Дело № 1-389/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 16 декабря 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Коба А. Н.,
с участием государственного обвинителя прокурора Центрального административного округа г. Омска Блошкина А. Г.,
подсудимого Одовыдченко И.В.,
защитника Никитина А. А., представившего удостоверение № 481 и ордер № 35165,
при секретаре Кругляк Е. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении
Одовыдченко И.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Одовыдченко И.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14.40 часов, Одовыдченко И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подвальном помещении строящегося дома, расположенного возле <адрес> в г. Омске, вступил в словесный конфликт с ФИО1, в ходе которого на почве внезапно возникшей неприязни, Одовыдченко И.В. с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 имеющимся при себе клинком ножа, умышленно нанёс один удар в область шеи ФИО1, чем причинил последнему физическую боль и телесные повреждения в виде раны на шее слева, проникающей в глотку, которая причинила тяжкий вред здоровью и является опасной для жизни.
Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Одовыдченко И.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснил суду, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора при рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства ему понятны.
Государственный обвинитель, потерпевший и представитель защиты не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Давая юридическую квалификацию содеянному, суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый, осознавая противоправность своих действий, умышленно, в процессе ссоры с потерпевшим, нанёс последнему один удар ножом в область шеи, причинив своими действиями ему телесное повреждение. При этом в силу своего возраста и состояния подсудимый, осознавал, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью. Его действия, а именно сила удара, нанесение его острым предметом-клинком ножа, а также место куда был нанесён удар - шея, свидетельствуют о том, что он и хотел причинить данный вред здоровью.
Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, полное признание вины.
В силу ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие явки с повинной и активное способствование расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, предмет с помощью которого оно было совершено, а также то, что подсудимый нигде не работает, а также постоянно нигде не проживает, суд приходит к выводу, что его исправление может быть достигнуто лишь в местах изоляции от общества.
Суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Одовыдченко И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбытием данного наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения - содержание под стражей оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство - клинок, находящейся в камере вещественных доказательств ОМ № 12 УВД по г. Омску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путём подачи жалобы в Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, в которых затрагиваются интересы осужденного, осужденный имеет право в течение 10 суток с момента вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья