Дело № 1-433/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 15 ноября 2010г.
Куйбышевский районный суд г. Омска в составе:
Председательствующего судьи: Селезневой Л.Д.,
с участием государственного обвинителя Сидоровой Е.Н.,
подсудимого Отроснова И.Н.,
адвоката Тараниной Г.К., предоставившей удостоверение № 669 и ордер № 34116
при секретаре Герасименко Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется:
Отроснов И.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных: п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил преступления при следующих обстоятельствах.
В период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Отроснов И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дачного дома, расположенного на садовом участке №, аллеи № в СНТ <данные изъяты> в <адрес> <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Отроснов И.Н., зашел через незапертую калитку на территорию указанного садового участка, подошел к окну дачного дома, после чего при помощи принесенной с собой металлической палки выставил стекло одного из окон указанного дачного дома, и через образовавшийся оконный проем незаконно проник в дачный дом, расположенный на садовом участке №, аллеи № в СНТ <данные изъяты>
Находясь в дачном доме, расположенном на садовом участке №. на 6 аллее в СНТ «<данные изъяты> в <адрес> <адрес>, Отроснов И.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: 4-е банки «ЭМАЛИ ПФ - 115» по дереву и металлу марки «ТЕКС», объемом 360 грамм каждая, стоимостью 300 рублей каждая и магнитолу марки «MYSTERY ВМ-6103», стоимостью 1200 рублей. С похищенным имуществом Отроснов И.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2 400 рублей. Похищенным имуществом Отроснов И.Н. впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Отроснов И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дачного дома, расположенного на садовом участке №, аллеи № в СНТ <данные изъяты> в <адрес> <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Отроснов И.Н., перелез через забор на территорию указанного садового участка, подошел к помещению бани, где при помощи принесенной с собой металлической палки открыл дверь данного помещения и взял топор, для того, чтобы при помощи данного топора открыть входную дверь в дачный дом. Далее, Отроснов И.Н., найденным в помещении бани топором погнув язычок замка от входной двери в дачный дом открыл указанную дверь, после чего незаконно проник в дачный дом, расположенный на садовом участке №, аллеи 10 в СНТ <данные изъяты> в <адрес>
Находясь в дачном доме, расположенном на садовом участке №, на 10 аллее в СНТ «<данные изъяты> в <адрес> <адрес>, Отроснов И.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2 а именно: - машину шлифовальную угловую марки «CMI» C-WS 125-750. стоимостью 700 рублей; - аккумуляторную дрель-шуруповерт марки «SKIL» 2201. стоимостью 700 рублей, находящуюся в пластиковом чемоданчике серого цвета, материальной ценности не представляющем; - насос бытовой вибрационный НБВ - 0,28 «Малыш», стоимостью 1000 рублей, находящийся в картонной коробке синего цвета, материальной ценности не представляющей; степлер электрический марки «BOSH», стоимостью 1500 рублей.
С похищенным имуществом Отроснов И.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 3 900 рублей. Похищенным имуществом Отроснов И.Н. впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, Отроснов И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо здания «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> в <адрес> <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Отроснов И.Н., подошел к окну указанного здания, расположенному на первом этаже, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает принесенной с собой металлической палкой выставил стекло одной створки форточки указанного окна, а стекло второй створки указанной форточки разбил металлической палкой, после чего, через образовавшийся оконный проем Отроснов И.Н. просунул руку через металлическую решетку, находящуюся на указанном окне, таким образом, незаконно проник в помещение буфета «<данные изъяты>».
Далее, Отроснов И.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с подоконника окна помещения буфета, расположенного на 1-ом этаже здания «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> в <адрес> <адрес>, тайно похитил имущество, принадлежащее «<данные изъяты>», а именно: - сигареты марки «Bond» 1 блок, стоимостью 179 рублей, без учета НДС; сигареты марки «LM» 1 блок, стоимостью 248 рублей, без учета НДС; сигареты марки «LD» 1 блок, стоимостью 155 рублей, без учета НДС; сигареты марки «Тройка» 1 блок, стоимостью 129 рублей, без учета НДС; сигареты марки «Союз» 1 блок, стоимостью 145 рублей, без учета НДС; сигареты марки «Winston» 1 блок, стоимостью 266 рублей, без учета НДС; сигареты марки «Mallboro» в количестве 6-ти пачек, каждая стоимостью 45 рублей, без учета НДС, общей стоимостью 270 рублей, без учета НДС; упаковку кофе марки «MacCoffe 3 в 1», стоимостью 170 рублей, без учета НДС.
С похищенным имуществом Отроснов И.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1562 рубля. Похищенным имуществом Отроснов И.Н. впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, и после консультации с адвокатом подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Представитель государственного обвинения и потерпевшие не возражают против постановления приговора в особом порядке.
Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии.
Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Действия подсудимого суд квалифицирует (эпизод кражи у ФИО5) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого суд квалифицирует ( эпизод кражи у ФИО2) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого суд квалифицирует (эпизод кражи из здания «<данные изъяты>») по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие в действиях подсудимого особо опасного рецидива преступлений согласно ст. 63 УК РФ.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание подсудимым своей вины, его явки с повинной по каждому эпизоду.
На основании изложенного, а также учитывая, что подсудимым совершены преступления спустя незначительный промежуток с момента освобождения, суд приходит к выводу, что его исправление в данном случае может быть достигнуто лишь в виде реального лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. При этом суд не находит законных оснований для применения в отношении подсудимого требований ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 в счет возмещения ему реального вреда, связанного с хищением имущества - обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.
Гражданский иск представителем «<данные изъяты>» ФИО6 в счет возмещения реального вреда, связанного с хищением имущества - обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД
П Р И Г О В О Р И Л:
Отроснов И.Н. признать виновным и назначить ему наказание:
- по эпизоду кражи у ФИО5 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФв виде лишения свободы сроком на 2(два) года,без штрафа и ограничения свободы;
- по эпизоду кражи у ФИО2 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,без штрафа и ограничения свободы;
- по эпизоду кражи из здания «<данные изъяты>» по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, 3 (три) месяца без ограничения свободы.
В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание Отроснову И.Н. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года,без штрафаи ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Куйбышевского районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года 2 (два) месяца, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Отроснова И.Н. под стражу в зале суда. Срок наказания Отроснову И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- товарный чек на покупку магнитолы «MYSTERYBM - 6103» и гарантийный талон на данную магнитолу хранившиеся в материалах уголовного дела - оставить в деле;
- банку «Эмали ПФ-115» по дереву и металлу марки «ТЕКС», возвращенную потерпевшей ФИО5 под сохранную расписку - оставить в ее распоряжении по вступлении приговора в законную силу;
- руководство по эксплуатации машины шлифовальной угловой марки «CMI» C-WS 125-750, руководство по эксплуатации аккумуляторной дрели-шуруповерта марки «SK1L» 2201; гарантийный талон на насос бытовой вибрационный НБВ 0.28 «МАЛЫШ», чек на продажу насоса бытового
вибрационного НБВ 0,28 «МАЛЫШ» возвращенные потерпевшему ФИО2 под сохранную расписку оставить в его распоряжении, - ксерокопии возвращенных документов, а также чеки на покупку машины шлифовальной угловой марки «CMI» C-WS 125-750 и аккумуляторной дрели-шуруповерта марки «SKIL» 2201, чек на продажу насоса бытового вибрационного НБВ - 0,28 «МАЛЫШ», копию товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ о получении «<данные изъяты>» похищенного имущества, хранившиеся в материалах уголовного дела - оставить в деле по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с осужденного в пользу потерпевшего ФИО2 проживающего по адресу <адрес> - 3.900 (три тысячи девятьсот) рублей - в счет возмещения ему реального ущерба.
Взыскать с осужденного в пользу представителя «<данные изъяты>» ФИО6 проживающей по адресу <адрес> - 1.562 (одну тысячу пятьсот шестьдесят два) рубля - в счет возмещения реального ущерба.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Кроме того, осужденный вправе пригласить адвоката в суд кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от него, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем желании иметь защитника или рассмотрении дела без него, подсудимый обязан известить суд, постановивший приговор в письменном виде в указанный срок.
Судья - Л.Д. Селезнева