Дело № 1 - 453/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 01 декабря 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Коба А. Н.,
с участием государственного обвинителя Мигель С. А.,
подсудимого Пилия Д.Т.,
защитника Степанова М. С., представившего удостоверение № 288 и ордер № 39179,
при секретаре Кругляк Е. В.,
а также потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Пилия Д.Т., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пилия Д.Т. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 часов, Пилия Д.Т., находясь возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к ранее знакомой ФИО1, у которой, во исполнение своего умысла, направленного на хищение чужого имущества, потребовал передать ему мобильный телефон. После того, как ФИО1 ответила ему отказом, он в продолжение исполнения своего умысла проверил карманы одежды ФИО1 и, обнаружив в левом кармане пуховика мобильный телефон «SamsungGT - С 3510» в корпусе белого цвета, стоимостью 5 239 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО1, с находящейся в нём сим - картой «Билайн», на балансе которой находились денежные средства в сумме 10 рублей, умышленно, открыто похитил его. С данным телефоном, Пилия Д.Т. с места совершения преступления скрылся, игнорируя при этом требования потерпевшей ФИО1 вернуть телефон. Впоследствии данным телефоном распорядился по своему усмотрению, причинив гр. ФИО1 материальный ущерб на сумму 5 249 рублей.
Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Пилия Д.Т. свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснил суду, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора при рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства понятны.
Государственный обвинитель, потерпевшая и представитель защиты не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Давая юридическую оценку содеянному, суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ - как грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый, осознавая противоправность своих действий умышленно, из корыстных побуждений, в обход установленного порядка, без учета волеизъявления законного владельца, открыто завладел имуществом, ему не принадлежащим, рассчитывая в последующем распоряжаться им по своему усмотрению, что и сделал.
Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного деяния, категорию преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, полное признание вины, что свидетельствует об его раскаянии.
Обстоятельством, смягчающим наказание в силу ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие на иждивении 2 малолетних детей, а также явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого в данном случае может быть достигнуто без изоляции от общества и к назначенному наказанию возможно, применить правила ст. 73 УК РФ, назначив испытательный срок с возложением на него исполнения ряд определенных обязательств.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пилия Д.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его в данный период не совершать новых преступлений и административных правонарушений, являться на отметки в спец.органа, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянного местожительства, предпринять меры к официальному трудоустройству, а также в течение 1 месяца явиться в уголовно исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания для постановки на учет.
Приговор Куйбышевского районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пилия Д.Т. после вступления его в законную силу исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путём подачи жалобы в Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 дней со дня провозглашения.
Приговор вступил в законную силу 14.12.2010 я