Дело № 1-452/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 29 ноября 2010 года
Куйбышевский районный суд г. Омска в составе:
Председательствующего судьи Селезневой Л.Д.,
с участием представителя государственного обвинения Трошиной Я.А.,
подсудимого Соколова Д.В.,
адвоката Бань Г.Т., предоставившего удостоверение № 178 и ордер № 39203,
потерпевшей ФИО3,
при секретаре Герасименко Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется:
Соколов Д.В. - <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов, находясь на участке местности, расположенном в 5 метрах от <адрес> в <адрес> увидел брезентовую палатку по реализации овощей и фруктов, в которой на ящике стояла кассовая подложка с денежными средствами. Он, имея умысел на хищение денежных средств, подошел к указанной палатке, приподнял полог с одной из сторон, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, просунул в палатку руку, взял ею кассовую подложку, материальной ценности для потерпевшей ФИО3 не представляющую, с денежными средствами в сумме 800 рублей, купюрами в количестве 8 штук, достоинством по 100 рублей каждая, также принадлежащими потерпевшей ФИО3, и потянул на себя.
В это время его преступные действия заметила продавец данной торговой палатки ФИО5, которая попыталась схватить его за руку. Однако, он, осознавая открытый характер своих противоправных действий, резко выдернул кассовую подложку с денежными средствами и, держа похищенное в руках, с места совершения преступления скрылся, игнорируя при этом преследование ФИО5 и ее требование вернуть похищенное имущество, желая распорядиться похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Однако, с похищенным имуществом он был задержан у <адрес> сотрудником милиции, в последствии похищенное имущество было возвращено по принадлежности потерпевшей.
Своими умышленными действиями Соколов Д.В. открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО3, общей стоимостью 800 руб., чем причинил ей материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, и после консультации с адвокатом подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Представитель государственного обвинения и потерпевший не возражали против постановления решения без проведения судебного следствия.
Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии.
Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание подсудимым своей вины, социально обустроен, молодой возраст, положительную характеристику <данные изъяты>», явку с повинной, проходит курс лечения в центре восстановления личности «<данные изъяты>
С учетом указанных обстоятельств суд считает, что подсудимый, как личность в настоящее время не представляет социальной опасности для общества, и ему в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ должен быть назначен условный вид осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД
П Р И Г О В О Р И Л:
Соколова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяца.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Соколову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции осуществляющей исправление осужденного.
Вещественные доказательства - денежные средства 8 купюр по 100 рублей каждая и кассовую подложку - возвращенные потерпевшей под сохранную расписку оставить в ее распоряжении по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд <адрес>.
Судья - Л.Д. Селезнева