дело № 1-260/2010 приговор от 30.11.2010г. в отношении Эзау С.Б.



Дело № 1- 427/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 30 ноября 2010 г.

Куйбышевский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Селезневой Л.Д.,

с участием представителя государственного обвинения Сидоровой Е.Н.,

подсудимого Эзау С.Б.,

адвоката Седовой Э.И., предоставившей удостоверение № 319 и ордер № 34023,

при секретаре Герасименко Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется:

Эзау С.Б. - <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в крупном размере. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ до 21 часов 00 минут, точное время органами предварительного следствия не установлено, Эзау С.Б., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 200 м. от помещения сторожа СНТ <данные изъяты> по <данные изъяты> в <адрес>, путем обрыва листьев дикорастущего растения конопля, незаконно прибрел наркотическое средство марихуана массой не менее 188, 0 г, которое упаковал в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе, для личного употребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, точное время органами предварительного следствия не установлено, на участке местности, расположенном на расстоянии 200 м. от помещения сторожа СНТ <данные изъяты> по <данные изъяты> в <адрес>, Эзау С.Б., был задержан сотрудниками милиции. В ходе производства личного досмотра Эзау С.Б., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 25 минут до 21 часа 35 минут на участке местности на расстоянии 200 м. от помещения сторожа СНТ <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, сотрудником милиции был обнаружен и изъят полимерный пакет с листьями дикорастущей конопли, массой не менее 188.0 гр.

Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная смесь, изъятая у Эзау С.Б. является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны 188.0 грамм.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая у Эзау С.Б.является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны 187,0 г.

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров (список 1), подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Правительством РФ постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению правительства № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» марихуана массой 187,0 г является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, и после консультации с адвокатом подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Представитель государственного обвинения не возражал против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии.

Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Изъятое у подсудимого наркотическое средство - марихуана массой 188.0 грамм суд относит к категории особо крупного размера применительно к диспозиции ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При этом суд принимает во внимание не только объем, вес, количество, изъятого у подсудимого наркотического средства, но и вид наркотического средства.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание подсудимым своей вины, положительные характеристики, социально обустроен, молодой возраст, ранее не судим.

В силу чего, суд считает, что подсудимый, как личность в настоящее время не представляет социальной опасности для общества, и ему в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ должен быть назначен условный вид осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Эзау С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Эзау С.Б. считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исполнение наказания, являться один раз в месяц на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска.

Судья - Л.Д. Селезнева