Дело № 1-442/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 09 декабря 2010г.
Куйбышевский районный суд г. Омска в составе:
Председательствующего судьи: Селезневой Л.Д.,
с участием государственного обвинителя прокурора ЦАО г. Омска Блошкина А.Г.,
подсудимого Павлова С.А.,
адвоката Лазебного П.В., представившего удостоверение № 877 и ордер № 16118
потерпевшего ФИО25
при секретаре Герасименко Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется:
Павлов С.А, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного: п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ до 02-00 часов, точное время органами предварительного следствия не установлено, Павлов С.А. реализуя преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес> подошел к автомашине <данные изъяты> регион, принадлежащий ФИО4. Где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Павлов С.А., неустановленным предметом открыл левую переднюю дверь автомашины и, находясь в салоне, открыл капот данной автомашины. После чего умышленно из корыстных побуждений тайно похитил из моторного отсека аккумулятор марки «Зверь 55» отечественного производства стоимостью 1200 рублей, принадлежащего ФИО4, тем самым, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму.
Продолжая свои преступные действия с целью хищения чужого имущества в это же время Павлов С.А. прошел во двор <адрес> в <адрес> <адрес> где подошел к автомашине <данные изъяты> регион, принадлежащий ФИО5 Где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Павлов С.А., неустановленным предметом открыл замок крышки багажника данной автомашины, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил сабвуфер марки «MYSTERY» импортного производства стоимостью 4 049 рублей, усилитель марки «MYSTERYMA 2.300» импортного производства стоимостью 4 659 рублей, конденсатор марки «METRA» импортного производства стоимостью 1750 рублей, принадлежащее ФИО5, тем самым, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 10 458 рублей.
С похищенным имуществом Павлов С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Павлов С.А. показал, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ около 02-00 часов, точное время не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, его приятель ФИО3 предложил ему проехать на автомобиле по городу и слить с какого-либо автомобиля бензин. Он согласился. О том, чтоон собирается похитить какое-либо имущество из припаркованных у дома автомобилей, пока ФИО3 будет сливать бензин, он ФИО3 не говорил. После чего они подъехали к виадуку и повернули в сторону <адрес>, где он увидел несколько припаркованных у <адрес> автомобилей ВАЗ. Он с ФИО3 вышел из автомобиля и направился к припаркованным автомобилям, которые находились во дворе. Затем он открыл с помощью принесенного с собой перочинного ножа входную дверцу автомобиля со стороны водителя и сел в салон. Открыл капот, откуда похитил аккумулятор, затем отнес его в кусты. В это время ФИО3 продолжал сливать бензин с данного автомобиля. Затем они направились к автомобилю <данные изъяты> белого цвета, находившегося у <адрес> в <адрес>. Находясь около данного автомобиля. ФИО3 стал сливать бензин в канистру. Он в это время подошел к багажнику автомобиля и открыл его с помощью принесенного с собой перочинного ножа из которого похитил сабвуфер из дерева черного цвета, на котором находилось: усилитель в металлическом корпусе серо-черного цвета и конденсатор в металлическом корпусе красно-белого цвета, которые отнес за автомобиль в кусты, где их и оставил. Так как в дальнейшем собирался самостоятельно распорядиться похищенным имуществом. Он к автомобилю больше не возвращался, так как видел, что к ФИО3 подъехали сотрудники милиции. Похищенное имущество он не забрал, так как побоялся возвращаться за ним.
Вина подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО4 показал, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты> гос. номер № регион. Данный автомобиль он приобрел в 2003 году за 105 000 рублей. Данный автомобиль он оставляет на ночь во дворе дома.23.09.2010 около 17-00 часов он приехал на принадлежащем ему автомобиле домой с работы, при этом свой автомобиль <данные изъяты> гос. номер № регион он поставил во дворе <адрес> по <адрес> в <адрес>.При этом он закрыл все замки данного автомобиля. Автомобиль сигнализацией не оборудован. Около 22-00 часов лег спать, ночью ничего подозрительного не слышал.Около 05-00 часов ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонили сотрудники милиции и попросили его спуститься во двор. Чтоон немедленно сделал. У автомобиля находились сотрудники милиции. Подойдя ксвоему автомобилю он обнаружил, что открыт замок передней левой двери его автомобиля <данные изъяты> гос.номер № регион. Затем он открыл капоти обнаружил, что отсутствует аккумулятор. Замок двери автомобиля повреждений не имел, капот автомобиля также повреждений не имел. Данный аккумулятор он приобретал в 2006 году за 1600 рублей. Документы на данный аккумулятор он потерял во время переезда. Аккумулятор в пластмассовом корпусе оранжевого цвета на боковой стороне данного аккумулятора красителем черного цвета написано «Зверь». В настоящее время с учетом износа данный аккумулятор он оценивает в 1200 рублей. Ущерб ему возмещен в полном объеме.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ при взаимном согласии сторон в судебном заседании были оглашены и исследованы показания потерпевшего ФИО5 Их них следует, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты> гос. номер № регион. Данный автомобиль он приобрел в июле 2010 г. за 35 000 рублей, после чего поставил на учет в ГИБДД. Данный автомобиль он оставляет на ночь во дворе дома, где он проживает.
ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 40 минут он приехал на принадлежащем ему автомобиле домой, при этом свой автомобиль <данные изъяты> №регион он поставил у <адрес> в <адрес>. При этом он закрыл все замки данного автомобиля. Автомобиль сигнализацией не оборудован. Около 06-00 часов ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонили сотрудники милиции и попросили его спуститься во двор. Подойдя к своему автомобилю он обнаружил, что поврежден замок на багажнике его автомобиля <данные изъяты> гос.№ регион, и отсутствует следующее принадлежащее ему имущество: усилитель MYSTERY в металлическом корпусе серо-черного цвета, стоимостью 4 659
рублей, сабвуфер MYSTERY в корпусе из дерева черного цвета, стоимостью 4 049 рублей, конденсатор METRA в металлическом корпусе красно-белого цвета, стоимостью 1750 рублей.
Таким образом, общий причиненный материальный ущерб для него является значительным и составляет 10 458 рублей. Ущерб ему возмещен в полном объеме. Гражданский иск не заявлен. (л.д. 25-27)
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ при взаимном согласии сторон в судебном заседании были оглашены и исследованы показания ФИО26Из них следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он находился дома. Около 03-00 часов он вышел покурить на балкон. Он проживает на четвертом этаже дома <адрес> по <адрес> его квартиры выходят во двор. <адрес> А по <адрес> и <адрес> расположены таким образом, что имеют общий двор. Во дворе имеется парковочная площадка, где жильцы оставляют свои автомобили на ночь. Его внимание привлек шум со стороны двора - лязг металла, звук, характерный для открытия двери, капотаавтомобиля. Он увидел, что около автомобиля <данные изъяты> темного цвета, припаркованного у дома <адрес> в <адрес> <адрес> с правой стороны стоят двое молодых людей. В том месте, где находился указанный автомобиль было достаточно светло, свет фонаря направлен со стороныул.<адрес> Потом один из молодых людей сел в салонданного автомобиля и, подсвечивая себе фонарем, стал что-тоделать в салоне. Иго действия он не видел, только движение луча фонарика. Второй парень в этовремя подошел к багажнику автомобиля,со стороны бензобака, при этом у него вруках было канистра светлого цвета, он присел, так чтоего действия не были ему видны.
Затем первый молодой человек вышел из салона автомобиля, подошел к капоту автомобиля, открыл его, наклонился, после чего вытащил аккумулятор и понес егов кусты. В этовремя он обратил внимание, что неподалеку стоял автомобиль <данные изъяты> светлого,
возможно бежевого цвета, гос. номер данного автомобиля он не разглядел в темноте,
стоявшему на расстоянии около 10 метров от автомобиля <данные изъяты>, находился ли кто-
либо еще в салонеданного автомобиля он также не видел.
Затем молодой человек, который относил аккумулятор в кусты вернулся в данному автомобилю и оба молодых людей подошли к автомобилю <данные изъяты> белого цвета, припаркованному у <адрес> в <адрес> один из них, который был выше ростом подошел к багажнику истал что-то делать с замком багажника, после чего открыл багажник и стал что-тодоставать из него (что-то светлого цвета, либо целлофановый пакет, либо коробку светлого цвета, а также коробку черного цвета), что именно он не разглядел, поскольку во дворе было темно, после чего с указанными предметами молодой человек пошел в кусты, в которых ранее оставил аккумулятор.
Второй молодой человек в этовремя также находился со стороны бензобака, при этом у него в руках было канистра светлого цвета, он присел, так что его действия не были ему видны. После чего он немедленно сообщил об увиденном в милицию, через несколько минут во двор приехал наряд милиции, после чего один из молодых людей, действия, которого мне были не видны, был задержан. (л.д. 31-33)
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ при взаимном согласии сторон в судебном заседании были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО3. Из них следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ. точное время не помнит, онс своим братом ФИО3 встретил знакомого ФИО9, и стали распивать с ними спиртные напитки, находясь в принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> белого цвета гос.номер № регион. Также с ними находилась жена ФИО3 - ФИО8 В ночное время ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, его брат ФИО3 предложил проехать на автомобиле по городу и слить с какого-либо автомобиля бензин,
ФИО3 сел за руль, он сел на переднее сиденье, ФИО9 и ФИО27 сели на заднее сиденье. Сев в автомобиль он моментально уснул, в каком
направлении поехал ФИО3 он незнает, чем тот занимался в дальнейшем, он не
знает, поскольку спал. Под утро его разбудили сотрудники милиции и доставили в <данные изъяты> для разбирательства. (л.д. 34-35)
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ при взаимном согласии сторон в судебном заседании были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО8Из них следует, чтов течение дня ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома и совместно с мужем и ФИО3 распивала спиртное. Вечером точное время не помнит, ФИО3 встретили знакомого ФИО9 и они вчетвером продолжили распивать спиртные напитки, находясь в принадлежащем брату ее мужа автомобиле <данные изъяты> белого цвета гос.номер № регион. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, поскольку находилась в состоянии алкогольного опьянения, ФИО3 предложил проехать на автомобиле по городу и слить с какого-либо автомобиля бензин. Муж сел за руль автомобиля <данные изъяты> белого цвета гос.номер № регион, ФИО22 сел на переднее сиденье, ФИО10 и она сели на заднее сиденье. Сев в автомобиль она моментально уснула, в каком направлении поехал ФИО3 она не знает, чем тот занимался в дальнейшем, она не знает, поскольку спала. Под утро ее разбудили сотрудники милиции и доставили в <данные изъяты> по <адрес> для разбирательства. (л.д. 41-42)
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ при взаимном согласии сторон в судебном заседании были оглашены и исследованы показания ФИО21 Из них следует, что23.09.2010 года в 20 часов 30 минут он заступил на суточное дежурство службу по охране общественного порядка на территории обслуживания <адрес>. Службу он нес совместно со старшим сержантом ФИО11 и прапорщиком ФИО12 на посту №. Около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного <данные изъяты> поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> <адрес> похищают имущество из припаркованных во дворе автомобилей.
Когда они прибыли по вышеуказанному адресу, то к ним обратился ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 02-00 часов он находился у себя дома, не спал, и из окна своей квартиры он увидел, как двое неизвестных ему молодых людей из припаркованного во дворе дома автомобиля <данные изъяты> похитили аккумулятор, а также с другого припаркованного автомобиля какое-то имущество, но что именно он не разглядел. После чего осмотрев близлежащую территорию во дворе дома ими был обнаружен автомобиль <данные изъяты> белого цвета, № региона в котором находились двое молодых людей. ФИО3 и ФИО3. Оба молодых человека находились в состоянии алкогольного опьянения. Напротив автомобиля <данные изъяты> в кустах был найден аккумулятор, сабвуфер, усилитель и конденсатор, похищенные из автомобиля <данные изъяты> Указанные молодые люди были задержаны и после того, как приехала следственно-оперативная группа <данные изъяты>,доставлены в <данные изъяты> дальнейшего разбирательства. При задержании ФИО3 пояснил, что он похитил бензин с припаркованных автомобилей находящихся во дворе <адрес> по <адрес> и <адрес> в <адрес>, который он сначала слил в канистру, а в последствии в бензобак автомобиля <данные изъяты>, № региона, который принадлежит его брату ФИО3 (л.д. 95-97)
Аналогичная информация следует из показаний свидетеля ФИО12,оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ. (л.д. 98-99)
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ст. 60 УПК РФ. После чего, Павлову С.А. было предложено указать место, где его показания будут проверяться, т.е. место,где находились, автомобили, из которых он похитил имущество. После чего, Павлов С.А. пояснил, что всей группе в полном составе необходимо проехать до <адрес> А по <адрес> в <адрес>. Затем группа в составе его, второго понятого, адвоката, следователя, конвоира, на служебном автомобиле проехали на <адрес> где по указанию Павлова С.А. группа вышла из автомобиля у <адрес> на <адрес>. Павлов С.А. рассказал о событиях произошедших ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов. Во время проведения следственного действия Павлов С.А. показания давал добровольно, без физического и психологического воздействия со стороны участников следственного действия и ориентировался уверенно. (л.д. 110-111)
Аналогичная информация следует из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ. (л.д. 112-113)
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ при взаимном согласии сторон в судебном заседании были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО3 Из них следует, что23.09.2010 года около 02-00 часов, точное время не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, оп совместно с Павловым С.А. поехали по городу, чтобы слить с какого-либо автомобиля бензин. О том, что Павлов С.А. собирается похитить имущество из припаркованных автомобилей, которое может находиться в салонах данных автомобилей, он не знал, так как он ему об этом не говорил. Затем они подъехали к дому № А по <адрес> в <адрес> он и Павлов С.А. вышли из автомобиля <данные изъяты>, и направились к припаркованным автомобилям, находившимся во дворе дома, и при этом Павлов С.А. пошел освещать их фонариком, изучая содержимое салонов. Для чего он этоделал, он не знал, онему не рассказывал, что имеет умысел на тайное хищение имущества. Он в это время сливал бензин с автомобиля <данные изъяты>. Оп увидел, как Павлов С.А. осветил салон с помощью фонарика, также он слышал, что капот данного автомобиля открылся щелчком, что именно Павлов С.А. там искал, он не видел. Затем он увидел у Павлова С.А. в руках аккумулятор. Который Павлов С.А. отнес похищенный аккумулятор за автомобиль в кусты. Затем, он слив бензин с данного автомобиля, закрыл бензобак, взял канистру и шланг и направился к автомобилю <данные изъяты> белого цвета, находившегося у <адрес> в <адрес>. Находясь около данного автомобиля, он сливал бензин в канистру. При этом оп присел около бензобака. С данного автомобиля он слил около 3 литров бензина. В это время Павлов С.А., подошел к багажнику данного автомобиля и открыл его с помощью принесенного с собой перочинного ножа. Откуда достал сабвуфер из дерева черного цвета, на котором находилось: усилитель в металлическом корпусе серо-черногоцвета и конденсатор в металлическом корпусе красно-белою цвета. После чего Павлов С.А. отнес похищенные сабвуфер и усилитель в кусты. Павлов С.А. к автомобилю больше не возвращался. (л.д. 121-123)
Из заявления поступившее ДД.ММ.ГГГГ от ФИО4,в
котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые
в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу <адрес>
похитили имущество из принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты>, г.н. №,
причинив тем самым материальный ущерб на сумму 1 200 рублей. (л.д. 4)
Согласно заявления, поступившего ДД.ММ.ГГГГ от ФИО5, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу <адрес> похитили имущество из принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты>, г.н. №, причинив тем самым значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей. (л.д. 5)
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в присутствии ФИО4 был осмотрен участок местности, расположенный по адресу:
<адрес> данном участке находился автомобиль <данные изъяты> г.н. № регион. На момент осмотра правая передняя дверь автомобиля была в
открытом состоянии. Под капотом данного автомобиля отсутствует аккумулятор.
Присутствующий при осмотре ФИО4 пояснил, что с данного автомобиля был
похищен аккумулятор «Зверь 55». При осмотре прилегающей территории в кустах между 2 и 3 подъездами <адрес> по <адрес> был найден аккумулятор, который был
изъят. (л.д. 6-9)
Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что
в присутствии ФИО5 был осмотрен участок местности, расположенный по
адресу: <адрес>. Па данном участке находился автомобиль <данные изъяты>
г.н. № На момент осмотра багажник автомобилянаходился в открытом состоянии.
Присутствующий при осмотре ФИО5 пояснил, чтос данного автомобиля было
похищено: сабвуфер «MYSTERY», усилитель «MYSTERY», конденсатор «МЕТКА». При
осмотре прилегающей территории с тыльной стороны <адрес> было
найдено имущество: сабвуфер «MYSTERY», усилитель «MYSTRRY», конденсатор «METRA».
которое было изъято.(л.д. 10-14)
Из рапорт милиционера <данные изъяты> по <адрес> ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что во время несения суточного дежурства по охране общественного
порядка на территории обслуживания <адрес> от оперативного
дежурного <данные изъяты> поступило сообщение о том. что по адресу: <адрес>
<адрес>, похищают имущество из припаркованных во дворе автомобилей. Прибыв по
вышеуказанному адресу во дворе дома был обнаружен автомобиль <данные изъяты> белого
цвета, г/н № региона в котором находились двое молодых людей. ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р.. проживающий по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> который был одет в рубашку, штаны горчичного цвета, черные кроссовки серого цвета; ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>, который был одет в полосатый свитер, джинсы темного цвета, туфли светлого цвета. Оба молодых человека находились в состоянии алкогольного опьянения. (л.д.21)
Согласно протокола предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ видно, что потерпевший ФИО4 среди 3 представленных для опознания аккумуляторов
уверенно опознал принадлежащий ему аккумулятор «Зверь 55». который был похищен в
принадлежавшего ему автомобиля <данные изъяты> г.н. № около 02-00 часов ДД.ММ.ГГГГ
года, припаркованного около <адрес> А по <адрес> в <адрес>.(л.д. 65-66)
Изпротокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ,следует, что у потерпевшего ФИО5
были изъяты копии чеков на усилитель, сабвуфер, конденсатор, провода, копии
свидетельства о регистрации ТС. (л.д. 28-30)
Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГвидно, что были осмотрены копии чеков на усилитель, сабвуфер, конденсатор, провода копии свидетельства о регистрации ТС. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.(л.д. 54-55)
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены пакет № в котором находится аккумулятор «Зверь - 55»т сабвуфер марки «MYSTERY», усилитель
марки «MYSTERY», конденсатор «METRA», провода марки «MYSTERY». Указанные
предметы признаны вещественными доказательствами и возвращены под сохранную
расписку потерпевшим ФИО5, ФИО4(л.д. 68-73)
Согласно протокола предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГвидно, что потерпевший ФИО5 среди 3 представленных для опознания сабвуферов уверенно
опознал принадлежащий ему сабвуфер марки «MYSTERY», который был похищен в
принадлежавшего ему автомобиля <данные изъяты> около 02-00 часов ДД.ММ.ГГГГ
года, припаркованного около <адрес> в ЦАОг.Омска. (л.д. 67)
Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ,следует, что ФИО2 среди 3 представленных для опознания лиц уверенно опознал
Павлова С.А., которого онвидел с балкона ДД.ММ.ГГГГ в ночное время около
автомашин, припаркованный во дворе <адрес> и <адрес> по ул.
<адрес> с которых Павлов С.А. совершал хищение аккумулятора, и
другого имущества.(л.д. 85-86)
Согласнопротокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что в
присутствии ФИО3 был осмотрен участок местности, расположенный по адресу:
<адрес>, <адрес> <адрес>. На данном участке находился автомобиль
<данные изъяты>. На момент осмотра багажника данного автомобиля
находится канистра объемом 10 литров, которая имеет запах бензина.(л.д. 43-45)
Изпротокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,следует, что была осмотрена канистра,которая былапризнана вещественным доказательством и возвращено свидетелю под сохранную расписку.(д.д. 46-50)
Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГс участием подозреваемого ФИО15, в ходе которого подозреваемый Павлов С.А. указална участок местности, расположенный около <адрес> по <адрес> на котором ДД.ММ.ГГГГ находился автомобиль <данные изъяты> из которого он похитил аккумулятор. После чего подозреваемым Павловым С.А. был указан участок местности, па котором он спрятал похищенный аккумулятор. Далее подозреваемым Павловым С.А. указан участокместности, на котором ДД.ММ.ГГГГ находился автомобиль <данные изъяты> № из которого он похитил сабвуфер, усилительи конденсатор. Далее подозреваемым Павловым С.А. был указан участок местности, на котором он спрятал похищенное имущество, а именно: сабвуфер, усилитель и конденсатор.(л.д. 104-109)
Оценив в совокупности все добытые и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого доказана полностью.
Прокурором в судебном заседании заявлено ходатайство о переквалификации действия подсудимого с п. «В» ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, так как органами следствия излишне вменен квалифицирующий признак «значительный ущерб».
Суд находит ходатайство прокурора обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Действия подсудимого Павлова С.А. верно следует квалифицировать п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В судебном заседании бесспорно и достоверно установлен факт совершения подсудимым тайного хищения чужого имущества. Подсудимый действовал с прямым умыслом, поскольку он осознавал противоправность своих действий по ненасильственному изъятию чужого имущества в свою собственность. Он желал этого, чего и достиг.
Этот факт подтвержден совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, представленной стороной обвинения, в том числе показаниями потерпевшего ФИО5оглашенными и исследованными в судебном заседании, показаниями потерпевшего ФИО4, оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО8, ФИО13, ФИО16 Сам подсудимый также дал подробные показания по факту хищения им имущества.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений согласно ст.18 УК РФ.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание подсудимым своей вины, его явку с повинной.
Судом также учитывается характеристика личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Учитывая вышеизложенное, суд считает наказание подсудимому Павлову должно быть назначено в виде лишения свободы, с реальным его отбытием. Оснований для применения к нему требований ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Павлов С.А.был осужден <данные изъяты> по ч.5 ст. 69 УК РФ.
Вид исправительного учреждения в соответствии со ст. 58 УК РФ подлежит определить в виде исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Павлова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
Окончательное наказание Павлову С.А. следует назначить в соответствии с требованиями ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения, не отбытого наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 28.09. 2010 года.
Меру пресечения Павлову С.А.- изменить на заключение под стражу. Взять Павлова С.А. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства:
- аккумулятор, возвращенный потерпевшему ФИО4 под сохранную расписку оставить в его распоряжении по вступлении приговора в законную силу.
- сабвуфер, усилитель, провода, конденсатор возвращенные потерпевшему ФИО5 под сохранную расписку, оставить в его распоряжении по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Кроме того, осужденный вправе пригласить адвоката в суд кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от него, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем желании иметь защитника или рассмотрении дела без него, подсудимый обязан известить суд, постановивший приговор в письменном виде в указанный срок.
Судья - Л.Д. Селезнева