Дело № 1 - 423/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 16 ноября 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Коба А. Н.,
с участием государственного обвинителя Трошиной Я. А.,
подсудимого Бутова П.В.,
защитника Рожковой - Бабенко И. А., представившей удостоверение № 630 и ордер № 37786,
при секретаре Слободенюк М. М.,
а также потерпевшем ФИО1 и законного представителя потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении
Бутова П.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Бутов П.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГоколо 14.40 часов, Бутов П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества подошёл к ранее незнакомому ФИО1, у которого под надуманным предлогом об осуществлении телефонного звонка попросил сотовый телефон марки «Нокиа 6244», принадлежащий ФИО2. Получив данный телефон, реализуя умысел, направленный на хищение полученного телефона попытался с ним скрыться. Однако ФИО1 потребовал вернуть данный сотовый телефон. Бутов П.В. с целью удержания данного имущества, а также подавления возможного сопротивления со стороны ФИО1, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар локтем руки в область лица ФИО1, причинив ему физическую боль и телесного повреждения в виде краевого скола коронки 1 верхнего зуба справа, который вред здоровью не причинил. После чего в продолжении умысла, направленного на завладение и удержание похищенного имущества стал высказывать угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, после чего с места совершения преступления скрылся, завладев сотовым телефоном марки «Нокиа 6233», стоимостью 4 500 рублей, в котором находилась флеш-карта объёмом 1 Gb, стоимостью 500 рублей. Своими действиями причинил гр. ФИО2 материальный ущерб на сумму 5 000 рублей. Похищенным имуществом в последствии распорядился по своему усмотрению.
Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Бутов П.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснил суду, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора при рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства понятны.
Государственный обвинитель, потерпевшие и представитель защиты не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Давая юридическую оценку содеянному, суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ - как грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья..
Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, молодой возраст, отсутствие судимостей на момент совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, добровольное возмещение морального и материального ущерба.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого в данном случае может быть достигнуто без изоляции от общества и к назначенному наказанию возможно, применить правила ст. 73 УК РФ, назначив испытательный срок с возложением на него исполнения ряд определенных обязательств.
Также суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительные виды наказаний, предусмотренный данной статьёй.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бутова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его в данный период не совершать новых преступлений и административных правонарушений, являться на отметки в спец.органа, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянного местожительства и места работы без уведомления данного органа, а также в течение 1 месяца явиться в уголовно исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания для постановки на учет.
Меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - гарантийный талон, оставить потерпевшему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 дней со дня провозглашения.
Судья