяты>» по <данные изъяты> в <адрес> <адрес> был задержан Никитин Ф.В. у которого ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана. (л.д. 3)
Из протокола личного досмотра - Никитина Ф.В. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что досмотр был проведен с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут в ходе, которого у Никитина Ф.В. была обнаружена и изъята красная матерчатая сумка с наркотическим средством - марихуана. (л.д.4) Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием Никитина Ф.В. видно, что был осмотрен участок местности, расположенный в 15 метрах от ООТ <данные изъяты>» в <адрес> <адрес>. В ходе осмотра Никитин Ф.В., пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут нарвал листья конопли. В ходе осмотра на данном поле обнаружены обломки стеблей дикорастущего растения - конопля. (л.д.5-6)
Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что растительная смесь, изъятая у Никитина Ф.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 324 грамма. (л.д. 15)
Из справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на представленном марлевом тампоне со смывами с ладоней рук Никитина Ф.В. выявлено в следовых количествах (масса не менее 0.001 г.) наркотическое средство - тетрагидроканнабинол. (л.д.19)
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,видно, что растительная смесь, изъятая у Никитина Ф.В.. является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 324 г.(л.д. 25-27)
Из протокола осмотра предметов, документовот ДД.ММ.ГГГГ, следует, что был осмотрен пакет, в котором находится наркотическое средство марихуана, изъятый в ходе личного досмотра Никитина Ф.В. ДД.ММ.ГГГГ. Данный пакет с сумкой красного цвета с наркотическим средством марихуана был признан вещественным доказательством и хранится в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес>. (.д.56-57)
Оценив в совокупности все добытые и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанного преступления доказана полностью.
Исследованные в судебном заседании доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела. Эти доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, сопоставимы между собой, их источник установлен в ходе судебного разбирательства.
Действия Никитина Ф.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
В судебном заседании бесспорно и достоверно установлен факт незаконного приобретения и хранения подсудимым без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере. Этот факт подтвержден совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, представленной стороной обвинения. Кроме того, данный факт подтвердили свидетели ФИО12 в суде, ФИО9, ФИО10 показания которых были оглашены и исследованы в судебном заседании. Сам подсудимый также дал подробные показания по данному эпизоду. Подсудимый действовал с прямым умыслом, поскольку он осознавал противоправность своих действий по незаконному обороту с наркотическими веществами, желал этого, чего и достиг.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание подсудимым своей вины, социально обустроен, несовершеннолетний возраст, характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья матери(инвалид 2 группы).
С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением требований ст. 73 УК РФ, без штрафа с учетом материального положения подсудимого.
Приговор Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Никитина Ф.В. исполнять самостоятельно.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном деле по назначению, следует возложить на подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 88 УК РФ, ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Никитин Ф.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 88 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа
Согласно требований ст. 73 УК РФ назначенное наказание Никитину Ф.В. считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, продолжать обучение в общеобразовательной школе и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Приговор Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Никитину Ф.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - пакет с сумкой красного цвета с наркотическим средством - марихуаной изъятой в ходе личного досмотра Никитина Ф.В. ДД.ММ.ГГГГ, бумажный пакет, хранившиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Никитина Ф.В. в доход государства 1029 (одну тысячу двадцать девять) рублей 39 копеек процессуальные издержки в виде гонорара выплаченные адвокату.
Взысканную сумму судебных издержек перечислить в федеральный бюджет.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд <адрес>.
Судья - Л.Д. Селезнева