Дело№1-435/2010 приговор от 25.11.2010года в отношении Григорьева С.А.



№ 1-435/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 25.11. 2010г.

Куйбышевский районный суд г.Омска в составе судьи Корнеева Г.П., при секретаре Локтевой Ю.А., с участием помощника прокурора ЦАО г. ОмскаТрошиной Я.А., подсудимого Григорьева С.А., представителя потерпевшего ФИО9 защитника Маурер Е.И., представившего удостоверение № 290 и ордер № 34286,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Григорьева С.А.<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146, ч.2 ст.146, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.273, ч.1 ст.273 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорьев С.А. совершил незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере (2 эпизода); неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в электронно-вычислительной машине, повлекший модификацию информации (2 эпизода); использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации( 2 эпизода).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1. Григорьев С.А., обладая познаниями в сфере компьютерного программирования для ЭВМ. действуя умышленно, из корыстных побуждений, в 2009 г., в ходе предварительного следствия у не установленного лица, в нарушение части 4 ГК РФ, не являясь правообладателем программных продуктов ЗАО «Аскон», с целью последующего сбыта приобрел путем записи на жесткий диск своего персонального компьютера дистрибутив нелицензионной версии программы «KoMnac-3DV10». Нелицензионная версия программы «Компас-ЗБ VI0» отличается от лицензионной версии в том, что при помощи дополнительной программы при установке программы «Компас -3DVI0» происходит модификация (подмена) информации о наличии/отсутствии ключа аппаратной защиты, в результате чего происходит обход технических средств защитыпрограммного продукта. Исключительным авторским правом на распространение программы «Компас-jDVI0» обладает ЗАО «Аскон».

В последующем, Григорьев С.А., хранил вышеуказанную контрафактную (нелицензионную) версию программы «Компас-oDVI0» на жестком диске своего персонального компьютера, с целью незаконного использования объектов авторского права, не являясь официальным партнером компании ЗАО «Аскон» по продаже его программных продуктов.

В целях незаконного сбыта Григорьев С. А. посредством локальной сети «INTERNET» находил лиц, которым предлагал за денежное вознаграждение установить контрафактную (нелицензионную) версию программы «KoMnac-3DVI0». После обращения к нему заинтересованных лиц, он осуществлял перевозку указанной контрафактной версии программного продукта ЗАО «Аскон» по территории <адрес> с целью сбыта, после чего устанавливал ее на персональные компьютеры физических лиц за плату, тем самым незаконно используя объекты авторского права.

В апреле 2010 г. Григорьев С.А. договорился по телефону с ФИО5 об установке ДД.ММ.ГГГГ на компьютер, находящийся в офисе, расположенном по адресу: <адрес>, ранее приобретенного им контрафактного экземпляра программы «Компас -3D VI0» за денежное вознаграждение в размере 300 рублей.

23.04.2010 г. около 13 часов 45 минут, Григорьев С.А., находясь в офисе, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая, что он незаконно использует объекты авторского права, сбыл путем установки на компьютер контрафактного экземпляра программы: «Компас-ЗБ V10» ФИО5, выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», проводимого сотрудниками отдела «К» УСТМ УВД по Омской области в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности», получив от последнего в счет оплаты за установку данного контрафактного (нелицензионного) программного продукта, денежные средства в размере 300 рублей.

В результате чего, Григорьев С.А. в связи с незаконным использованием программного продукта «Компас-ЗБ V10», правообладателем которого является ЗАО «Аскон», причинил последнему имущественный вред в крупном размере на сумму 93 000 рублей.

Согласно заключению эксперта № 64-10 от 17.09.2010 г., на жестком диске «WesternDigital» WD 600 S/NWMAA61223651 в каталоге «C:/ProgramFiles/ASCON/KOMPAS-3DV10» обнаружена программа «Система трехмерного моделирования KoMnac-3DV10». Правообладатель ЗАО «АСКОН». Время создания каталога - 23.04.2010 г. в 13:22.

Указанная программа имеет следующие отличия от аналогичной лицензионной программы: программа запускается при отсутствии ключа аппаратной защиты типа «HASP»;

в каталоге «C:\WINDOWS\system32\drivers» обнаружены файлы «hljnull.sys» и "wdreg.exe", при использовании которых, происходит модификация (подмена) информации о наличии ключа аппаратной защиты, после чего программа «Компас-ЗБ VI0», которая не должна функционировать без соответствующего ключа аппаратной защиты, работает без него, то есть происходит снятие предусмотренной разработчиком защиты от несанкционированного доступа.

2. Кроме того, 23.04.2010 г., около 13 часов 45 минут, Григорьев С.А., действуя умышленно, осознавая, что он осуществляет неправомерный доступ к охраняемой законом информации, то есть информации в электронно-вычислительной машине, а именно программе «KoMnac-3DVI0», после установки контрафактного экземпляра программы «KoMnac-3DVI0» на компьютер, находящийся в офисе, расположенном по адресу: <адрес>, с целью приведения контрафактного экземпляра вышеназванной программы в работоспособное состояние установил и произвел запуск на данном компьютере программы, предназначенной для снятия аппаратной защиты от нелицензионного использования. В результате чего, Григорьев С.А. при помощи данной программы совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший модификацию (подмену) информации о наличии ключа аппаратной защиты, и в обход технических средств защиты получил доступ к программному продукту «Компас - 3D V10».

Согласно заключению эксперта № от 17.09.2010 г., при установке программного продукта «Компас - 3D VI0» на жесткий диск «WesternDigital» WD 600 S/NWMAA61223651 совершен неправомерный доступ к компьютерной информации, а именно произведена установка эмулятора ключа аппаратной защиты, внесены изменения в реестр операционной системы с целью функционирования эмулятора, в результате чего произведена модификация (подмена) информации о наличии ключа аппаратной защиты, произведен обход технических средств защиты программного продукта «KoMnac-3DV10» от несанкционированного доступа (нелицензионного пользования).

3.Кроме того, 23.04.2010 г., около 13 часов 45 минут, Григорьев С.А., действуя умышленно, осознавая, что он использует программу для ЭВМ, заведомо приводящую к несанкционированной модификации информации, после установки контрафактного экземпляра программы «KoMnac-3DV10» на компьютер расположенный в офисе, расположенном по адресу: <адрес>, с целью приведения контрафактного экземпляра вышеназванной программы в работоспособное состояние, установил и произвел запуск на данном компьютере программы, предназначенной для снятия аппаратной защиты от нелицензионного использования. В результате чего, Григорьев С.А., используя данную программу, совершил модификацию (подмену) информации о наличии ключа аппаратной защиты программного продукта «KoMnac-3DV10».

Согласно заключению эксперта № от 17.09.2010 г., на представленном жестком диске «WesternDigital» WD 600 S/NWMAA61223651 обнаружены файлы: «install.bat», «wdreg.exe», «hl_mull.sys»,«regfile.reg», предназначенные для снятия защиты от нелицензионного использования программы «KoMnac-3DV10». При их использовании происходит модификация (подмена) информации о наличии ключа аппаратной защиты. После чего программа «KoMnac-3DV10», которая не должна функционировать без соответствующего ключа аппаратной защиты, работает без него, то есть происходит снятие предусмотренной разработчиком защиты от несанкционированного доступа (нелицензионного пользования). В файле «Readme.txt» содержится инструкция по установке эмулятора ключа аппаратной защиты программы «KoMnac-3DVI0».

4. Кроме того, Григорьев С.А., обладая познаниями в сфере компьютерного программирования для ЭВМ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в 2009 г., у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, в нарушение части 4 ГК РФ, не являясь правообладателем программных продуктов ЗАО «Аскон», с целью последующего сбыта приобрел путем записи на жесткий диск своего персонального компьютера дистрибутив нелицензионной версии программы «Компас-ЗБ V10». Нелицензионная версия программы «KoMnac-3DV10» отличается от лицензионной версии в том, что при помощи дополнительной программы при установке программы «Компас-oD VI0» происходит модификация (подмена) информации оналичии/отсутствии ключа аппаратной защиты, в результате чего происходит обход технических средств защиты программного продукта. Исключительным авторским правом на распространение программы «Компас-ЗБ V10» обладает ЗАО «Аскон».

В последующем, Григорьев С.А., хранил вышеуказанную контрафактную (нелицензионную) версию программы «Компас-oDV10» на жестком диске своего персонального компьютера, с целью незаконного использования объектов авторского права, не являясь официальным партнером компании ЗАО «Аскон» по продаже его программных продуктов.

В целях незаконного сбыта Григорьев С.А. посредством локальной сети «INTERNET» находил лиц, которым предлагал за денежное вознаграждение установить контрафактную (нелицензионную) версию программы «Компас-ЗБ VI0». После обращения к нему заинтересованных лиц, он осуществлял перевозку указанной контрафактной версии программного продукта ЗАО «Аскон» по территории <адрес> с целью сбыта, после чего устанавливал ее на персональные компьютеры физических лиц за плату, тем самым незаконно используя объекты авторского права.

Так, 10.08.2010 г. Григорьев С.А. договорился по телефону с ФИО6 11.08.2010 г. об установке на компьютер, находящийся в офисе, расположенном по адресу: <адрес>, ранее приобретенного им контрафактного экземпляра программы «Компас-ЗБ VI0» за денежное вознаграждение в размере 500 рублей.

11.08.2010 г. около 12 часов 02 минут, Григорьев С.А., находясь в офисе, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая, что он незаконно использует объекты авторского права, сбыл путем установки на компьютер контрафактного экземпляра программы «Компас-ЗБ V10» ФИО6, выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка», проводимого сотрудниками отдела «К» УСТМ УВД по Омской области в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности», получив от последнего в счет оплаты за установку данного контрафактного (нелицензионного) программного продукта, денежные средства в размере 500 рублей.

В результате чего, Григорьев С.А. в связи с незаконным использованием программного продукта «Компас-ЗО VI0», правообладателем которого является ЗАО «Аскон», причинил последнему имущественный вред в крупном размере на сумму 93 000 рублей.

Согласно заключению эксперта № от 15.09.2010 г., на жестком диске «MAXTOR» S/N 5LR9P5V0 в каталоге «C:/ProgramFiles/ASCON/KOMPAS-3DV10» обнаружена программа «Система трехмерного моделирования KoMnac-3DV10». Правообладатель ЗАО «АСКОН». Время создания каталога- 11.08.2010 г. в 12:06.

Указанная программа имеет следующие отличия от аналогичной лицензионной программы: программа запускается при отсутствии ключа аппаратной защиты типа «HASP»;в каталоге «C:\WINDOWS\system32\drivers» обнаружены файлы «hl_mull.sys» и "wdreg.exe", при использовании которых, происходит модификация (подмена) происходит модификация (подмена) информации о наличии ключа аппаратной защиты. После чего программа «Компас-ЗБ VI0». которая не должна функционировать без соответствующего ключа аппаратной защиты, работает без него, то есть происходит снятие предусмотренной разработчиком защиты от несанкционированного доступа (нелицензионного пользования).

5. Кроме того, 11.08.2010 г., около 12 часов 02 минут, Григорьев С.А., действуя умышленно, осознавая, что он осуществляет неправомерный доступ к охраняемой законом информации, то есть информации в электронно-вычислительной машине, а именно программе «KoMnac-3DVI0», после установки контрафактного экземпляра программы «Компас-jDVI0» на компьютер, находящийся в офисе, расположенном по адресу: <адрес>, с целью приведения контрафактного экземпляра вышеназванной программы в работоспособное состояние установил и произвел запуск на данном компьютере программы, предназначенной для снятия аппаратной защиты от нелицензионного использования. В результате чего, Григорьев С.А. при помощи данной программы совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший модификацию (подмену) информации о наличии ключа аппаратной защиты, и в обход технических средств защиты получил доступ к программному продукту «Компас - 3D V10».

Согласно заключению эксперта № от 15.09.2010 г., при установке программного продукта «Компас - 3D V10» на жесткий диск «MAXTOR» S/N 5LR9P5V0 совершен неправомерный доступ к компьютерной информации, а именно произведена установка эмулятора ключа аппаратной защиты, внесены изменения в реестр операционной системы с целью функционирования эмулятора, в результате чего произведена модификация (подмена) информации о наличии ключа аппаратной защиты, произведен обход технических средств защиты программного продукта «KoMnac-3DV10» от несанкционированного доступа (нелицензионного пользования).

6. Кроме того, 11.08.2010 г. около 12 часов 02 минут, Григорьев С.А., действуя умышленно, осознавая, что он использует программу для ЭВМ, заведомо приводящую к несанкционированной модификации информации, после установки контрафактного экземпляра программы «KoMnac-3DVI0» на компьютер расположенный в офисе, расположенном по адресу: <адрес>, с целью приведения контрафактного экземпляра вышеназванной программы в работоспособное состояние, установил и произвел запуск на данном компьютере программы, предназначенной для снятия аппаратной защиты от нелицензионного использования. В результате чего, Григорьев С.А., используя данную программу, совершил модификацию (подмену) информации о наличии ключа аппаратной защиты программного продукта «Компас-З DVI0».

Согласно заключению эксперта № от 15.09.2010 г., на представленном жестком диске «WesternDigital» WD 600BBS/NWSAM9P140697 обнаружены файлы: «install.bat», «wdreg.exe», «hljmull.sys», «regflle.reg», предназначенные для снятия защиты от нелицензионного использования программы «Компас-3DV10». При их использованиипроисходит модификация (подмена) информации о наличии ключа аппаратной защиты. После чего программа «Компас-3DV10», которая не должна функционировать без соответствующего ключа аппаратной защиты, работает без него, то есть происходит снятие предусмотренной разработчиком защиты от несанкционированного доступа (нелицензионного пользования). В файле «Readme.txt» содержится инструкция по установке эмулятора ключа аппаратной защиты программы «Компас-З DV1О».

Григорьев вину полностью признал, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, представитель потерпевшегоне возражают против рассмотрения дела в особом порядке, вопрос о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства согласован с защитой. В связи с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Действия Григорьева С.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.273 УК РФ, как использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации ( 2 эпизода - от 23.04.2010г. и от 10.08.2010г).

При назначении наказания суд учитывает, что Григорьевым С.А. совершено 2 преступления средней тяжести и 4 преступления небольшой тяжести.

В соответствии со ч.1 ст.273 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Григорьева С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146 \ по эпизоду от 23.04.2010г.\, ч.2 ст.146 \ по эпизоду от 10.08.2010г.\, ч.1 ст.272\ по эпизоду от 23.04.2010г.\, ч.1 ст.272 \ по эпизоду от 10.08.2010г.\, ч.1 ст.273 \ по эпизоду от 23.04.2010г.\, ч.1 ст.273 \ по эпизоду от 10.08.2010г.\УК РФ. Назначить наказание Григорьеву С.А. по ч.2 ст.146 \ по эпизоду от 23.04.2010г.\ - 8 месяцев лишения свободы, по ч.2 ст.146 \ по эпизоду от 10.08.2010г.\ - 8 месяцев лишения свободы, по ч.1 ст.272\ по эпизоду от 23.04.2010г.\ - 8 месяцев лишения свободы, по ч.1 ст.272 \ по эпизоду от 10.08.2010г.\ - 8 месяцев лишения свободы, по ч.1 ст.273 \ по эпизоду от 23.04.2010г.\, с применением ст.64 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Григорьева С.А. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на явки в специализированный государственный орган.

Меру пресечения подсудимому Григорьеву С.А. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- 2 жестких диска, USB флеш-накопитель нелицензионного программного обеспечения « Компас 3 DV10» - хранить при уголовном деле, жесткие диски «WesnernDigital», WD 600 S\NWMAA61223651, «MAXTOR» S\N 5LR9P5V0 вернуть в УВД по Омской области.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Куйбышевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.