Дело № 1-424/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 29 ноября 2010 года
Куйбышевский районный суд г. Омска в составе:
Председательствующего судьи: Селезневой Л.Д.,
с участием государственного обвинителя Сидоровой Е.Н.,
подсудимого Кайдалова П.Ю.,
адвоката Пяткова А.М. представившего удостоверение № 294 и ордер № 28444,
при секретаре Герасименко Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется:
Кайдалов П.Ю., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного: ч. 3ст. 30 - п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил покушение на кражу, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, Кайдалов П.Ю. совместно с неустановленным органами предварительного следствия лицом вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, находившегося на территории <данные изъяты> расположенной по адресу <адрес>, при этом распределили между собой роли.
Согласно распределенных ролей, неустановленное органами предварительного следствия лицо с целью обеспечения в дальнейшем условий для совершения тайного хищения чужого имущества должно было подготовить документ - путевой лист грузового автомобиля серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего совместно с Кайдаловым П.Ю. найти автомобиль для вывоза похищенного имущества, а Кайдалов П.Ю. согласно отведенной роли на указанном автомобиле должен был проехать на территорию <данные изъяты> где погрузить в нанятый автомобиль похищенное имущество и вывезти его.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в целях реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества. Кайдалов П.Ю. и неустановленное органами предварительного следствия лицо, находясь у <адрес>, действуя умышленно, совместно и согласованно, по объявлению в газете «<данные изъяты>» наняли автомобиль <данные изъяты> под управлением ФИО4 Неустановленное органами предварительного следствия лицо, согласно отведенной роли заполнило путевой лист грузового автомобиля серии № от ДД.ММ.ГГГГ, который необходим был для беспрепятственного выезда с территории ОАО «Омсктрансстрой» и передало его ФИО4 13.А.
После этого, Кайдалов П.Ю.. действуя согласно отведенной ему роли, на автомобиле <данные изъяты> региона, под управлением ФИО4, не подозревавшем о преступных намерениях Кайдалова П.Ю. и неустановленного органами предварительного следствия лица, проехали на территорию <данные изъяты> расположенную по <адрес> в <адрес> <адрес>, тем самым незаконно проникли на нее, а неустановленное органами предварительного следствия лицо, согласно распределенных ролей, должно было ожидать Кайдалова П.Ю. за территорией <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 20 минут до 18 Часов 00 минут, точное время органами предварительного следствия не установлено. Кайдалов П.Ю.. находясь на территории <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>. <адрес> <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, при помощи введенного в заблуждение относительно принадлежности имущества ФИО4, погрузил в автомобиль <данные изъяты> региона, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>». а именно: толкающий брус бульдозера ДЗ-110А2 (Т-130). стоимостью 20 000 рублей, без учета РЩС; рукоять экскаватора ЭО-4124, стоимостью 70 000 рублей, без учета НДС; шестерни с барабаном лебедки ЭО-10011 Д в количестве 2 штук, стоимость каждой 30 000 рублей, без учета НДС.
С похищенным имуществом Кайдалов П.Ю. намеривался с места совершения преступления скрыться, однако довести совместный с неустановленным органами предварительного следствия лицом преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, гак как после погрузки в автомобиль вышеуказанного похищенного имущества. Кайдалов П.Ю. был задержан на месте совершения преступления сотрудниками охраны <данные изъяты>
В случае доведения совместных преступных действий Кайдаловым НЛО и
неустановленного органами предварительного следствия лицадо конца, <данные изъяты>
<данные изъяты> мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 150 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, и после консультации с адвокатом подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Представитель государственного обвинения и представитель потерпевшего не возражали против постановления решения без проведения судебного следствия.
Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии.
Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ- как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание подсудимым своей вины, его явку с повинной, удовлетворительную характеристику, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судим, молодой возраст.
В силу чего, суд считает, что подсудимый, как личность в настоящее время не представляет социальной опасности для общества, и ему в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ должен быть назначен условный вид осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД
П Р И Г О В О Р И Л:
Кайдалов П.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30 - п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание ФИО5 считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления госспецоргана, контролирующего исправление наказания, являться один раз в месяц на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - толкающий брус бульдозера ДЗ-110А2 (Т-130)., рукоять экскаватора ЭО-4124, шестерни с барабаном лебедки ЭО-10011 Д в количестве 2 штук - возвращенные и принадлежащие <данные изъяты>» под сохранную расписку, оставить в их распоряжении по вступлении приговора в законную силу,
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска.
Судья Л.Д. Селезнева