№1-450/2010 приговор от 30.11.2010 года в отношении Бутерус В.В.



№1-450/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 30.11.2010 года

Судья Куйбышевского районного суда г.Омска Корнеев Г.П., при секретаре Локтевой Ю.А., с участием помощника прокурора ЦАО г. Омска Трошиной Я.А., подсудимого Бутерус В.В., защитника Варавина С.В., предоставившего удостоверение № 97 и ордер № 235, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бутерус В.В.,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бутерус В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и незаконное хранение наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

08.09.2010 года, в период времени с 11 час. 50 мин. до 13 час. 15 мин., Бутерус В.В., с целью незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь у <адрес> в <адрес>, передал два свертка с веществом массой 1,08 гр., содержащего в своем составе наркотическое средство героин, ФИО3, выступающему в качестве покупателя наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив от последнего в счет оплаты за указанное наркотическое средство деньги в сумме № рублей. Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере, Бутерус В.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем, переданное им ФИО3 наркотическое средство - героин, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области в ходе личного досмотра ФИО3, проведенного 08.09.2010 г., в период времени с 13 час.15 мин. до 13 час.25 мин. в служебном автомобиле у дома <адрес>. 08.09.2010 года. После сбыта наркотического средства ФИО3, около дома <адрес>, Бутерус В.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». 08.09.2010 года, в период времени с 13 часов 55 минут до 14 часов 40 минут, в служебном автомобиле, расположенном у <адрес> в <адрес> сотрудником ОС УФСКН по Омской области в ходе проведения личного досмотра Бутерус В.В. у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме № рублей, используемые в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» 08.09.2010 года.

Кроме того, 08.09.2010 года, в период с 13 час. 55 мин. до 14 час. 40 мин., в ходе личного досмотра Бутерус В.В., проводимого в служебном автомобиле, расположенном у <адрес> в <адрес>, было обнаружено и изъято вещество массой 1,61 гр., содержащее наркотическое средство героин в крупном размере, которое Бутерус В.В. незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

Подсудимый Бутерус В.В. вину не признал по предъявленному обвинению по ч.3 ст.30, п.» Г « ч.3 ст.228.1 УК РФ и показал, что признает вину полностью по факту сбыта героина ФИО3 и по факту незаконного хранения героина массой 1,61 грамма, который хранил для личного употребления, без цели сбыта. С ФИО3 он был знаком и ранее они помогали друг другу приобретать героин для личного употребления, поскольку ФИО3 также потребляет героин. Он является потребителем героина несколько месяцев, потребляет героин каждый день дозами по 0,5 - 1 грамму, ранее курил марихуану. 07.09.2010г. он нашел сверток с героином в месте старой закладки и расфасовал его в свертки для удобства потребления на несколько дней и хранил героин при себе не намереваясь его сбывать. 08.09.2010г. ему несколько раз звонил ФИО3 и просил помочь приобрести героин для себя, на что он согласился. Они встретились с ФИО3 на <адрес> у <адрес>, где он передал ФИО3 два свертка с героином, а тот передал ему № руб. Сразу после этого, он был задержан и у него, в присутствии понятых, изъяли № руб. переданных ФИО3 за героин, а также свертки с героином, которые он хранил для личного употребления. Цели сбыта героина находившегося при нем он не имел. Героин хранил при себе, так как направлялся домой, где накануне не ночевал. С ФИО3 он созванивался по своему телефону с номером №.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО3 на предварительном следствии показал, что08.09.2010 г. он решил сообщить в УФСКН, что его знакомый Бутерус В.В. продает героин, ранее он несколько раз приобретал героин у Бутерус В.В. и добровольно дал согласие на оказание помощи сотрудникам оперативной службы УФСКН РФ по Омской области по изобличению сбытчика наркотиков, о чем написал письменное заявление. Он со своего сотового телефона (номер № позвонил на сотовый телефон Бутерусу В.В. (номер №) и попросил того продать ему наркотическое средство героин около 1 грамма за № рублей, на что Бутерус В.В. согласился помочь и назначил место встречи. 08.09.2010 года, в 11 ч. 30 мин., в служебном автомобиле, расположенном у <адрес> в <адрес>, сотрудник УФСКН РФ по Омской области произвел его досмотр в присутствии двух понятых, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте у него обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств, в котором расписались все участвующие лица. После этого в присутствии тех же понятых ему были переданы деньги в сумме № рублей: одной купюрой достоинством № рублей и пятью купюрами достоинством № рублей, которые сотрудник УФСКН РФ по Омской области пометил путем переписывания их серий и номеров в протокол пометки денежных средств. Сотрудник УФСКН пояснил понятым, что данные денежные средства будут использованы для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. После осмотра и пометки денежных средств он снова позвонил на сотовый телефон Бутерусу В.В., который сказал ему подъезжать. Он проследовал до указанного Бутерус В.В. места - во двор <адрес> в <адрес>, где при встрече передал последнему деньги в сумме № рублей, а тот взамен подал ему два фольгированных свертка с героином. Сразу после этого в служебном автомобиле, расположенном у дома <адрес> в присутствии двух приглашенных понятых был проведен его личный досмотр. Перед началом личного досмотра понятым были разъяснены права и обязанности, после ему был задан вопрос о наличии запрещенного в гражданском обороте, на что он ответил, что имеет наркотическое средство героин, которое приобрел за № рублей у парня по имени В.. После этого был проведен его личный досмотр, в ходе которого в правом кармане штанов были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Данные свертки были изъяты и упакованы в пакет и опечатаны печатью. После этого он и все присутствующие лица поставили свои подписи в протоколе. Личный досмотр фиксировался на видеокамеру.

Свидетель ФИО4на предварительном следствиипоказал, что 08.09.2010 г., около 11 час. 30 мин., он участвовал в качестве понятого при производстве осмотра покупателя наркотических средств и пометки денежных купюр. В качестве второго понятого пригласили еще одного мужчину. Осмотр проводился в служебном автомобиле, расположенном у <адрес> в <адрес>. Понятым разъяснили права и обязанности. Перед началом досмотра сотрудник наркоконтроля задал ФИО3, которого досматривали, вопрос о наличии запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, на что тот заявил, что ничего запрещенного при нем не имеется. В ходе осмотра у ФИО3 ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол, который подписал он и участвующие лица. Далее, около 11 час. 40 мин., были осмотрены и помечены путем внесения серий и номеров в протокол денежные купюры достоинством № рублей - 1 штука и достоинством № рублей - 5 штук. Перед началом пометки им разъяснили права и обязанности понятых. Затем номера и серии денежных купюр сотрудником полиции предъявлялись на обозрение ему и второму понятому. После этого данные заносились в протокол пометки денежных купюр от 08.09.2010 г. Далее деньги были вручены ФИО3 По данному факту был составлен протокол, в котором так же поставили свои подписи участвующие лица.

Свидетель ФИО5на предварительномследствиидал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4

Свидетель ФИО6показал, что 08.09.2010 г., в 13 часов 15 минут, он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО3 который пояснил, что имеет при себе наркотическое средство героин, которое приобрел у парня по имени Василий за 1000 рублей. В ходе личного досмотра ФИО3, в правом кармане штанов были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом. Свёртки с веществом были изъяты, упакованы в пакет, опечатаны печатью «Для пакетов УФСКН РФ по Омской области». По окончанию личного досмотра сотрудник полиции составил протокол, где все участвующие лица расписались. Личный досмотр фиксировался на видеокамеру.

Свидетель ФИО7на предварительном следствиидал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

Свидетель ФИО8показал на предварительном следствии, что 08 сентября 2010 г., около 13 час. 55 мин., он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина, который представился Бутерус В.В., у <адрес> в <адрес>. Сотрудник полиции разъяснил ему и второму понятому права и обязанности, после чего задал Бутерус В.В. вопрос о наличии запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денег и ценностей, нажитых преступным путем, на что Бутерус В.В. ответил, что имеет при себе денежные средства в сумме № рублей, полученные от парня по имени Александр за продажу героина, а также свертки с героином. Далее был проведен досмотр, в ходе которого в правом кармане штанов Бутеруса В.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме № рублей, которые при сверке совпали по номерам и сериям занесенных в протокол пометки денежных купюр от 08.09.2010. Данные купюры были упакованы в пакет, опечатаны оттиском печати. Далее в левом кармане штанов Бутеруса В.В. был обнаружен и изъят полимерный сверток, внутри которого находилось 5 бумажных свертков с порошкообразным веществом и один фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Указанные свертки с веществом также были упакованы в пакет, опечатаны оттиском печати. В левом кармане штанов Бутеруса В.В. были обнаружены и изъяты сотовые телефона марки «Nokia» и «Samsung», которые не упаковывались. В составленном сотрудником протоколе и на пакете все участвующие лица расписались. Личный досмотр Бутерус В.В. фиксировался на видеокамеру.

Свидетель ФИО9дал на предварительном следствии показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Свидетель ФИО10 показал, что работает в должности оперуполномоченного ОС Управления ФСКН РФ по Омской области. В начале сентября 2010 года в ОС УФСКН РФ по Омской области в их отдел поступила оперативная информация от гражданина ФИО3о том, что парень по имени Василий, как в последствии стало известно - Бутерус В.В., занимается незаконным сбытом наркотического средства героин, а также может хранить при себе наркотическое средство с целью последующего сбыта. До обращения ФИО3 оперативной информации о действиях Бутерус В.В. связанных с незаконным оборотом наркотических средств в оперативной службе УФСКН не имелось. Было принято решение провести 08.09.2010 года оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», о чем в указанный день было вынесено постановление. В качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» добровольно выступил ФИО3, которым собственноручно было написано соответствующее заявление. Он совместно с оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Омской области ФИО11 и ФИО12 принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Бутеруса В.В. Перед осмотром и пометкой денежных средств ФИО3 позвонил на сотовый телефон Бутерусу В.В. и попросил того продать наркотическое средство героин на № рублей, на что Бутерус В.В. согласился помочь и назначил место встречи. После этого, в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 38 минут в служебном автомобиле, расположенном у <адрес> в <адрес>, в присутствии двух понятых, которым были разъяснены права и обязанности, им был проведен осмотр ФИО3, в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено и изъято не было. Затем был составлен протокол осмотра, который подписали все участвующие лица. Далее, там же с 11 часов 40 минут до 11 часов 50 минут, в присутствии тех же понятых, которым были разъяснены права и обязанности, им были помечены путем переписи серий и номеров денежные купюры достоинством № рублей - 1 штука и достоинством № рублей - 5 штук, которые затем были вручены ФИО3 для приобретения героина у Бутеруса В.В., о чем также был составлен протокол пометки денежных купюр, который был подписан всеми участвующими лицами. Визуальное наблюдение за ФИО3, когда тот направился на встречу с Бутерус В.В., осуществлял он, о/у ФИО11 и о/у ФИО12 ФИО3 вновь созвонившись с Бутерусом В.В. направился во двор <адрес> в <адрес>, где при встрече ФИО3 передал что-то Бутерусу В.В., а тот взамен подал что-то ФИО3 Далее те попрощались, Бутерус В.В. остался на месте, а ФИО3 направился в сторону <адрес> А по <адрес> в <адрес> для того, чтобы выдать добровольно приобретенное наркотическое средство у Бутеруса В.В. В этот момент Бутерус В.В. у <адрес> в <адрес> был им задержан и при досмотре, в присутствии понятых, у него были изъяты денежные средства, ранее помеченные в протоколе и врученные ФИО3, в сумме № руб., и свертки с порошкообразным веществом, о котором тот пояснил, что он хранит при себе героин. Личный досмотр ФИО3 фиксировался на видеокамеру. Информации о лицах, которым Бутерус В.В. намеревался сбыть наркотическое средство массой 1,61 грамма в ОС УФСКН не имеется.

Свидетель ФИО11 дал на предварительном следствии показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10

Свидетель Бутерус Р.А. характеризует сына положительно, она никогда не видела, чтобы сын занимался ранее сбытом героина, он является потребителем наркотических средств.

Согласно рапорта оперуполномоченного 1-го отделения 3 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Омской области ФИО10, 08.09.2010 г., в период времени с 11 час. 50 мин. до 13 час. 15 мин., во дворе <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия -«проверочная закупка» Бутерус В.В. незаконно сбыл наркотическое средство героин массой 1,08 грамма ФИО3, выступавшему в качестве покупателя наркотических средств. 08.09.2010 года, около 13 час. 55 мин., у <адрес> в <адрес> В.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области. В ходе проведенного личного досмотра Бутеруса В.В., в период времени с 13 час. 55 мин. до 14 час. 40 мин., у <адрес> в <адрес> у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 1,61 грамма. (л.д. 4)

Согласно протокола осмотра покупателя наркотических средств от 08.09.2010 г., в период времени с 11 час. 30 мин. до 11 час. 38 мин., в служебном автомобиле, расположенном у <адрес> в <адрес>, осмотрен гражданин ФИО3, у которого в ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в Российской Федерации, обнаружено и изъято не было. (л.д. 8)

Согласно протокола пометки денежных купюр от 08.09.2010 г., в период времени с 11 час. 40 мин. до 11 час. 50 мин., в служебном автомобиле, расположенном у <адрес> в <адрес>, были помечены путем переписывания в протокол серий и номеров денежные купюры достоинством 500 рублей - 1 шт. № № и достоинством № рублей - 5 шт. № №, которые после пометки были переданы ФИО3, выступавшему в качестве покупателя наркотических средств, для использования в ходе ОРМ - «проверочная закупка» наркотических средств. (л.д. 9)

Согласно протокола личного досмотра покупателя ФИО3от 08.09.2010 г., в период времени с 13 час. 15 мин. до 13 час. 25 мин., ФИО3 был досмотрен в служебном автомобиле, расположенном у <адрес> А по <адрес> в <адрес>. Перед началом личного досмотра ФИО3 заявил, что при себе имеет наркотическое средство героин, которое приобрел у парня по имени Василий за № рублей. В ходе досмотра у ФИО3 в правом кармане штанов были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом. (л.д. 12)

Согласно протокола личного досмотра Бутеруса В.В.от 08.09.2010г., в период времени с 13 час. 55 мин. до 14 час. 40 мин., Бутерус В.В. был досмотрен в служебном автомобиле, расположенном у <адрес> в <адрес>. Перед началом личного досмотра Бутерус В.В. на вопрос о наличии при нем запрещенных в гражданском обороте средств, заявил, что при себе имеет денежные средства в сумме № рублей, которые получил от парня по имени Александр за продажу героина, а также имеются свертки с героином. В ходе досмотра Бутеруса В.В. в правом кармане штанов были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством № рублей 1 шт. № №, достоинством № рублей - 5 шт. № № использованные в ходе ОРМ "проверочная закупка". Далее в левом кармане штанов Бутеруса В.В. был обнаружен и изъят полимерный сверток, внутри которого находилось 5 бумажных свертков с порошкообразным веществом и один фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Далее в левом кармане штанов Бутеруса В.В. были обнаружены и изъяты сотовые телефона марки «Nokia» и «Samsung». (л.д. 15)

Согласно справки об исследовании № от 08.09.2010 г., представленное вещество массой 1,08 гр., изъятое 08.09.2010 г. в ходе личного досмотра ФИО3, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. ( л.д. 25-26)

Согласно справки об исследовании № от 08.09.2010 г., представленное вещество массой 1,61 гр., изъятое 08.09.2010 г. в ходе личного досмотра Бутеруса В.В., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. ( л.д. 27-28 )

Согласно заключению химической судебной экспертизы № от 08.09.2010 г., представленное вещество массой 1,05 гр., изъятое 08.09.2010 г. в ходе досмотра ФИО3, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. ( л.д. 43-44);

Согласно заключению химической судебной экспертизы № от 08.09.2010 г., представленное вещество массой 1,59 гр., изъятое 08.09.2010 г. в ходе личного досмотра Бутеруса В.В., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. ( л.д. 48-49);

Согласно заключению сравнительной химической экспертизы № от 19.10.2010г. вещество изъятое 08.09.2010г. в ходе личного досмотра ФИО3 и вещество, изъятое 08.09.2010г. в ходе личного досмотра Бутеруса В.В. не составляли ранее единую массу.

Оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину Бутерус В.В. в незаконном сбыте наркотического средства героин в крупном размере массой 1,08 грамма « покупателю» ФИО3 08.09.2010г., в период времени с 11 час. до 13 час. 15 мин., и в незаконном хранении наркотического средства героин в крупном размере массой 1,61 грамма без цели сбыта. Бесспорных доказательств, свидетельствующих об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства героина массой 1,61 грамма суду не предоставлено и вина его по ч.3 ст.30, п.» Г « ч.3 ст.228.1 УК РФ своего подтверждения не нашла. Органы предварительного следствия, основываясь фактически на предположении о совершении Бутерус В.В. покушения на сбыт наркотического средства героина в особо крупном размере, не обоснованно соединили объемы наркотических средств массой 1,08 грамма и 1,61 грамма получив в результате особо крупный размер наркотических средств \ 1,08гр.+1,61гр.= 2,69 грамма \, при этом никак не мотивируя свои выводы и не опровергая доводов подсудимого отрицавшего умысел на сбыт наркотического средства героин массой 1,61 грамма, и в судебном заседании выводы следствия о наличии умысла подсудимого на сбыт наркотического средства героина в особо крупном размере своего подтверждения не нашли. Так, подсудимый Бутерус В.В. на предварительном следствии и в судебном заседании последовательно признавая вину в покушении на сбыт наркотического средства героина массой 1,08 грамма ФИО3, вместе с тем, отрицал умысел на сбыт наркотического средства героина массой 1,61 грамма, утверждая, что героин массой 1,61 грамма он хранил для личного потребления без цели сбыта, сам является потребителем наркотических средств и потребляет героин ежедневно дозами по 0,5 - 1 грамма, расфасовал наркотик по сверткам для удобства потребления за несколько дней. Мать подсудимого, Бутерус Р.А., допрошенная по инициативе стороны защиты, также подтвердила в судебном заседании, что проживающий с ней совместно сын, Бутерус В.В., является потребителем наркотических средств и никому наркотик сбывать не намеревался, ей об этом ничего не известно. Свидетель ФИО10 показал, что оперативная информация о намерении подсудимого на сбыт наркотического средства поступила 08.09.2010г. от гражданина ФИО3, ранее в оперативном отделе УФСКН оперативной информации о причастности Бутерус В.В. к незаконному обороту наркотических средств не имелось, также отсутствует какая-либо информация о том, намеревался ли Бутерус В.В. сбыть иному лицу наркотическое средство героин массой 1,61 грамма обнаруженный при нем во время задержания. Из справки заместителя начальника ОС УФСКН РФ по Омской области от 29.09.2010г. следует, что Бутерус В.В. состоит на учете в УБД ОС УФСКН РФ по Омской области, как сбытчик наркотических средств только с 08.09.2010г. - л.д. 159. Согласно характеристике участкового уполномоченного л.д.164, в отношении Бутерус В.В. жалоб, замечаний от соседей не поступало, ранее в 2009 году он привлекался к уголовной ответственности по ст.14 УПК РФ приговор не может быть основан на предположениях. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.

Учитывая, что по предъявленному обвинению, а именно: покушение на сбыт наркотического средства героина массой 1,08 грамма, которое подсудимый сбыл « покупателю» ФИО3, и наркотического средства героина массой 1,61 грамма, обнаруженное у подсудимого при его задержании, по ст.30 ч.3, п.» Г « ч.3 ст.228.1 УК РФ санкция указанной статьи предусматривает наказание более строгое, соответственно предъявленное органами следствия обвинение является более тяжким, чем по ст.30 ч.3 п.» Б « ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере. Одного факта нахождения у подсудимого при себе наркотического средства в нескольких свертках не достаточно, для бесспорного суждения о намерении Бутерус В.В. на сбыт хранимого им при себе героина. Объем наркотического средства в 1,61 грамма, не исключает возможности хранения героина подсудимым именно для личного потребления. Подсудимый Бутерус В.В. последовательно показывал, что разложил героин по нескольким сверткам с целью потребления его за несколько дней лично, и эти его доводы в судебном заседании не опровергнуты.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый совершил покушение на совершение особо тяжкого преступления, и преступление средней тяжести, характеризуется по месту жительства соседями положительно, участковым уполномоченным удовлетворительно, а также, в соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ связанное с лишением свободы, а оснований для применения ст.73,64 УК РФ не имеется. Дополнительное наказание по ч.3 ст.30, п.» Б « ч.2 ст.228.1 УК РФ, не применять, учитывая положительную характеристику Бутерус В.В. по места жительства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бутерус В.В. признать виновным по ст.30 ч.3, п. « Б « ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бутерус В.В. оставить содержание под стражей и срок отбытия наказания исчислять с 08.09.2010г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) - уничтожить; диск CD-R с записью личного досмотра ФИО14, проведенного 29.06.20110 года хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Куйбышевский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.