Дело № 1-463/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 16 декабря 2010г.
Куйбышевский районный суд г. Омска в составе:
Председательствующего судьи: Селезневой Л.Д.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО г. Омска Мигель С.А.,
подсудимого Удовиченко В.И.,
адвоката Никитина А.А., на представившего удостоверение № 431 и ордер № 35307
при секретаре Герасименко Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется:
Удовиченко В.И., <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного: п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил кражу из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 50 минут, точное время органами предварительного следствия не установлено. Удовиченко В.И., находясь на участке местности, расположенном на ООТ <адрес> на расстоянии 34 метров от <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> <адрес>, при посадке в маршрутное такси, номер которого органами предварительного следствия не установлен, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел со спины к ранее незнакомой ФИО4, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышлено, из корыстных побуждений, незаметно для ФИО4, правой рукой проник в незакрытую на замок-«молнию» сумку, находившуюся на левом плече последней, откуда умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил кошелек, стоимостью 550 рублей снаходившимися в нем денежными средствами в сумме 623 рублей 55 копеек, банковскими картами «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющими, сим-картой оператора мобильной связи «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей, чеком на оплату мобильной связи, материальной ценности не представляющим, принадлежащие ФИО4
После чего, с похищенным имуществом Удовиченко В.И. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1173, 55 рублей.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, и после консультации с адвокатом подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Представитель государственного обвинения и потерпевший не возражали против постановления решения без проведения судебного следствия.
Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии.
Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Действия подсудимого суд квалифицирует п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений согласно ст.18 УК РФ.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание подсудимым своей вины, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, социально обустроен.
В силу чего, суд считает, что подсудимый, как личность в настоящее время не представляет социальной опасности для общества, и ему в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ должен быть назначен условный вид осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД
П Р И Г О В О Р И Л:
Удовиченко В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Удовиченко В.И. считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исправление наказания, являться один раз в месяц на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - денежные купюры, монеты на общую сумму 623 рублей 55 копеек, банковские карты <данные изъяты> на имя ФИО4, сумку тканевую синего цвета, кошелек кожаный черного цвета, чек на оплату мобильной связи - возвращенные потерпевшей ФИО4, оставить в ее распоряжении по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска.
Судья - Л.Д. Селезнева