дело № 1-466/2010 приговор от 20.12.2010г. в отношении Дер Ю.Н. Луневой А.Ю.



Дело № 1- 466/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 20 декабря 2010 г.

Куйбышевский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи: Селезневой Л.Д.,

с участием государственного обвинителя Мигель С.А.,

подсудимых Дер Ю.Н., Луневой А.Ю.,

адвокатов: - Архипова А.А., представившего удостоверение № 838 и ордер № 36155, Ефремова Е.Д. представившего удостоверение № 884 и ордер № 43581;

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Герасименко Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняются:

Дер Ю.Н., <данные изъяты>

Лунева А.Ю. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Дер Ю.Н. и Лунева А.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

С октября 2009 года, точное время не установлено, по ДД.ММ.ГГГГ, Дер Ю.Н. совместно с Луневой А.Ю. проживали в одной комнате квартиры № по ул. <адрес> принадлежащей ФИО8, вторая комната указанной квартиры Дер Ю.Н. и Луневой А.Ю. не предоставлялась и пользоваться данной комнатой им ФИО8 не разрешалось. Достоверно зная, что собственник квартиры - ФИО8 отсутствует и их действия не будут ни кем замечены, Дер Ю.Н. и Лунева А.Ю. вступили в предварительный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в комнате квартиры № по ул. <адрес>, распределив при этом роли.

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Дер Ю.Н. и Лунева А.Ю., находясь по адресу: <адрес> <адрес>, действуя совместно и согласованно, в целях реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества ФИО8, используя заранее приготовленную отвертку, при помощи которой, совместно отжали петли навесного замка, после чего, незаконно проникли в комнату, используемую ФИО8 для проживания. Находясь в указанной комнате Дер Ю.Н. и Лунева А.Ю., действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО8, а именно:

телевизор «Panasonic», стоимостью 5000 рублей,

DVD-проигрыватель «Elenberg», стоимостью 900 рублей,

электроутюг в заводской упаковке с документами, марка и модель не установлены, стоимостью 500 рублей,

DVD-диски в количестве десяти штук, материальной ценности не представляющие;

два шерстяных ковра, стоимостью 1500 рублей каждый, на общую сумму 3000 рублей.

электрическую соковыжималку в заводской упаковке, марка и модель не установлены, стоимостью 1200 рублей,

электрический чайник «Elenberg», стоимостью 500 рублей,

электрический чайник «Binatone», стоимостью 500 рублей,

две хрустальные вазы в виде «лодочек», стоимостью в 300 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей,

две хрустальные вазы, стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей,

две хрустальные салатницы «ажурные», стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей.

две хрустальные салатницы «на хрустальной ножке», стоимостью 250 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей,

хрустальную салатницу, стоимостью 1000 рублей,

отрезок костюмной ткани темного цвета длиной 3 метра, общей стоимостью 3000 рублей,

два двуспальных комплекта постельного белья, стоимостью 600 рублей каждый, на общую сумму 1200 рублей,

три односпальных комплекта постельного белья, стоимостью 200 рублей каждый, на общую сумму 600 рублей,

шапку мужскую зимнюю из меха норки темно-коричневого цвета, стоимостью 3000 рублей,

4 махровых простыни, стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 1200 рублей,

набор посуды, состоящий из трех кастрюль и одной сковороды, на сумму 1500 рублей,

бутылку грузинского коньяка «РоРо», объемом 0,5 литра, стоимостью 500 рублей,

покрывала в количестве 2 штук, стоимостью 150 рублей каждое, на общую сумму 300 рублей,

две подушки перьевые, стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 400 рублей,

одеяло шерстяное, стоимостью 600 рублей,

2 банных махровых полотенца, стоимостью 200 рублей каждое, на общую сумму 400 рублей,

одну хрустальную ваза на ножке, стоимостью 500 рублей,

перчатки чёрные кружевные, стоимостью 200 рублей,

перчатки белые кружевные, стоимостью 200 рублей,

платье индийское зелёного цвета, стоимостью 200 рублей,

шелковая ткань длинной 2,5 метра коричневого оттенка, стоимостью 1500 рублей,

два покрывала, стоимостью 1500 рублей каждое, на общую сумму 3000 рублей.

С похищенным имуществом, Дер Ю.Н. и Лунева А.Ю. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 33 200 рублей. Впоследствии похищенным имуществом Дер Ю.Н. и Лунева А.Ю. распорядились по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимая Дер Ю.Н. вину признала полностью. Она показала, что снимала квартиру с октября 2009 года у ФИО8 по адресу <адрес> С ней проживала ее подруга Лунева А.Ю. ФИО8 в Омске не проживала, проживала в <адрес>. Она приезжала периодически, и заходила к себе в комнату расположенную по адресу <адрес>. и замечаний по поводу пропавших вещей не было. Данная комната была закрыта на навесной замок. Она заходила в комнату ФИО8, только тогда, когда та приезжала. В июне 2010 года, у них сломался телевизор "КВАРЦ", который стоял в комнате, Лунева А.Ю. предложила взломать замок навесной на двери в комнату ФИО8, для того чтобы взять в пользование телевизор - DVD проигрыватель. Лунева А.Ю. взломала отверткой петли, они взяли телевизор и смотрели в своей комнате. Лунева А.Ю. взяла DVD - проигрыватель «Elenberg», который они слушали в своей комнате. После этого они из комнаты хозяйки взяли бытовую технику. Они пользовались данной бытовой техникой до ДД.ММ.ГГГГ, до момента, когда они съехали с данной квартиры. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО8, и сказала, что будет продавать квартиру, и попросила ее съехать до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она вызвала машину марки "Газель", когда приехала машина марки "Газель", они обе загрузили вещи в данную машину. Далее Лунева А.Ю. предложила взять с собой телевизор «Panasonic», DVD «Elenberg», на что она возражать не стала. Данные вещи они вместе упаковывали в коричневый плед, который принадлежал ей, и погрузили. Ключи от данной квартиры с собой она не брала, они остались лежать на тумбе в квартире, вещи перевезли на новую квартиру. В содеянном раскаивается, потерпевший они возместили полностью причиненный ущерб.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Лунева А.Ю. вину признала полностью.. Она показала, что совместно с Дер Ю.Н. они похитили вещи из комнаты хозяйки, дверь они взломали. В содеянном раскаивается, ущерб возместили полностью.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Допрошенный в судебном заседании потерпевшая ФИО8 показала, что является собственником квартиры по адресу: <адрес>Вышеуказанную квартиру с ДД.ММ.ГГГГ она сдавала в аренду Дер Ю.Н., с которой был заключен договор аренды. Дер Ю.Н. оплачивала аренду помесячно задолженности по арендной платы у Дер Ю.Н. не было. Денежные средства в качестве оплаты аренды квартиры Дер Ю.Н. передавала ее подруге - ФИО9 Квартира двухкомнатная, Дер Ю.Н. она в пользование предоставляла зал, во второй комнате она хранила свои личные вещи, данную комнату она закрыла на навесной замок и входить ДерЮ.Н и Луневой А.Ю. туда запрещалось.

ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 она приехала в <адрес>, вечернее время, впериод с 19:00 часов до 20:00 часов ей на сотовый телефон позвонила ФИО9 и сказала, что ее квартиру вероятно, ограбили попросила приехать. Она сразу же приехала в квартиру. Входная дверь была закрыта, повреждений дверь не имела и она ее открыла своим ключом. Зайдя в квартиру обнаружила, что дверь ведущая в комнату, где хранились ее вещи, открыта. Ее соседка ФИО10 пояснила, что Дер Ю.Н. съехала с квартиры ДД.ММ.ГГГГ, кроме того, ДД.ММ.ГГГГ она также приезжала, вывозила вещи, при этом ФИО10 ей пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ видела, что Дер Ю.Н. выносит перьевые подушки, которые ей не принадлежат. На вопрос, почему Дер Ю.Н. забирает подушки, не принадлежащие ей, Дер Ю.Н. пояснила, что якобы та якобы с ней поменялась.

В результате преступления у нее было похищено:

- телевизор «Panasonic», стоимостью 5000 рублей; DVD-проигрыватель «Elenberg», стоимостью 900 рублей; электроутюг в заводской упаковке с документами, стоимостью 500 рублей, DVD-диски в количестве десяти штук, материальной ценности не представляющие; два шерстяных ковра, стоимостью 1500 рублей каждый, на общую сумму 3000 рублей; электрическую соковыжималку в заводской упаковке, стоимостью 1200 рублей; электрический чайник «Elenberg», стоимостью 500 рублей; электрический чайник «Binatone», стоимостью 500 рублей; две хрустальные вазы в виде «лодочек», стоимостью в 300 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей; две хрустальные вазы, стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей; две хрустальные салатницы «ажурные», стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей; две хрустальные салатницы «на хрустальной ножке», стоимостью 250 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей; хрустальная салатница, стоимостью 1000 рублей; отрезок костюмной ткани темного цвета длиной 3 метра - общей стоимостью 3 рублей; два двуспальных комплекта постельного белья, стоимостью 600 рублей каждый, на общую сумму 1200 рублей; три односпальных комплекта постельного белья, стоимостью 200 рублей каждый, на общую сумму 600 рублей; шапка мужская зимняя из меха норки темно-коричневого цвета, стоимостью 3000 рублей; 4 махровых простыни, стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 1200 рублей, набор посуды, состоящий из трех кастрюль и одной сковороды, на сумму 1500 рублей; бутылка грузинского коньяка «РоРо», объемом 0,5 литра, стоимостью 500 рублей; покрывала в количестве 2 штук, стоимостью 150 рублей каждое, на общую сумму 300 рублей; две подушки перьевые, стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 400 рублей; одеяло шерстяное, стоимостью 600 рублей; 2 банных махровых полотенца, стоимостью 200 рублей каждое, на общую сумму 400 рублей; одна хрустальная ваза на ножке, стоимостью 500 рублей; перчатки черные кружевные, стоимостью 200 рублей; перчатки белые кружевные, стоимостью 200 рублей; платье индийское зеленого цвета, стоимостью 200 рублей, шелковая ткань длинной 2,5 метра коричневого оттенка, стоимостью 1500 рублей;два покрывала, стоимостью 1500 рублей каждое, на общую сумму 3000 рублей.

Причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 33 200 рублей. В ходе следствия ей ущерб возмещен полностью.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что проживает по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 17-30 часов он шел с работы домой и увидел перед подъездом автомобиль марки "Газель" вокруг которого лежали вещи. В это время Дер Ю.Н. загружала вещи в данную машину, а именно телевизор, который был завернут в покрывало, ковры свернутые, коробки коричневого цвета различными размерами, хрустальная ваза синего цвета, вещи запакованные в покрывала, а остальные вещи были уже загружены в машину. Далее он прошел в свою квартиру и сказал своей жене ФИО10 о том, что Дер Ю.Н. загружает в машину телевизор, на что жена ему пояснила, что телевизора у Дер Ю.Н. не было. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов он вышел из дома на улицу и увидел около подъезда Дер Ю.Н., которая загружала в автомобиль вещи.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что проживает по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, ее муж ФИО15 вернувшись с работы, сказал ей, что видел Дер Ю.Н., которая съезжает с квартиры их соседки ФИО8 Со слов ее мужа ФИО15 ей стало известно, что Дер Ю.Н. переезжала из квартиру, наняв автомобиль. Далее ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов, она находилась у себя дома, ей на сотовый телефон позвонил муж ФИО15, сказал, что видел, как Дер Ю.Н. подъехала на такси, модель и марку а/м, г/н пояснить не может. Она спустилась на площадку первого этажа, увидела, что Дер Ю.Н. закрывает входную дверь квартиры ФИО8, при этом она увидела, что у той в руках имеются две подушки перьевые, которые она ранее видела у ФИО8 в квартире и знала, что данные подушки принадлежат ей.

Она спросилау Дер Ю.Н. почему та забирает не принадлежащее ей имущество, на что ДерЮ.Н. ей пояснила, что поменялась с ФИО8 на другие подушки. Она такжеу Дер Ю.Н. спросила, почему она съезжает, на что Дер Ю.Н. ей сказала, что ФИО23 приехала в <адрес>, попросила ее съехать в связи с тем, что собирается продавать данную квартиру.

Далее Дер Ю.Н. уехала. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила ФИО9 и попросила сообщить ФИО8 о том, что вероятно, совершена кража из квартиры последней. ФИО9 ей сказала, что ФИО8 находится сейчас у нее в гостях, что ФИО8 скоро подъедет. Далее в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ приехала ФИО8 она вместе с ней зашли в <адрес>, и она увидела, что в комнате, где хранились личные вещи ФИО8 - беспорядок и открыта дверь. Позднее со слов ФИО8 ей стало известно, что у нее было похищено имущество на общую сумму 33 200 рублей.(л.д. 76-77)

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, чтопроживает по адресу: <адрес>. Около двух лет назад она познакомилась с Дер Ю.Н. и поддерживает с ней дружеские отношения. В октябре 2010, точную дату указать не может, Дер Ю.Н. подарила ей телевизор «Panasonic» и DVD-проигрыватель «Elenberg». О том где взяла Дер Ю.Н. данные вещи она ее не спрашивала, сама Дер Ю.Н. об этом ей ничего не поясняла. Через некоторое время телевизор «Panasonic» и DVD-проигрыватель «Elenberg» она отвезла своей матери ФИО12 О том, что данные вещи похищены, она узнала позднее от сотрудников милиции. (л.д. 80-82)

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что с ФИО8 знакома давно и поддерживает дружеские отношения. ФИО8 постоянно проживает в <адрес>, но имеет двухкомнатную квартиру на <адрес> Она с октября 2009г. сдает одну комнату двум молодым девушкам <данные изъяты>, в последующем ей стало известны их данные - Дер Ю.Н и Лунева А.Ю. Она знает, что во второй комнате находились личные вещи ФИО8, и она закрыта на замок. А девушки проживали в первой комнате - зале. С данными девушками она познакомилась в октябре 2009 года. По просьбе ФИО6 она 15 числа каждого месяца, приезжала по вышеуказанному адресу и принимала денежные средства в сумме 7500 рублей, а также коммунальные платежи отдельно за проживание в квартире. Девушки платили каждый месяц, без задержек. Денежные средства от девушек она принимала под расписку. Впоследствии денежные средства за квартиру она передавала ФИО8

ДД.ММ.ГГГГ она позвонила на сотовый телефон Дер Ю.Н. и хотела обговорить, когда лучше подойти за денежными средствами. Дер Ю.Н. ответила, что она сама созвонилась с ФИО8 и та ей сказала, что приезжает в <адрес> и сама заберет денежные средства за квартиру, и что приходить не нужно. Затем Дер Ю.Н. сказала ей о том, что ФИО8 собралась продавать квартиру, и они будут съезжать с данной квартиры. Сама ФИО6 ей ничего об этом не говорила.

ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома по <адрес> и ей на домашний телефон позвонила ФИО10, соседка ФИО8, которая знала о том, что она каждый месяц принимает у девушек, проживающих в квартире ФИО8 денежные
средства за проживание. ФИО10 ей сообщила о том, что квартиру ФИО20 ограбили, и ей необходимо дозвониться до ФИО8 и сказать о
произошедшем. После этого, она сразу же позвонила ФИО8 и сообщила о
случившемся, а также сказала, что необходимо приехать на <адрес> В это время ФИО8 находилась в <адрес>. Позднее со слов ФИО8 стало известно, что из квартиры пропали ее личные вещи на сумму 33 200 рублей, которые находились в той комнате, которая была на замке. (л.д. 124-126)

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, чтоонсостоит в должности старшего оперуполномоченного <данные изъяты>, в его должностные обязанности входит раскрытие квартирных краж на территории оперативного обслуживания <данные изъяты> Работая по уголовному делу № возбужденному ДД.ММ.ГГГГ по заявлению ФИО8 по факту тайного хищения, принадлежащего ей имущества. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данную кражу совершили гр. Дер Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р. и гр. Лунева А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ г.р. Последние были приглашены в <данные изъяты>, им была осуществлена с ними беседа, в ходе которой Дер Ю.Н. и Лунева А.Ю. раскаялись в совершенном преступлении и изъявили желание написать явки с повинной. Им были заполнены протоколы явок с повинной, в которых Дер Ю.Н. и Лунева А.Ю. написали собственноручное признание в совершенном ими преступлении.Явки с повинной были написаны Дер Ю.Н. и Луневой А.Ю. добровольно, сотрудниками милиции ни какого физического и психического воздействия не оказывалось.(л.д. 127-128)

Из заявления ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов, незаконно проникнув в квартиру <адрес> похитило принадлежащее ей имущество на общую сумму 29.700 рублей.(л.д.3)

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что была осмотрена кв. <адрес>. С места происшествия изъяты 2 следа пальцев рук.(л.д. 4-14)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,а именно <адрес>, проведенного с
разрешения ФИО12, в ходе которого были изъяты телевизор «Panasonic» и DVD -
проигрыватель «Elenberg». (л.д. 83-85)

Согласнопротокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что между свидетелем ФИО15 и подозреваемой Луневой А.Ю. была проведена очная ставка, в ходе которой свидетель ФИО15 дал показания аналогичные данным им при допросе, изобличая Дер Ю.Н. и Луневу А.Ю. в тайном хищении имущества ФИО8(л.д. 107-109)

Изпротокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что между свидетелем ФИО15 и подозреваемой Дер Ю.Н. была проведена очная ставка, в ходе которой свидетель ФИО15 дал показания аналогичные данным им при допросе, изобличая Дер Ю.Н. и Луневу А.Ю. в тайном хищении имущества ФИО8.(л.д. 110-112)

Согласно протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО10 и
подозреваемой Дер Ю.Н. была проведена очная ставка, в ходе которой свидетель ФИО10 дала показания аналогичные данным ей при допросе, изобличая Дер Ю.Н. и Луневу А.Ю. в тайном хищении имущества ФИО8(л.д. 113-115)

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГследует, что между подозреваемой Дер Ю.Н. и подозреваемой Луневой А.Ю., была проведена очная ставка, в ходе которой подозреваемая Дер Ю.Н. дала показания аналогичные данным ей при допросе, изобличая себя и Луневу А.Ю. в совершении тайного хищения имущества ФИО8 с незаконным проникновением в жилище.(л.д. 140-142)

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у потерпевшей ФИО8 было изъято руководство пользования на электрический чайник "Elenberg", книжки на электрооборудование "Binatone", гарантийного талона "Elenberg", товарного чека на DVD-плеер "Elenberg", гарантийного талона "Binatone", инструкции по эксплуатации "Binatone", инструкции по эксплуатации "Panasonic".(л.д. 54-55)

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что были осмотрены: руководство пользования на электрический чайник "Elenberg", книжки на электрооборудование "Binatone", гарантийного талона "Elenberg", товарного чека на DVD-проигрывателя "Elenberg", гарантийного талона "Binatone", инструкции по эксплуатации "Binatone", инструкции поэксплуатации "Panasonic", телевизора "Panasonic" и DVD-проигрывателя "Elenberg", которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и возвращены
потерпевшей ФИО8 под сохранную расписку.(л.д. 56-62, 129-131)

Согласно протокола явки с повинной Дер Ю.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что она
чистосердечно призналась в том, что в июле 2010 года совместно с Луневой А.Ю.
совершили тайное хищение имущества ФИО8 с незаконным проникновением в
квартиру.(л.д. 100)

Из протокола явки с повинной Луневой А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что она
чистосердечно призналась в том, что в июле 2010 года совместно с Дер Ю.Н.
совершили тайное хищение имущества ФИО8 с незаконным проникновением в
квартиру.(л.д. 92)

Оценив в совокупности все добытые и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимых доказана полностью.

Исследованные в судебном заседании доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела. Эти доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, сопоставимы между собой, их источник установлен в ходе судебного разбирательства.

Действия Дер Ю.Н. и Луневой А.Ю. следует квалифицировать по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании бесспорно и достоверно установлен факт совершения подсудимыми тайного хищения чужого имущества принадлежащего ФИО8, группой лиц по предварительного сговору, с причинением значительного ущерба, с проникновением в жилище. Они действовали с прямым умыслом, который возник у них до выполнения объективной стороны состава преступления. Они осознавали противоправность своих действий по ненасильственному изъятию чужого имущества в свою собственность, желали этого, чего и достигли. Их действия по изъятию чужого имущества носили четкий, конкретный и согласованный характер.

Данный факт подтвержден совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, представленной стороной обвинения, а также показаниями подсудимых, которые адекватно соотносятся с оглашенными показаниями свидетелей ФИО10, ФИО15, ФИО9, ФИО11, ФИО14 Это же следует и из явок с повинной подсудимых, а также показаниями самих подсудимых.

Ущерб, причиненный потерпевшей в результате совершения указанного преступления суд с учетом его материального положения - признает значительным.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств в отношении обеих подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

К смягчающим наказание обстоятельствам Дер Ю.Н. суд относит полное признание своей вины, явку с повинной, удовлетворительно характеризуется, ранее не судима.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

К смягчающим наказание обстоятельствам Луневой А.Ю. суд относит: признание своей вины, явку с повинной, удовлетворительно характеризуется, ранее не судима.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимых, суд считает, что подсудимые, как личности в настоящее время не представляют социальной опасности для общества, и им в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ должен быть назначен условный вид осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Дер Ю.Н. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Дер Ю.Н. считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.

Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления госспецоргана, контролирующего исправление наказания, являться один раз в месяц на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Луневу А.Ю. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Луневой А.Ю. считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.

Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления госспецоргана, контролирующего исправление наказания, являться один раз в месяц на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- руководство пользования на электрический чайник "Elenberg", книжки на электрооборудование "Binatone", гарантийного талона "Elenberg", товарного чека на DVD-проигрывателя "Elenberg", гарантийного талона "Binatone", инструкции по эксплуатации "Binatone", инструкции поэксплуатации "Panasonic", телевизора "Panasonic" и DVD-проигрывателя "Elenberg", возвращенные потерпевшей ФИО8 под сохранную расписку - оставить в ее распоряжении по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска.

Судья - Л.Д. Селезнева